Николай Андреевич Форбрихер: история великокняжеского врача — Блог Исторического музея

Николай Андреевич Форбрихер: история великокняжеского врача

Собрание отдела изобразительных материалов Исторического музея содержит немало фотографий представителей российского императорского дома, которые, конечно же, легко узнаваемы, в силу хорошо исследованной иконографии. Гораздо больше вопросов рождается при идентификации людей, снятых вместе с ними. Часто эта миссия облегчается наличием авторской или владельческой разъясняющей подписи. Однако информации только об имени не всегда достаточно, чтобы понять, почему тот или иной человек находится на снимке рядом с императором или великим князем, какое место в их жизни занимал.

Среди прочих в коллекции отдела есть довольно известная фотография, запечатлевшая несколько членов императорской фамилии и их приближенных на террасе дома в подмосковной усадьбе Ильинское, вскоре поле свадьбы великого князя Сергея Александровича с принцессой Елизаветой Гессенской в 1884 году.

Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна с приближёнными на балконе в Ильинском Конарский Мариан Николаевич (фотограф, владелец ателье)
Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна с приближёнными на балконе в Ильинском.
Конарский Мариан Николаевич (фотограф, владелец ателье). 1884 г.

Все лица на этой фотографии хорошо известны. К тому же, на обороте изображения есть надпись рукой великого князя Павла Александровича. Персонаж, который стоит позади всех остальных, и есть доктор Николай Андреевич Форбрихер — домашний врач в семье великого князя Сергея Александровича. Еще на одном снимке, сделанным тем же летом, также можно видеть доктора среди гостей великокняжеской четы, расположившихся в парке усадьбы для фотографирования известным мастером И.Г. Дьяговченко.

Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна с приближёнными и гостями в Ильинском Дьяговченко Иван Григорьевич (фотограф, владелец ателье)
Великий князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Фёдоровна с приближёнными и гостями в Ильинском.                                                                   Дьяговченко Иван Григорьевич (фотограф, владелец ателье). 1884 г.

Николай Андреевич Форбрихер был представителем третьего поколения семьи, которая обосновалась в Москве в начале 1830-х годов. Его отец, магистр фармации, почетный гражданин, настоящее имя которого Генрих Фридрих, был отлично знаком москвичам как Андрей Фёдорович. Он долгие годы содержал Петровскую аптеку, вместе с доктором Шкоттом основал лечебницу для приходящих больных, сотрудничал с благотворительными организациями, издавал литературу по гомеопатии. Усердной службой в Управлении Императорскими московскими театрами он заслужил дворянство для себя и сыновей.

Николай, старший сын и четвертый ребенок в семье московского фармацевта, появился на свет 9 сентября 1848 г. Крещен в церкви Рождества Богородицы в Столешниках. Через три года родился его младший брат Сергей.

Он получил основательное образование во 2-й Московской гимназии с расширенным преподаванием латинского языка, а затем окончил курс в лучшем на тот момент медицинском учебном заведении – Императорской Медико-хирургической академии в Санкт-Петербурге. Поскольку его alma mater была главным поставщиком военных медиков для российской императорской армии, то молодому лекарю туда была прямая дорога – с 1877 г. и до выхода в отставку (1910 г.) он служил по военному ведомству.

По выпуску из академии для Николая Андреевича началась обычная для военврача жизнь с ее частой сменой мест прикомандирования. Но ему везло – его не отправляли далеко от столицы вглубь империи. Исключение случилось, когда доктора Форбрихера направили в станицу Ветлянскую Астраханской губернии на борьбу с крупнейшей вспышкой чумы в России XIX века.

Службу Н.А.Форбрихер нес добросовестно, через пару лет получил должность младшего врача в 86-м пехотном Вильманстрандском полку, а еще через два года был зачислен на ту же должность в Лейб-гвардии Преображенский полк.

В 1883 году в составе полка Николай Андреевич участвовал в московских торжествах по случаю коронации императора Александра III. В этом же году проходило празднование 200-летие русской гвардии, к которому была сделана целая серия фотографий, на двух из которых был снят медицинский персонал Преображенского полка.

