Русская армия во Франции весной 1814 года — Блог Исторического музея

Русская армия во Франции весной 1814 года

В отделе изобразительных материалов Государственного исторического музея среди графических листов, посвященных событиям Заграничных походов русской армии 1813–1814 гг., особое место принадлежит заключительным эпизодам кампании – взятию Парижа, вступлению союзных войск в город и капитуляции французской столицы. Гравюры и литографии на эту тему есть в коллекциях известных собирателей начала XX в. – П.И. Щукина, И.Х. Колодеева, А.П. Бахрушина, барона де Бая – и насчитывают более 100 единиц хранения. Коллекционеры, собирая материал по этой тематике, стремились к созданию наиболее полной иллюстративной картины происходивших на территории Франции событий. Это жанровые и батальные сцены, архитектурная графика, карикатуры, аллегории, написанные художниками-современниками, а также свидетелями пребывания союзных войск во французской столице, делавшими натурные зарисовки. Хронологические рамки исследования охватывают период с 13 марта по 14 апреля 1814 г., т.е. иллюстрируют месяц парижской жизни, наполненной яркими событиями.

Последнее крупное сражение на территории Франции, произошедшее 13 (25) марта 1814 г. при Фер-Шампенуазе, закончилось полной победой союзных войск. Это событие нашло отражение в творчестве сразу нескольких художников, как русских, так и европейских. Любопытен эскизный рисунок неизвестного художника с изображением кавалерийской атаки. На рисунке изображен эпизод сражения при Фер-Шампенуазе, когда союзные армии между Арси-сюр-Обом и Фер-Шампенуазом атаковали войска маршалов А.Э. Мортье и О.Ф. Мармона, разбили их и, захватив орудия, двинулись к столице Франции.

Неизвестный художник Кавалерийская атака. Эпизод сражения при Фер-Шампенуазе в 1813 году, 1816-1818 гг. Бумага, тушь, сепия, кисть, перо
Неизвестный художник
Кавалерийская атака. Эпизод сражения при Фер-Шампенуазе в 1813 году, 1816-1818 гг.
Бумага, тушь, сепия, кисть, перо

В Историческом музее хранятся две литографии с изображением сражения при Фер-Шампенуазе: тоновая литография неизвестного художника и литография по рисунку участника войны 1812 года и Заграничных походов русской армии 1813–1814 гг. А.И. Дмитриева-Мамонова. Как известно, Дмитриев-Мамонов исполнил серию из восьми натурных рисунков, на которых запечатлел главные военные события 1812–1814 гг. В 1822–1823 гг. эта серия была литографирована художником Военно-топографического депо Главного штаба С.П. Шифляром. Баталии на всех листах серии изображены как сцены, где действуют массы войск. Поле битвы, показанное полностью, передано с топографической точностью. На литографии «Сражение при Фер-Шампенуазе» можно узнать и автора рисунка, Дмитриева-Мамонова, в  общеармейском сюртуке и в треугольной шляпе, одетой по-адъютантски, и с гусарским вальтрапом на лошади.

Литография С. Шифляра по рисунку А.И. Дмитриева-Мамонова Сражение при Фер-Шампенуазе марта 13 дня 1814 года, 1823
Литография С. Шифляра по рисунку А.И. Дмитриева-Мамонова
Сражение при Фер-Шампенуазе марта 13 дня 1814 года, 1823

Четыре графических листа из собрания ГИМ иллюстрируют события 18 (30) марта 1814 г.: осаду Парижа и взятие высот Монмартра. Накануне вечером союзники подошли к французской столице тремя колоннами – с севера, с юга и с востока, и увидели высоты Монмартра и парижские башни. Измотанные долгим маршем, войска расположились на ночлег, а утром 18 (30) марта начался штурм высот. Бои были тяжелыми. Французы прилагали все силы, чтобы отстоять подступы к своей столице.

Особый интерес представляют русские лубки, изданные в Москве в первой четверти XIX в. с неизвестных оригиналов. Они снабжены обширными  надписями, согласно которым на гравюрах изображены события конкретного дня 18 (30)  марта 1814 г. когда в плен было взято несколько тысяч человек и захвачена 71 пушка.

Неизвестный художник Разбитие Наполеона при Париже Российским императором Александром Первым... 18 марта 1814 года, первая четверть XIX в.
Неизвестный художник
Разбитие Наполеона при Париже Российским императором Александром Первым… 18 марта 1814 года, первая четверть XIX в.

