Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть VII — Блог Исторического музея

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть VII

Д.А. Крайнов – Н.Р. Левинсону
20 ноября 1943 г.

Дорогой Николай Рудольфович! Спасибо за организацию коллективного письма, присланного Вами ко мне. Передайте всем привет. Зачитайте письмо всем подписавшим. Да, много воды утекло с тех пор, как мы с Вами простились. Помните Толстопальцево. Ночь, поход, шалаш, ночевка под кустами. Как давно это было. Пишу Вам и сам еле разбираю – свет плохой. Что-то у Вас теперь там делается. Привели ли в порядок коллекции, которые Вы увозили. Теперь музей, наверное, принял свой прежний вид.

Николай Рудольфович, у меня к Вам просьба, если Вас не затруднит, подберите мне ярких хороших песен для баса и вышлите мне бандеролью. Может, Вы попросите сделать это кого-нибудь из молодежи, но музыкальных людей. Еще раз спасибо за коллективное письмо. Спасибо, что вспомнили меня – не забыли. Привет А. Карповой и всем, всем сотрудникам, подписавшим письмо. Я не перечисляю фамилий – Вы знаете кому. Фитиль догорает, пишу на ощупь. Надеюсь на встречу. Остаюсь преданным Вам и музею. Д. Крайнов.

 Н.Р. Левинсон – А.С. Карповой
18 янаря 1942 г.

Многоуважаемая Анна Самойловна, на днях получены были Ваши телеграммы Брюсову из них мы узнали, что Вы вернулись в Москву и снова возглавляете ГИМ…

В эти же дни мы узнали о происшедшем в ГИМе сокращении штатов, сильно ударившем по фондовым группам. Это тем более печально, что кадры фондовых работников крайне ограничены и очень трудно восполнимы. Вы сами знаете, как трудно найти и подготовить смену. Товарищи писали в конце декабря, что есть надежда на пересмотр этого вопроса и мы очень рассчитываем, что Ваше присутствие позволит исправить допущенные ошибки.

Наше путешествие сюда было нелегким, мы ехали в морозы 20 дней. Здесь жизнь в бытовом и продовольственном отношении труднее Хвалынска. Но все эти невзгоды не трудно сносить, когда победы Красной Армии предвещают скорый разгром врага. Мы получаем местные и центральные газеты; на днях начинаются занятия на политуниверситете при обкоме – большинство наших сотрудников записались. Искренно уважающий Вас Н. Левинсон

Н.Р. Левинсон – А.С. Карповой
3 апреля 1942 г.

Глубокоуважаемая Анна Самойловна, от А.Я. Брюсова Вы, конечно, получите самые подробные сведения о нашей работе и жизни. Поэтому я касаюсь лишь некоторых частностей. Больше всего нас беспокоят в данное время вопросы консервации, особенно в отношении живописи. Я подробно пишу об этом А.Л. Вейнберг и А.Б. Закс – очень важно получить компетентную консультацию, причем рекомендовал бы формулировать отзывы в письменном виде, это повысило бы ответственность за даваемые советы и обеспечило бы точную их передачу. Не известен ли опыт других музеев в аналогичных условиях?

Пока серьезных поражений картин не усмотрено, но в дальнейшем заболевания могут развиться более опасным образом. Если будет признано целесообразным перенесение холстов с  рулонов на подрамники, то потребуются довольно энергичные средства на их изготовление, на новую тару и т.п., но это будет полезно.

С оружием и моими металлами обстоит довольно благополучно. Встречается изредка поржавение, но пока не значительное; в этих случаях чистим и смазываем… О фарфоре Вы уже знаете. Я боюсь его ворошить и поэтому больше пока не открывали. Известно ли Вам, что мы по поручению НКПроса заняты оценкой фондов? Дело это новое и лишенное определенных критериев… Нас обвиняют то в превышенных, то в заниженных оценках. День на день не приходится! А кроме того оказывается несомненное влияние рост рыночных цен на молоко, картошку и т. п. …Конечно, было бы правильнее остановиться на какой-нибудь твердой оценочной единице «золотом рубле», ценах 1940 г. и т. п.

Наша выставочная деятельность к сожалению аннулировалась из-за отсутствия места. Зато развивается лекционная, которую ведем в госпиталях, клубах и т.  п.(из нас пока только Маневская[3] и я)… Очень радуют и наполняют нас завистью известия об оживленной работе коллектива ГИМ. Меня в частности очень занимают результаты обследований памятников освобожденных от врагов районов. Собирают ли архитектурные фрагменты? Мы получаем много писем от товарищей, все они полны бодрости и уверенности в победе общего правого дела, хотя и не скрывают трудностей переживаемого момента. Почти все не без юмора сообщают о важных бытовых злоключениях. Только письма Н.И. Соболева очень подавлены и свидетельствуют о трудности его житейских условий. Даже бедная Е.Е. Дмитриева храбрится и находит утешение в своей работе.

