Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть IV — Блог Исторического музея

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть IV

А.Я. Брюсов – А.С. Карповой
4 ноября 1942 г.

Глубокоуважаемая Анна Самойловна, пользуясь случаем послать Вам письмо с А.И. Поповым и поздравить Вас и весь коллектив ГИМ с праздником Октября.

Мы мало-помалу вскрываем ящики, прибывшие из Омска. В общем, материал в них находится в удовлетворительном состоянии, но пребывание в течение года в сыром, неотапливаемом помещении все-таки отозвалось на некоторых из них. Я уже писал Вам о плесени на картинах Верещагина; в нескольких ящиках ткани были волглыми; сейчас попался ящик с металлом, где многие вещи поржавели. Несколько хуже также упаковка в этих ящиках, в частности, ящиков 2-го отдела, благодаря чему оказались побитые вещи.

К Октябрю нами подготовлена довольно большая и очень хорошая выставка, преимущественно или даже почти исключительно на материалах Музея революции. Материалы ГИМа для этой выставки не использовались. Выставка простоит, вероятно, не менее месяца. Обстановка и работа за последнее время стала гораздо спокойнее, чем раньше… Здоровье сотрудников сравнительно удовлетворительное, только Клавдия Николаевна Савельева довольно тяжело сейчас болеет.

Я уже писал Вам в письме, переданном Вам Н.А. Зиневичем, что мне предлагают приехать в Свердловск для защиты докторской диссертации. Сейчас я списываюсь с Б.Н. Граковым по этому поводу. Оппонентом согласны быть Б.Н. Граков, А.В. Арциховский и Г.Ф. Дебец. Но у меня с собой только один экземпляр моей работы «История древней Карелии», а надо представить 3 экземпляра. Я очень прошу Вас дать распоряжение выслать мне бандеролью из склада ГИМ, с вычетом стоимости из моей зарплаты, 2 экземпляра этой книги. Буду Вам за это крайне благодарен.

Желаю Вам всего лучшего. Пожалуйста, передайте мой искренний привет всем сотрудникам ГИМ. Искренне уважающий Вас А. Брюсов.

 

А.Я. Брюсов – М.Н.Левинсон-Нечаевой
24 ноября 1943 г.

Левинсон-Нечаева Мария Николаевна
Левинсон-Нечаева Мария Николаевна — сотрудник Оружейной палаты, научный сотрудник отдела тканей и костюма, крупнейший исследователь древнерусской одежды и тканей, автор книги «Золотое и серебряное искусство».

Глубокоуважаемая Мария Николаевна, вчера Николай Рудольфович сообщил мне о некоторых моментах жизни в Кустанае, о которых я не знал так как, к сожалению, я не получаю ни от Вас, ни от Марины Михайловны [Постниковой] писем. Так как теперь окончательно выяснилось, что я остаюсь в Москве, и, возможно, только к весне и ненадолго приеду в Кустанай, то я считаю необходимым сделать Вам и Марии Михайловне ряд предложений, которые, я убежден, Вы не отклоните; ваш отказ от этих предложений очень обидел бы меня, ибо показал бы, что Вы не считаете меня своим товарищем, и не хотите принять от меня даже маленьких дружеских услуг.

Во-первых, я прошу Вас взять и использовать оставленные мною в Кустанае дрова. Полметра из них были куплены мною у Ревекки Александровны [Лурье], и я имею право по постою располагать ими. Остальные были получены через хранилище и, быть может, потребуется согласие Льва Дмитриевича [Морозова]. Надеюсь, что он его даст. Если же мне придется приехать на время в Кустанай, то я надеюсь, что Вы поможете мне тогда сварить картошку и кашу и вскипятить чай; пока что не стоит об этом думать.

Во-вторых, обязательно используйте без ограничения, если Вам будет нужно (а нужным я считаю, может не тогда, когда у Вас совсем не останется запасов, а тогда, когда их будет хоть немного не хватать для полного питания) мою картошку. Ради бога, не стесняйтесь и берите ее, сколько можно.

В-третьих, пожалуйста, в тех же целях вскройте один из оставленных мною сундуков, (который стоял у двери) и извлеките оттуда крупу и муку. Используйте их для питания. Особенно прошу Марину Михайловну не стесняться в этом отношении, если не ради себя, то ради Миши. Кстати, в другом сундуке есть матрас, одеяло и кое-какие другие вещи (лампа со стеклом и т. д.), а в сундуке с мукой – посуда. Все это может быть Вами использовано без каких-либо ограничений. Вообще очень прошу не стесняться. Я боюсь не того, что Вами эти вещи будут уничтожены, или попорчены, а того, что по свойственной Вам обеим стеснительности Вы оставите их лежать бесполезно в сундуках, когда даже они Вам будут нужны. Надеюсь, что Вы обе будете благоразумны и не примете в штыки мои предложения. Серафима Семеновна шлет Вам свой привет и пожелание скорого возвращения в Москву. Искренне преданный Вам А. Брюсов.

Продолжение письма. Напишу Вам подробно о нашей жизни по приезде в Москву. В другом письме я уже писал Вам, что уйму времени пришлось ухлопать на беготню для возвращения моей комнаты, на хлопоты о прописке, на подготовку к диссертации. Наконец, все это кончено и не хочется сейчас вспоминать об этом. От Наркомпроса я, конечно, не имел в этом никакой помощи. Анна Самойловна [Карпова] много помогла мне в хлопотах о возвращении комнаты.