Около 9 часов утра 19 (31) марта был подписан акт о капитуляции Парижа и колонны союзных армий с барабанным боем, музыкой и распущенными знаменами вошли через ворота Сен-Мартен в Париж. Этот излюбленный сюжет в творчестве европейских художников представлен в ГИМ несколькими гравюрами, но самый известный лист принадлежит венскому издательству Артария. И хотя гравюры неподписные, поиск аналогов в других музейных собраниях, в частности, в Музее армии (Париж), помог установить имена авторов оригиналов и граверов. Это прекрасный союз немецкого живописца, рисовальщика и графика Иоганна Клейна (Johann-Adam Klein, 1792–1875) и австрийского художника и гравера Карла Раля (Carl Heinrich Rahl, 1779–1843), работавших для венского издательства в 1805–1815 гг. Плодом их совместной работы послужили 22 офорта с акварельной раскраской на тему эпохи 1812 года. В основном это батальные сцены (битвы при Бриенне, Ганау, Ватерлоо) и жанровые (высадка Наполеона на о. Эльба, отступление французской армии из Москвы, пожар Москвы). На гравюре «Вступление союзников в Париж» изображена живописная композиция с городской площадью, в центре которой движутся позади лейб-гвардии Казачьего полка российский император Александр I, король Пруссии Фридрих Вильгельм III и представляющий Австрийскую империю фельдмаршал князь К.Ф. Шварценберг, сопровождаемые гвардейцами и многочисленной свитой. Можно рассмотреть и хорошо выписанные фигуры горожан, с интересом взирающих на это действо.

Гравюра К. Раля по рисунку И. Клейна Вступление союзников в Париж 31 марта 1814 г., 1815
Гравюра К. Раля по рисунку И. Клейна
Вступление союзников в Париж 31 марта 1814 г., 1815

Как английские художники отразили это событие в изобразительном искусстве, можно увидеть на цветных акватинтах, напечатанных в Лондоне через год после парижских событий 1814 года. В первую очередь хочется отметить лондонское издательство Джеймса Дженкинса (James Jenkins), сотрудничавшее с замечательными художниками, иллюстраторами современной жизни: рисовальщиком Уильямом Хитом (William Heath, 1795–1840) и гравером Томасом Сазерлендом (Thomas Sutherland, 1785–1820). Их творческий союз был недолог, чуть более года, но оставил нам несколько ярких произведений, в том числе на тему наполеоновских войн.

Гравюра Т. Сазерленда по рисунку У. Хита Вступление союзников в Париж 31 марта 1814 г., 1815
Гравюра Т. Сазерленда по рисунку У. Хита
Вступление союзников в Париж 31 марта 1814 г., 1815

Все листы были напечатаны в промежутке между 1 марта 1814 и 1 июня 1815 г. Рисунки имеют несколько карикатурный характер, и это неслучайно, потому что автор оригинала, британский художник Уильям Хит, был признанным мастером политической карикатуры.

Теперь сравним английскую и немецкую гравюры. Один лист, датированный 1816 г., принадлежит лондонскому издательству Pall Mall, специализировавшемуся, как и венское издательство «Артария», на печатании эстампов на злобу дня.

Гравюра Р. Боуера Великое вступлении союзных войск в Париж 31 марта 1814 г., 1816
Гравюра Р. Боуера
Великое вступлении союзных войск в Париж 31 марта 1814 г., 1816

Имя художника и гравера нам неизвестны, в подписи под изображением фигурирует только имя издателя – Роберт Боуер (R. Bowyer, 1785–1834). Та же композиция присутствует на гравюре мастеров немецкой школы, где автором рисунка указан Людвиг Вольф (Wolf  Ludwig, 1776–1832), а перевел его в гравюру Иоганн Фридрих Югель. Помимо гравирования офортом и акватинтой, Югель был известным портретистом, писавшим, в частности, портреты французского императора Наполеона I и русских великих князей. Оба художника работали в Берлине и были свидетелями нахождения русской армии на территории Германии в 1813–1814 гг. Надо заметить, что немецкие художники были одними из лучших мастеров архитектурной графики. Достаточно вспомнить работы Вагнера, Мансфельда, братьев Зур с видами Лейпцига, Гамбурга, Москвы.

Сцена вступления союзных войск в Париж в русской гравюре первой четверти XIX века представлена двумя лубочными картинками, исполненными неизвестными художниками. Это две резцовые гравюры, изданные в Москве Василием Васильевичем Логиновым (†1847) в середине 1810-х гг. и снабженные обширными надписями с указанием лиц, изображенных на листе: «Торжественное Вшествие Всеавгустейшего Государя Императора Александра Первого в Париж» и «Его Величество Александр 1й, Король Прусский, великий князь Константин Павлович Князь Шварценберг Граф барклай де Толли со многочисленным Генеральным Штабом в достопамятном шествии в Париж на Елисейских полях19 марта 1814 г.».

Гравюра В.В. Логинова Его Величество Александр 1й, Король Прусский, великий князь Константин Павлович, Князь Шварценберг, Граф Барклай де Толли со многочисленным Генеральным Штабом в достопамятном шествии в Париж на Елисейских полях…19 марта 1814 г.
Гравюра В.В. Логинова
Его Величество Александр 1й, Король Прусский, великий князь Константин Павлович, Князь Шварценберг, Граф Барклай де Толли со многочисленным Генеральным Штабом в достопамятном шествии в Париж на Елисейских полях…19 марта 1814 г.

Последнюю можно смело датировать не ранее, чем 1816 г., так как она впервые была опубликована в прибавлении к № 31 журнала «Сын Отечества».

Поскольку работ русских художников-баталистов этого периода очень мало, для нас ценно любое живое свидетельство очевидца. Сохранилась репродукция с акварельного рисунка Дмитриева-Мамонова на тему вступления русской армии в Париж, не вошедшего в литографированную Шифляром батальную серию. Фототипия хранится в Историческом музее, происходит из собрания бывшего Музея 1812 года. Местонахождение оригинала неизвестно, как и всех восьми рисунков Дмитриева-Мамонова.

На наш взгляд, интерес может представлять хромолитография «Въезд императора Александра 1-го с союзниками в Париж в 1814 году», изданная в 1896 г. А.К. Залесской. Эта публикация была осуществлена владелицей московского книжного магазина «Сотрудник школ», специализировавшегося на выпуске и продаже учебных пособий, детской художественной литературы, сувенирной продукции. Если сравнить хромолитографию и акварельный рисунок Алексея Даниловича Кившенко 1880 г., послуживший оригиналом для репродуцирования, хорошо видны отличия.

После того как было подписано соглашение между французскими городскими чиновниками, русским императором, королем Пруссии и фельдмаршалом Шварценбергом, бóльшая часть союзных войск вступила в Париж и заняла заставы. Гвардия, гренадерский корпус, кирасиры и несколько казачьих полков расположились прямо в Париже. Об этом красноречиво говорят достаточно известные работы французского гравера акватинтой Жан-Пьер-Мари Жазе (Jazet Jean-Pierre Marie, 1788–1871), исполненные по оригиналу русского художника немецкого происхождения Александра Зауервейда и немецкого рисовальщика Георга Эмануэля Опица (Opitz Georg Emanuel, 1775–1841), с изображением бивуака казаков на Елисейских полях в Париже 19 (31марта) 1814 года.

ГравюраЖ.П. Жазе по рисунку А.И. Зауервейда Бивуак казаков на Елисейских полях в Париже 31 марта 1814 года, 1810-е гг.
ГравюраЖ.П. Жазе по рисунку А.И. Зауервейда
Бивуак казаков на Елисейских полях в Париже 31 марта 1814 года, 1810-е гг.

Казаки, расположившиеся на Елисейских полях, на целых два месяца стали основной достопримечательностью и «главным удивлением» французской столицы.

Апрельские события парижской жизни предваряет акварельный рисунок французского художника конца XIX века Пьера Межанеля (P. Méjanel, 1856–?) с изображением посещения императором Александром I дома Талейрана в Париже 1 апреля (20 марта – ст.ст.) 1814 г.

Пьер Межанель Император Александр I в Париже, конец XIX в. Бумага, акварель, белила
Пьер Межанель
Император Александр I в Париже, конец XIX в.
Бумага, акварель, белила

Русский император принял приглашение Ш.М. Талейрана остановиться в его доме, что имело серьезные политические последствия, т.к. в ходе их частных бесед было принято решение о формировании Временного правительства Франции.

Утром 6 апреля 1814 г. французский император отрекся от престола, и во Дворе Белой лошади дворца в Фонтенбло состоялось прощание Наполеона с подразделениями Старой гвардии перед отправкой на о.Эльбу, что нашло отражение в работах нескольких мастеров французской школы. В первую очередь, это цветная литография с живописного полотна Жоржа Кэна (Cain Georges Jules August,1856–1919) «Наполеон, покидающий Фонтенбло», напечатанная в Парижской типографии Росса в конце XIX в.

Литография Ж. Кэна Наполеон, покидающий Фонтенбло,1895
Литография Ж. Кэна
Наполеон, покидающий Фонтенбло,1895

В 1825 г. французский живописец Орас Верне (Horace Vernet, 1789–1863) написал полотно на тему прощания Наполеона с гвардией в Фонтенбло, хранящееся ныне в частном английском собрании. С этого оригинала по рисунку Огюста Сандоза (Sandoz Auguste) была исполнена гравюра на меди Жан-Жаком Aутвейтом (Outhwaite Jean-Jacques), французским художником английского происхождения.

