Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941–1944 гг. Часть II — Блог Исторического музея

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941–1944 гг. Часть II

А.Я. Брюсов – А.С. Карповой
13 марта 1942 г.

Глубокоуважаемая Анна Самойловна, сегодня я получил Ваш письмо от 21/II… Незадолго до получения Ваших первых телеграмм мы обнаружили, среди вещей Литературного и Исторического музеев картины, покрытые в некоторых местах белыми пятнами, часть которых по микробиологическому исследованию оказалась плесенью. Необходимы были «срочные меры» (сейчас они приняты и работа по очистке и консервации почти закончена). Надо было изолировать заболевшие картины, натянуть их на подрамники, лечить. Оказалось также некоторое количество книг в библиотечных грузах с новой и преимущественно старой плесенью. Но в отведенном нам помещении было мало места для нужных мероприятий. Мы поставили перед городом вопрос о расширении площади и получили дополнительно еще одно большое здание. Предстояло перевезти туда часть груза, произвести перестановку всех ящиков, оборудовать изоляторы и комнаты для консервационной работы. Все картины с рулонов решено было снять (длительное хранение их навернутыми на рулоны в душных и темных ящиках было для них вредно) и натянуть их на подрамники, разместив на стеллажах. Кстати решено было разместить грузы по камерам соответственно вещам, создав для каждого вида вещей нужные температурные и другие условия. Многое из этой работы выпадало на мою долю, как зам. начальника эшелона по научной части. В этот момент пришли Ваши телеграммы с вызовом меня в Омск…

План размещения сотрудников хранящих коллекции. Рисунок из записной книжки Н.Р. Левинсона. Июнь-июль 1942.
План размещения сотрудников хранящих коллекции. Рисунок из записной книжки Н.Р. Левинсона. Июнь-июль 1942.

В конце концов, в Омск поехали я и Н.П. Зверева. Там я узнал, что груз давно прибыл, сдан уже по распоряжению Облоно на хранение директору Омского музея, а тов. Сарычева телеграммой запретила вскрывать ящики Исторического музея. Положение мое оказалось трудным…. Помещение, где хранится груз, хорошее, но охрана, по-моему, недостаточна. В обкоме мне обещали обратить на это внимание. Облоно, наоборот, считает, что особой охраны не надо, ибо двери запираются, «опечатываются», а во дворе дежурит дворник. Организовать охрану, как в Кустанае (днем – вахтер на каждое помещение, ночью – вахтер и дежурный сотрудник) я не мог за недостатком людей и средств… Мое мнение: лучше всего перевезти омский груз в Кустанай, но сделать это весною, так как зимняя перевозка вредна для ряда вещей (изо материалы)…

Перевозка музейных коллекций Кустанай-Омск. Рисунок из записной книжки Н.Р. Левинсона. 1942 г.
Перевозка музейных коллекций Кустанай-Омск. Рисунок из записной книжки Н.Р. Левинсона. 1942 г.

Наша работа здесь состоит в систематическом вскрытии ящиков и проверке их содержимого. Вскрытие происходит в присутствии особых комиссий в числе не менее 3-х человек. На каждое вскрытие составляется акт, один экземпляр которого кладется в ящик. Наличие вещей сверяется с описью, каждая вещь получает оценку, заносимую в опись (по распоряжению НКПросом); если нужно, улучшается упаковка (она не всегда достаточно тщательна); заболевшие вещи отправляются в изолятор, как картины, о которых я писал… Лечение вещей производят приглашенные художник и химик (на реставрацию, а только очистку и консервацию) под наблюдением комиссии (состав комиссии: Н.Р. Левинсон, я, Н.М. Узунова, Н.А. Синевич из библиотеки по Народному образованию и т. Брагинская из Биомузея). Если вещи и книги требуют только просушки, чистки, проветривания, соляции, то это делается в особых комнатах. Кроме этих работ сотрудники несут дежурства по охране грузов, читают лекции в госпиталях, военных частях и др. учреждениях (наш эшелон по этой линии работы оказался в Кустанае на первом месте). С разрешения тов. Гаврилова некоторые вещи из грузов эшелона даны для выставки в Облмузее на тему «Великая Отечественная война с фашизмом». Город дал для этой выставки военизированную охрану (по нашему требованию). Выставку устраивали преимущественно сотрудники Исторического музея. На днях она должна открыться…

Погрузка ящиков. Рисунок из записной книжки Н.Р. Левинсона. 1942 г.
Погрузка ящиков. Рисунок из записной книжки Н.Р. Левинсона. 1942 г.

Мы все очень тоскуем по Историческому музею, мечтаем о Москве, вспоминаем обо всех гимовцах. Особенно часто вспоминаем о П.А. Дмитриеве и надеемся, что и ему посчастливится вернуться.

Позвольте пожелать Вам всего лучшего и просить передать от меня привет всем товарищам, которым я больше пишу, чем получаю от них писем.

Искренне уважающий Вас А. Брюсов.

 

Продолжение по метке: Письма 1941-1945

 

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941–1944 гг. Часть I