Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть X — Блог Исторического музея

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть X

М.М. Постникова-Лосева – Н.Р. Левинсону
24 сентября [1943 г.]

Дорогой Николай Рудольфович, конечно Наташа Вам лучше всяких писем расскажет о жизни в Кустанае, да и Ниночка Павловна приедет тоже расскажет, но все-таки пишу Вам. За день до приезда Н.П. мы как на крыльях летали, были радостны и возбуждены, т. к. Л.Дм. говорил о том, что недалек час нашего избавления, что к февралю все хранилище переедет в Москву. Н.П. говорит совсем иное, а зима долгая, тяжелая, холодная и страшная надвигается и страшит. Конечно, нечего думать ни о каких командировках, ни в Челябинск, ни в Москву при условии, что нас двое во всем здании. А если одна заболеет, то…? Мы отправляем ящики целиком, т. к. срок очень мал, вещи очень разные, материала для изготовления отдельных ящиков для каждой категории нет, и Богданчиков сделать не успеет. Не знаю, как отнесутся к + [плюсам], думаю, что их будут рассматривать как [минус]. БИ., едут переупакованные мною с Боковыми, так что если разразится гроза, то меня пока не достанут, а Ал.Ив. Пусть сам оправдывается. Один № ящика БИ дали такой, какого в природе не существует и посылаю два ящика, из которых мы брали, когда-то на выставку в Облмузей и в которых много лубков и гравюр 1812 г. О себе и Мишутке писать нечего, все тоже, те же однообразные, серенькие дни. Собираемся переезжать в здание хранилища, но куда еще не знаю, как-нибудь разместимся. Будем до конца оберегать наши дорогие ящики, а уж Вы все-таки вытаскивайте нас отсюда как-нибудь. Ведь остаемся мы вдвоем как на льдине среди льдов. Будьте здоровы и благополучны. Пишите о себе. Жму крепко Вашу руку. Ваша М. П[остникова].

 М.М. Постникова-Лосева – Н.Р. Левинсону
26 сентября [1943 г.]

Взят Смоленск! Этот город особенно мне близок и дорог. Еще событие – я получила вместо закрывшейся столовой – сухой паек и вместо доп[олнительного] хлеба, который не получала – муки. А что особенно поразительно – конфет, настоящих, сладких карамелек. Ну, вот, это последние известия на сегодня. Миша работает опять в колхозе, ушел сегодня в 6 ч. Ночевать придет домой, чему я очень рада. Копает картошку. Погода как раз чудная, точно вся природа ликует, что взят Смоленск. До свидания в Москве. Ваша М. П[остникова].

 М.М. Постникова-Лосева – Н.Р. Левинсону
16 октябрь 1943 г.

Весь кустанайский коллектив москвичей искренно тронут памятью о нем, и поздравляет Вас в ответ с 26-й годовщиной Октября и замечательными победами Красной Армии. Нам троим, поручен этот ответ Вам. Что сказать о себе. Живем надеждой на возвращение домой и на свиданье с близкими. Закончили сегодня великое переселение с Калининской, 37 на Советскую, 55. О нем Вам расскажет наша милая Р.А. Лурье, а Вы не забывайте нас, пишите. Левинсон-Нечаева, Постникова, Савельева.

 М.М. Постникова-Лосева – Н.Р. Левинсону
3 ноября 1943 г.

Спасибо дорогой Николай Рудольфович, за письмо, а особенно за телеграмму, которая принесла такую радостную весть, что верится с трудом! Хочется иметь их адреса, если возможно напишите мне их. Н. Фед. прислала мне адрес Крайнова, но я, дура старая, впопыхах, растапливая печку, сунула это письмо в огонь. Жизнь наша течет также. Собирается уезжать Э.М. и Моряй, оставшись без подпорок (О.Г. не вернется), совсем поник, ходит мрачный и написал Наркому письмо с просьбой вернуть нас еще зимой. А пока потихоньку замерзаем. В моей комнате обвалились дымоходы и обогреваемся тем, что по несколько раз в день топим железную печурку и пьем чай из тыквенной коры. Кстати очень хотела бы знать об эрзаце. Я дала Н.П. 100 р. на него, покрыли ли они расходы, или я должна ей, или кому-то еще. Хорошо, что сын мой крайне жизнерадостен и по утрам встает с веселым пением, а иногда так дурачится, что М.Н. прибегает узнать, что случилось. Свою нежность к Катюше он перенес пока на М.Н., без которой ему чай не сладок. Поцелуйте Катю и Леночку. Пишите нам и вызволяйте отсюда. М. П[остникова]

М.М. Постникова-Лосева – Н.Р. Левинсону
8 ноября 1943 г.

Дорогой Николай Рудольфович, спасибо за сообщение нам радостной вести. Как хорошо было, вероятно в ГИМе, вообще в Москве, в этом году в 26-ю годовщину. П.А. [Рейзман] – полная радости. Моряй собирается в Москву 12-го и обещала просить о том, чтобы нас вернули домой… Думая о скором возвращении, я призадумалась о том, где же мы с Мишей будем жить, ведь комната-то моя занята. М. б. когда выяснится, что нас возвращают, ГИМ мог бы об этом написать домоуправлению и жилуправлению, что бы они до возвращения нашего очистили площадь. Возможно ли это? Вам там виднее.

Вся Калининская целиком, т. е. грузы и люди переселяются с завтрашнего дня к нам на Советскую. В смысле охраны будет мне и удобнее, но наша мирная дружная жизнь может нарушиться благодаря Кане и приезду Грале, который ожидается со дня на день. Будьте здоровы и благополучны. Ваша М. П[остникова].

 М.М. Постникова-Лосева – Н.Р. Левинсону
13 ноября 1943 г.

Дорогой Николай Рудольфович, М[ария] Н[иколаевна], вероятно писала Вам о том, что у нас делается. МОН., РУК., и ОПИ вместе с МГУ лежат в большом изоляторе, почти касаясь потолка, по 8-10 ящиков ввысь. Страшно было смотреть, как их громоздили Сухарь и Моргунов, стоя на шатающейся горе ящиков. О том, как уплотняемся можете судить по тому, что все ОРУ. и ДЕР. и с Калининской и с Советской [улиц] стоят вдоль окон слева в большом зале, все ТКА. – в нише около ОКА., а там где около ОКА., стояли 4 ящика с КАРТ. запихнуты все ящики с Калининской. Как полагается, грузчики ругаются, сбегают, мы же работаем по 24 и даже по 36 часов, когда полагается дежурство ночное, т. е. через 2 дня на 3-й… Вчера Л.Дм. [Морозов] получил письмо от Ал.Як. [Брюсова], где он пишет о том, что А. Сам.[Карпова] решила командировать Вас на 3 месяца, а потом еще на 3 месяца. Доколе же Вы думаете нас здесь держать? Пока фашистов догонят до Берлина, вероятно? И зачем Вы нам здесь нужны? Только нарушить наше бабье царство и покой. При расстановке до потолка отпадает всякая возможность вскрыть и проверить состояние грузов, что мне, кажется, делает невозможным оставить нас в таком положении надолго.

Спасибо Вам за поздравительные открытки Л.Д. несколько задержался из-за перевозки и из-за желания увезти с собой Юленьку и Брюсовскую Лиду, которую (по ее словам), находят очень подходящей для сцены и хочет отдать в театральную школу вместе с Ирой. Катя это оценит. Поцелуйте Катю, Лену [Дмитриеву] со всем выводком, привет всем товарищам. Будьте здоровы и благополучны. Ваша М. [Постникова].

М.М. Постникова-Лосева – Н.Р. Левинсону
23 декабря 1943 г.

Если бы, дорогой Николай Рудольфович, у нас отняли надежду на скорый выезд отсюда, надежду которой мы живем и м. б. нарочно в себе раздуваем, чтобы хватало сил терпеть и быть бодрыми, то…. Вы сами знаете кустанайскую жизнь. Или уже забыли? Сейчас письмо от Брюсова, где он пишет, что «рано мечтаем о возвращении наших грузов», повергло на (М.Н. и меня) в отвратительное состояние. Письма М.Ю. [Барановской] мы не получили и так и не знаем, нашлись ли картины из 585А, а меня это, естественно волнует. Что касается бумажек, которые А.С. заботливо посылала, то судьба их такова: 1) в Политпросвете Ларионова бумажку потеряла, а на словах сообщила нам, что мы не относимся к категории лиц, которые нуждаются в помощи; 2) в Облторге известно, что зам. директора снабжаются по 308 приказу, но М.Н. не имеет документа о назначении из Наркомпроса, а потому несет все тяготы, ничем, не вознаграждаясь. Спасибо за материал на белье, пусть ждет меня в ГИМе, здесь мне ничего не нужно, все равно от угля все превращается в половые тряпки, а мыла нет. Что касается валенок, то их обещали (неизвестно когда дадут) Савельевой и Пустоваловой. Я обхожусь прекрасно, хожу в Мишиных «буцах» (№ 43) топаю как «Каменный гость» и наплевать мне на всех, кто смотрит с недоумением как движется сначала башмак, а потом уже я. Да, ведь я вероятно должна Вам за бельевой материал и еще за сахарин, присланный с Лурье. Напишите, пожалуйста, сколько и я отдам вместо Вас М.Н. или вышлю Вам, как хотите…

На декабрь мне не дали ни жировой, ни крупяной карточки, ни пайка вместо столовой. Так надоело каждый месяц доказывать, что ты н[аучный] р[аботник] и имеешь право на сухую рыбу и маргарин, что тошно и никуда не иду… Жму Вашу лапку, а Катюшу целую крепко. М. П[остникова].

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть I

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть II

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть III

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть IV

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть V

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть VI

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть VII

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть VIII

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть IX