В Париже император Александр I, его свита, русская армия и гвардия широко отметили православную Пасху, совпавшую в тот год с католической. На площади Людовика XV (ныне – Place de la Concorde) был сооружен алтарь, у которого состоялся благодарственный молебен. Этому событию посвящена резцовая гравюра «Молебствие в Париже в день Воскресения Господня 10го апреля 1814 года» итальянских художников, работавших в России – И.С. Клаубера и Дж. Бажетти.

Гравюра И. Клаубера по рисунку Д. Бажетти Молебствие в Париже в день Воскресения Господня 10 апреля 1814 года и окончание войны 1812,1813 и 1814 годов, 1815
Гравюра И. Клаубера по рисунку Д. Бажетти
Молебствие в Париже в день Воскресения Господня 10 апреля 1814 года и окончание войны 1812,1813 и 1814 годов, 1815

На гравюре изображена площадь, заполненная стоящими побатальонно двенадцатью каре русской гвардии, прошедшей церемониальным маршем под гром пушек мимо государя и построившейся сомкнутыми колоннами около аналоя. Многие маршалы Франции тоже присутствовали на этом молебне и даже стояли на коленях. За оградой сада Тюильри расположились многочисленные зрители, с восхищением следившие за происходящим. Александр I счастлив был соединить своей молитвой разные народы и, по его словам, очистить это, в недавнем прошлом, кровавое место. Для него это был «момент торжественный, трогательный и пугающий».

Этот же сюжет находит свое отражение в английской гравюре лондонского издательства Pall Mall «Церемония благодарственного молебна союзных армий на площади Людовика XV 10 апреля 1814 г.»

Гравюра Ж.М. Моро по оригиналу Курвуазьера Церемония благодарственного молебна союзников на площади Людовика XV в Париже 10 апреля 1814 г.,1815
Гравюра Ж.М. Моро по оригиналу Курвуазьера
Церемония благодарственного молебна союзников на площади Людовика XV в Париже 10 апреля 1814 г.,1815

Надпись под изображением гласит, что рисунок сделан с натуры во время церемонии художником Моро. Жан-Мишель Моро, известный как Моро-младший (Moreau Jean Michel,1741–1814), был достаточно популярным английским рисовальщиком, гравером и иллюстратором XVIII в. В апреле 1814 г. Моро зарисовал с натуры сцену молебна, стоя между двумя фасадами зданий архитектора Габриэля (Ange-Jacques Gabriel,1698–1782). На гравюре видна площадь Людовика XV, пять раз переименованная с 1763 г. – сначала в площадь Революции, потом в площадь Согласия, опять в площадь Людовика XV, и в настоящее время в площадь Согласия. Вдали видны купол Дома инвалидов и Дворец Бурбонов (ныне – здание Национального собрания). Мы не знаем, успел ли сам художник награвировать лист по собственному оригиналу, поскольку в этом же 1814 г. он умер в Париже. Но впервые этот лист был опубликован в 1815 г. По всей видимости, гравюра была достаточно популярной, если в 1816 г. и позже её тираж допечатывали.

Император Александр I после Лейпцигского сражения во мнении европейской общественности стал государем-освободителем, вот почему в Европе и в России появилось большое количество гравюр, восхваляющих русского императора и его союзников. Одной из них является русский лубок «Союз государей для спасения Европы», выполненный неизвестным художником в технике раскрашенной акватинты.

В 1815 г. придворным художником прусского короля Фридриха Вильгельма III – Фридрихом Георгом Вейчем (Weitsch Friedrich Georg,1758–1828) была написана аллегория «Освободители Европы», ставшая такой популярной, что с ее оригинала гравировали и немецкий художник Даниель Бергер, и итальянец по происхождению Сальватор Карделли, и крепостной художник Афанасий Афанасьев. Все три гравюры отличаются характером аллегорий, оформлением колесницы, деталями пейзажа, а также количеством портретов полководцев «на облаках». К примеру, на гравюре Карделли изображены Кутузов, Багратион и Моро; у А. Афанасьева портрет Багратиона отсутствует. Отличия наблюдаются в надписях под изображением, на гравюре Афанасьева они более подробные.

Гравюра В.Кобеля Встреча русской пехоты перед Дворцовой площадью Санк-Петербурга, 1815
Гравюра В.Кобеля
Встреча русской пехоты перед Дворцовой площадью Санкт-Петербурга, 1815

После двух месяцев пребывания в Париже русская армия вернулась в Россию, где ее встречали с триумфом. Кобель (Wilhelm Ritter Kobell, 1766–1853) запечатлел возвращение русской пехоты и Дворцовую площадь Санкт-Петербурга, а прекрасный офорт И.А. Иванова иллюстрирует «Вид Триумфальных ворот, воздвигнутых в честь Российской Императорской гвардии и торжественного ея вшествия в Санкт-Петербурге в июле 31го 1814 года».