В музее понемногу налаживается жизнь довоенного времени. Снова увеличивается штат. Уже во всех залах дежурит охрана, а когда я приехал, то ряд зал был закрыт за недостатком технических работников. Кое-где приводят в порядок экспозицию, перемещая и дополняя экспонаты. Большая выставка в верхнем этаже блестяще экспонирована, очень богата материалом, но, по моему мнению, крайне сумбурна: огромное количество вещей, картин, рисунков и проч. не объединенных ничем в их расстановке кроме общей темы для всего зала; расставлено все только так, чтобы было покрасивее. Научная работа ведется, пожалуй, усиленнее, чем раньше. Еженедельно бывают научные конференции музея с докладами. Кроме того, еженедельно бывают конференции по отделам. И наконец, сотрудники ходят на доклады вне музея. Много читаем научных книг. Пишем статьи. В Ленинграде вышли 2 запоздалых сборника, в которых помещены статьи некоторых из наших археологов – М.Е. Фосс, Б.А. Рыбакова (он заведует теперь 3-м отделом). В музее начинает работать аспирантура.

Сильно расширен муляжно-макетный отдел, занявший несколько дополнительных помещения. М.В. Городцов живет в музее с новой женой, Любовью Павловной, которую Вы знаете. Н.И. Соболев совсем одряхлел и едва ли долго выживет. У него новый сотрудник – т. Портнов, юноша очень приятный и неглупый. Очень много новых сотрудников в 4-6 отделах. Но я их еще очень мало знаю. Библиотека завалена книгами и ей негде разместить их. Книги занимают даже ряд подвалов: это – книги, которые передал в наш музей Г.И. Петровский из Музея революции; большинство их нам не нужно, но есть очень много хороших и нужных книг; к сожалению, этот огромный фонд еще не разобран и, когда он будет разобран, неизвестно: некуда их класть.

Топят музей слабовато, но работать можно. Питание сотрудников (я имею в виду научных работников) очень хорошо, а по кустанайскому расчету – блистательно. У нас в доме, где из 10 человек 9 работают и все – научные работники, дело с питанием обстоит, пожалуй, не хуже, чем до войны. Во всяком случае, решительно ничего не приходится покупать на рынке, а некоторые продукты идут на оплату за работы монтера, водопроводчика, полотера и т. д. Есть даже возможность менять часть хлеба на молоко и дрова. Винные изделия не удается даже получать полностью, так как необходимости в таком количестве нет, а денег на покупку всех этих литров вина не хватает.

Вот что касается школ для детей, то тут положение не слишком хорошее (Наркомпрос, конечно, и здесь не сумел отличиться). В районе, где мы живем, к удивлению, ближайшие все школы оказались в ведении соседнего района; школы же нашего района оказались далеко и притом все, за исключением двух, школами для девочек. Одна из двух «мальчиковых» школ оказалась за тридевять земель. Поэтому выбора не было и Бобу пришлось поместить в школу № 160. Плохая школа: дисциплина никуда не годиться. Борис, конечно, сразу распустился: на днях он устроил на уроке драку с другим мальчиком такую, что только что поступившая в эту школу учительница, которая проводила этот урок, совсем ушла из школы. Тем не менее, по поведению за 1 четверть Борис получил «отлично»! Крадут друг у друга ручки, тетради. Вообще положение в московских школах мне не нравиться. В других школах, судя по рассказам, почти тоже самое. В Кустанае было лучше. Даже преподавание здесь стоит ниже, чем в Кустанае…

Очень порадовало нас письмо с фронта от Д.А. Крайнова и П.А. Дмитриева. Сейчас начинают принимать меры к их возвращению. Ведь положение с кадрами музейных работников почти катастрофическое: их и так-то было мало (я имею в виду квалифицированных «вещевиков»), а сейчас многие погибли на фронте, а часть постарела настолько, что вряд ли долго выживут. Из писем Д.А. Крайнова мы узнали, что живы Червяков, Малофеев (старик), Кубышкин. А на днях заходил к нам Костя Малофеев: он уже старший лейтенант.Всего, всего хорошего. Желаю всем от всего сердца скорого возвращения А. Брюсов.

Археолог, доктор исторических наук, научный сотрудник и директор филиала ГИМ «Александрова слобода» (1929–1930), научный сотрудник отдела историко-экономической географии (с 1930), ученый секретарь (1931–1935), заведующий издательской частью (1935), научный сотрудник отдела древнейшей истории ГИМ (1935–1941).
Дмитрий Александрович Крайнов — археолог, доктор исторических наук, научный сотрудник и директор филиала ГИМ «Александрова слобода», научный сотрудник отдела древнейшей истории ГИМ

P.S. Откладывал отправку письма до оказии, т.е. до отъезда О.Г. Ореховой. За это время получено печальное известие о том, что П.А. Дмитриев умер в результате тяжелого ранения. В Москву приехал Л.Д. Морозов. Хлопочет о реэвакуации грузов. А.С. Карпова, по-видимому, не хочет торопиться с этим. Пишите привет всем. 11/XII-1943 г. А Брюсов

 

Продолжение по метке: Письма 1941-1945

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть I

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть II

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть III