Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть V — Блог Исторического музея

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть V

М. Гра – Н.Р. Левинсону
 29 июня 1943 г.

Многоуважаемый Николай Рудольфович! Хочу обратиться к Вам с просьбой. Думаю, что Вы, испытавший все «прелести» эвакуации, лучше других поймете меня и может быть, примите участие во мне. Дело в том, что, когда здесь была т. Анисимова, она сообщила, что меня включили в список сотрудников, вызываемых в Москву. И с тех пор я ничего больше не знаю о своей судьбе. Поэтому очень прошу Вас, если можно, узнать о том, в каком положении находится сейчас вопрос о возвращении в Москву и сообщить мне. Николай Рудольфович! Мне крайне тяжело здесь: тяжело и морально, и материально. Вы себе можете представить, что потерять Валентина Ивановича, потерять младшую дочку, и все это в окружении чужих людей, без своего коллектива; остаться вдвоем с Наташей без привычных бытовых условий – это почти невыносимо. Прошу Вас еще раз напишите мне и посоветуйте, куда и к кому мне обратиться, чтобы ускорить выезд отсюда. Буду Вам очень благодарна. Привет товарищам. Так хочется вернуться к своей любимой работе, хочется принести посильную помощь. Болею душой за Коломенское: там сейчас не осталось никого из бывших работников, не считая Гачина и не знаю насколько это полезно для дела. Уважающая Вас М. Гра.

М. Гра – Н.Р. Левинсону
17 марта 1944 г. [Кустанай]

Милый Николай Рудольфович! Большое, огромное Вам спасибо за исполнение моей просьбы, для меня это очень важно. Я уже телеграфировала Яцевичу, как он и просил, о полученном от Вас сообщении. Очень печально, что комната занята, так прочно, но я не опускаю руки, а наоборот, еще с большим нетерпением готовлюсь к бою. Считаю, что имею с ребенком права на комнату не меньшие, чем мой муж; исходя из этого, и начну, по возвращении в Москву, упорную борьбу; заранее только жаль сил и энергии, которые придется затратить. Теперь меня еще сильнее тянет в Москву, т. к. жаль каждого дня промедления. Постараюсь использовать, какие удастся знакомства, лишь бы добиться своего. Относительно вещей запрошу – благодарю за совет. Я так мечтала вернуться, наконец, в свой угол, так надоело мыкаться по чужим углам и койкам и вдруг такое разочарование! Я чувствовала, что комната занята, но не думала о таком основательном вселении… Привет всего лучшего Гра.

Б.Я. Закc – Н.Р. Левинсону
20 декабря 1942 г.

Дорогой Николай Рудольфович, шлю Вам, Марии Николаевне, Григорию Ивановичу, Брюсову, Оле Ореховой и всем гимовцам, которые работают сейчас в Кустанае, привет мой к Новому году и пожелание всем встретиться в 1943 году в Москве на выставке в честь полного разгрома фашизма. Живу я в Барнауле по здешним условиям неплохо, много работаю – основная работа в Машиностроительном институте, где читаю курс основ марксизма-ленинизма. Из Москвы получаю письма, но о ГИМе и его работе знаю только из Вашего письма. Здесь в Барнауле из музейных работников Москвы – Левина из Третьяковки и Вас. Ив. Попов – из краеведческого института Наркомпроса. Когда будете в Новосибирске с выставкой, сообщите – можно будет связаться по телефону. Не знаете ли, известно что-либо о судьбе наших ополченцев – Дмитриева, Крайнова, Крупнова и др. Если что знаете, черкните. У нас в Барнауле организовался Университет марксизма-ленинизма, и я в нем преподаю также. Немного устаю, но самочувствие хорошее и позиций не сдаю. Крепко жму Вашу руку. Еще раз всем привет. Ваш товарищ Б.Я. Закс.

Н.П. Зверева – Н.Р. Левинсону
22 апреля 1943 г.

Дорогой Николай Рудольфович, получила я Вашу открытку и хотя далекой, но яркой звездочкой засверкал для меня тот миг, когда мы с Вами усядемся в Большом зале консерватории и навострим свои ушки на концерт для скрипки или фортепьяно, конечно Чайковского. Передайте, пожалуйста, тем гимовцам, которые хотят моего возвращения в библиотеку, что я глубоко тронута их отношением ко мне, благодарна, что меня не забыли и что постараюсь всеми силами работать для них как можно лучше и доставать книги со дна любой библиотеки или магазина. Только бы мне удалось вернуться в Москву! Запасусь терпением, а пока буду продолжать работать в своем «Красном передовике». Хожу туда уже с 5/IV, и по сей день заработала около 20 трудодней. Сегодня бригадир сказал, что я хорошо работаю и стараюсь изо всех сил. На днях уеду числа до 10/V в полевую бригаду; это в 8 км от города. Жить буду там в землянке среди поля, но смогу в случае чего и домой приходить. Там говорят, хорошо кормят и дают хлеба 500 гр. очень важно на данный отрезок времени (как говорит Катя), что я снимусь с домашнего стола, им больше останется, а как там я буду работать и жить посмотрим, авось нечего. Очень было неприятно узнать про Ваш обморок в поликлинике; это гораздо хуже всех неприятностей, которые случились с Вами в пути. Но думаю, что отчасти одно было причиной другого. Ведь Вам, по-видимому, дорогой совсем нечем было питаться? Как теперь Вы себя чувствуете? Лучше ли бытовые условия в Москве для Вас, чем в Кустанае? Конечно, Вам нехорошо без своих, но физически Вы, наверное, столько не работаете и это уже легче для Вас. Сегодня я получила от дяди открытку, он пишет, что возможно Вы вернетесь в Кустанай. Сегодня здесь получена телеграмма об отсрочке Вашей командировки. Это временное будет возвращение, или еще неизвестно.

Как же Вы нашли Москву? В первое воскресенье, как Вы были в Москве, мы с Марией Ник. говорили, что вот Вы, наверное, ходите по городу, с жадностью смотрите на московские улицы, дома. Погладьте за меня хоть один камушек угла старого университета под часами. Я так люблю смотреть вокруг, стоя на этом углу. И еще люблю угол Китайской стены на набережной. Если будете там, кланяйтесь ему от меня. А если я приеду – пойду туда в один из первых дней.

Записались ли Вы на московский огород? Каких он масштабов? Мы здесь заняли себе по 0,20 га, внесли деньги на вспашку и на семена картофеля, за которыми едет Дымчик (не известно получит ли). Я буду сажать как для себя, но кто снимет урожай? Я? Или Мария Ник. с Марией Мих.? Зарабатываю трудодни. Может быть, тоже они получат их оплату по моей доверенности? Кто и когда ответит мне на эти вопросы?! Если меня вызовут в Москву через месяц или два как я буду жить без огорода?

Пишите почаще, скучно без Вас здесь. Крепко жму Вашу руку. Мои родственники шлют Вам привет. Ваша Нина Зверева.

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941–1944 гг. Часть I

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941–1944 гг. Часть II

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть III

Письма из эвакуации сотрудников Государственного исторического музея 1941-1944 гг. Часть IV