Групповой снимок медицинского персонала лейб-гвардии Преображенского полка Неизвестный фотограф 1883 г.
Групповой снимок медицинского персонала лейб-гвардии Преображенского полка.
Неизвестный фотограф. 1883 г.
Групповой снимок медицинского персонала лейб-гвардии Преображенского полка Неизвестный фотограф 1883 г.
Групповой снимок медицинского персонала лейб-гвардии Преображенского полка.
Неизвестный фотограф. 1883 г.

Командиром 1-го батальона (с 1882 г.), а затем всего Лейб-гвардии Преображенского полка (с 1887 г.) являлся великий князь Сергей Александрович, который предпочитал включать в состав своей свиты преимущественно однополчан. Большинство его адъютантов, управляющие Двором, лакеи, приказчики и прочая прислуга были преображенцами.

Именины великого князя Сергея Александровича. Принесение поздравлений офицерами полка Неизвестный фотограф 1883 г.
Именины великого князя Сергея Александровича. Принесение поздравлений офицерами полка.                                                                                                                       Неизвестный фотограф. 1883 г.

Поэтому неудивительно, что домашним доктором великого князя стал полковой врач. С 1884 года на протяжении 20 лет Николай Андреевич почти ежегодно командировался в распоряжение Его Императорского Высочества, часто с формулировкой «для сопровождения его в село Ильинское».

Одновременно со службой в полку и у великого князя Н.А.Форбрихер принимал в Петербурге, затем в Москве, как частный практикующий врач, специализирующийся на внутренних и «накожных» болезнях. Возможно, он и не брался бы за дополнительный заработок, но ему нужно было содержать жену и дочь. Семейный очаг доктора нельзя было назвать счастливым. Его супруга Мария Викентьевна привлекала пристальное внимание охранного отделения департамента полиции, и там считали, что ее образ жизни «ни в каком случае не согласуется с служебным положением ея мужа». Она была «замечена в сношениях с лицами безсоменно принадлежащими к революционному сообществу», в связи с чем высылалась из столицы, находилась под гласным и негласным надзором. В результате несовпадения характеров и образа жизни Николай Андреевич и Мария Викентьевна разъехались.

Что касается дочери Надежды, то она была усыновленным ребенком Николая Андреевича. О ее происхождении сведений обнаружить пока не удалось. Известно только, что она родилась в 1875 году, и усыновлена четыре года спустя.

Неблагонадежность жены Н.А.Форбрихера не повлияла ни на его служебную карьеру, ни на его положение при великокняжеском Дворе. Он вместе с другими приближенными в 1888 году сопровождал великого князя и его супругу в поездке по Турции, Сирии, Палестине, Египту и Греции.

На верблюдах Луиджи Фиорилло (фотограф, владелец ателье) 1888 г.
На верблюдах.
Луиджи Фиорилло (фотограф, владелец ателье)
1888 г.

Два года спустя Николай Андреевич получил повышение по службе – стал старшим врачом Преображенского полка.

После вступления великого князя Сергея Александровича в должность Московского генерал-губернатора (1891) Н.А.Форбрихер вскоре тоже перебрался в Москву, с назначением старшим ординатором в Московский военный госпиталь (1893). На первых порах он поселился в Леонтьевском переулке в доме, принадлежавшем семье Шкотт, которая была связана с семьей Форбрихер родственными и деловыми узами.

Каждый год несколько месяцев Николай Андреевич проводил в усадьбе Ильинское. Особенно долго доктор Форбрихер задержался здесь в 1891 году в связи с обстоятельствами кончины великой княгини Александры Георгиевны, жены великого князя Павла Александровича, и составил отчет о течении родов и болезни великой княгини. Он же наблюдал за Марией и Дмитрием Павловичами и телеграфировал об их повседневных занятиях великому князю Сергею Александровичу, когда тот был в отъезде.

Кроме того, Н.А.Форбрихер подробно докладывал великому князю о делах, касающихся родильного приюта и яслей, организованных великой княгиней Елизаветой Федоровной в Ильинском, об общей эпидемиологической обстановке в округе и частных «интересных» случаях заболеваний, о жизненных неурядицах кого-либо из прислуги и проч. Корреспонденция свидетельствуют, что между великим князем Сергеем Александровичем и «всепреданнейшим слугой Форбрихером» установились доверительные отношения. Это позволяло последнему писать не только о служебных предметах, но и рассуждать о погоде, просить распорядиться о покупках, многословно излагать свои впечатления о путешествиях и просто сообщать о времяпрепровождении в усадьбе.