Мы с большим нетерпением и тоской ждем момента обратной погрузки. Боимся только, что до нас очередь дойдет лишь в очень отдаленном будущем. В Ваших письмах стараемся выискать намеки на этот вожделенный миг. Искренно уважающий Вас Н. Левинсон.

Н.Р. Левинсон – М.Н. Левинсон-Нечаевой
23 августа 1943 г.

Дорогушенька, только что закончились салюты по случаю взятия Харькова! Грешным делом вся наша квартира проспала оповещение. Все выскочили и не могли сообразить, в чем дело: регулярные взрывы, треск пулеметов, трассирующие пули, осветительные ракеты, яркие отблески! Наконец Мар. Ив. позвонила по телефону и узнала о радостной вести. Я позвонил в ГИМ и там мне сообщили подробности. Какое волнующее событие! Даже писать о повседневном трудно. Завтра буду дежурным и напишу побольше… Н. Левинсон.

Н.Р. Левинсон – М.Н. Левинсон-Нечаевой
14 октября 1943 г.

Дорогие Марник и Мармих и Мишук – ну, до чего жалко, что Вас нет с нами ну, никак даже сказать нельзя. Мы собрались у Елены Николаевны [Дмитриевой], чтобы отпраздновать прибытие наших ребенков. Вышло не очень складно, т. к. мы после занятий отправились (вся гимовская молодежь) на субботник на новую станцию метро, строящуюся на Пятницкой; работали там по разборке стройматериалов… Елена Николаевна приготовила замечательное угощение, все на огородной базе: суп, винегрет, повидлу, трюфели и т. п. – все замечательно вкусно, и мы все изничтожили. Даже выпили за наших деток и за вас портвейн и апельсиновку. Ну, очень надо скорее вас видеть здесь. Целую Н. Левинсон.

 Приложено письмо А.Б. Закс – М.Н. Левинсон-Нечаевой и М.М. Постниковой-Лосевой.

Здравствуйте, милая Мария Николаевна! Только что выпили за «воссоединение» всех семейств. Надеемся увидеть Вас скоро здесь. Сейчас работа в ГИМе идет полным ходом, но… ждем фондов, без которых, конечно, ничего не сделаешь. Надеемся, что скоро Вы их привезете и выберетесь из кустанайского пленения. Николай Рудольфович, как будто поправляется, а Катя, по-моему выглядит прекрасно. Ждем с нетерпением салютов по поводу Киева. Всего хорошего. До скорого свидания. А. Закс

Привет Вам, Марина Михайловна! От Нины Павловны [Зверевой] узнали, что последние сведения и детали вашей жизни. Пора, пора в Москву! Всего хорошего. А. Закс.

 Приложено письмо Кати Левинсон – М.Н. Левинсон-Нечаевой

Бежим смотреть салют в честь взятия Запорожья… Были на Крымском мосту! Полнолуние. Это необычайная картина: сначала красная вспышка, где-то за Парком культуры, потом масса цветных ракет, а потом страшный треск, кажется, что небо рвется над головой. Мост содрогается и немного страшно, но замечательно. Как жаль, что Вы не видите!… Катя.

 Н.Р. Левинсон – М.Н. Левинсон-Нечаевой
1 января 1944 г.

С Новым годом! Желаю всяческого счастья и благополучия, а главное – скорейше вернуться в Москву и участвовать в праздновании окончательного разгрома проклятых врагов человечества. Целую Н. Левинсон.

 Н.Р. Левинсон – М.Н. Левинсон-Нечаевой
20 января 1944 г.

Ну, поздравляю с освобождением Новгорода, нашего сказочного, любимого города! Так для нас неожиданно быстро произошло это радостное событие, что как-то никак не опомнишься. Точно в былине богатыри Красной Армии форсировали Волхов, перешли по льду Ильмень-озеро! Сегодня в ГИМе дежурят Таня и Нина Павл., я Тане позвонил, поздравил и собирался пойти на телеграф, а через несколько минут позвонила Нина Павл., бегавшая смотреть салют на Красную площадь и тоже предложила телеграфировать Вам. Целую Н. Левинсон.

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть I

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть II

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть III

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть IV

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть V

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть VI