По окончании летнего сезона  Николай Андреевич переезжал в Москву, где основное место его работы был Московский военный госпиталь. Поскольку своего постоянного жилья Н.А.Форбрихер не имел, он останавливался то в доме сестры, то в меблированных комнатах, что заставляло его не раз обращаться к великому князю Сергею Александровичу с просьбой поместить лошадей в Дом генерал-губернатора. Позже Н.А.Форбрихер получил квартиру в доме генерал-губернатора.

Несколько лет работы в госпитале не прошли даром – в 1897 году Николай Андреевич защитил в Императорском Московском университете диссертацию на степень доктора медицины, что позволило ему продвинуться и по придворной службе: возглавить врачебную часть Конторы Его Императорского Высочества, и по основной: получить назначение дивизионным врачом, квартировавшей в Москве 1-й Гренадерской дивизии вместе с повышением в чине до статского советника.

Полковым и дивизионным начальством Николай Андреевич характеризовался всегда положительно. Впрочем, однажды при аттестации был отмечен «некоторый недостаток в наблюдении за санитарной частию дивизии вследствие отвлечения другими занятиями», т.е службой «по совместительству» у великого князя, где он проводил 3-5 месяцев в году. Тем не менее это не помешало дальнейшей карьере Н.А.Форбрихера. Через 6 лет исполнения должности дивизионного врача он стал корпусным врачом 17-го Армейского корпуса и получил следующий чин действительного статского советника. Случилось это два месяца спустя после начала русско-японской войны. До сего времени, не бывший в походах против неприятеля, на пороге своего 56-летия доктор Форбрихер отправился на театр военных действий в составе Маньчжурской армии. Великий князь Сергей Александрович записал в дневнике: «Дети [вел кн. Мария и Дмитрий Павловичи] благословили Форбрихера иконою, и я ему дал маленький образ; он уходит с 17 корп[усом], о чем я очень жалею». В Послужном списке указано, что он участвовал в боях: у деревень Ляньдясянь, Анпин, под Ляояном, на реке Шахэ и под Мукденом.

Медицинский персонал дивизионного лазарета 35й дивизии Прокудин-Горский Сергей Михайлович (фотограф, владелец ателье) 1904-1905 гг.
Медицинский персонал дивизионного лазарета 35й дивизии.
Прокудин-Горский Сергей Михайлович (фотограф, владелец ателье). 1904-1905 гг. (фрагмент)
Медицинский персонал дивизионного лазарета 3й пехотной дивизии Прокудин-Горский Сергей Михайлович (фотограф, владелец ателье) 1904-1905 гг
Медицинский персонал дивизионного лазарета 3й пехотной дивизии
Прокудин-Горский Сергей Михайлович (фотограф, владелец ателье). 1904-1905 гг. (фрагмент)

«За отличия в делах против японцев» высочайшим приказом от 24 апреля 1905 года Н.А.Форбрихер был пожалован орденами Св. Анны 1 ст. с мечами и Св. Станислава 1 ст. с мечами.

Тяготы военных действий, неблагоприятный климат Маньчжурии, утомительная дорога через всю Россию, настолько расстроили здоровье Николая Андреевича, что у него случился инсульт, поэтому следующие несколько лет после войны доктор стал пациентом и много времени проводил «на водах». Надо сказать, что и ранее ему приходилось отлучаться со службы для такого рода лечения, в целительную силу которого он твердо верил, поощрял и рекомендовал. В письмах к великому князю, часто посещавшего европейские курорты, Н.А.Форбрихер обсуждал пользу морских купаний и минеральных ванн. Он принимал их в Кисловодске, позже в Мариенбаде, после русско-японской войны Николай Андреевич поправлял здоровье в Карлсбаде и Бад-Наугейме, совмещая это с путешествиями по Европе.

Однако, предпринятое лечение и отдых не возымели решительного действия, и в 1910 году Николай Андреевич подал прошение об увольнении, которое было одобрено.

Несмотря на плохое здоровье последующие годы Николай Андреевич еще сохранял некоторую частную практику и сотрудничал в Медико-Филантропическом обществе. Последние годы он проживал в гостинице «Боярский двор», где и скончался в 1917 году в возрасте 68 лет. Погребен на кладбище Алексеевского монастыря в Красном селе.