Святыни Покровского собора — Блог Исторического музея

Святыни Покровского собора

Церковь святого Василия Блаженного
Церковь святого Василия Блаженного

У северо-восточной стены Покровского собора в 1557 году был похоронен московский юродивый Василий Блаженный. Согласно преданию, сам царь Иван IV почитал и боялся его «яко провидца сердец и душ человеческих».

Юродивые добровольно отказывались от благ земной жизни, сказываясь безумными, не знающими приличий и чувства стыда. По правде же, эти люди были вполне разумные и, во всяком случае, бесстрашные. Часто они эпатировали своим поведением окружающих людей: разгуливали голыми, валялись в грязи, выкрикивали непристойности, но при этом юродивые находились под особым, хоть и негласным, покровительством церкви. А многие, как Василий, после смерти были канонизированы. В силу своего «особого статуса» юродивые, подобно европейским шутам при дворе, «обладали правом» говорить правителям то, за что простые смертные могли поплатиться жизнью.

С самого начала Василий Блаженный не имел никакого отношения к задуманному Грозным царём собору, кроме того, что он постоянно бывал на Торгу, раскинувшемся рядом, перед Кремлевскими стенами. Он был похоронен у строящегося храма. Тем не менее сегодня множество людей называют этот собор его именем, часто даже не подозревая о настоящем названии храма.

Рака святого Василия Блаженного
Рака святого Василия Блаженного

Святой Василий родился в 1469 г. в подмосковном селе Елохове, где обучался сапожному делу и вскоре явил провидческий дар. В 16 лет он начал подвиг юродства, подвергая себя лишениям и обучая людей нравственности, и прожил да глубокой старости. Церковный собор в 1588 году прославил Василия в лике святых, а царь Фёдор Иванович установил над могилой юродивого, всю жизнь ходившего нагим и питавшегося подаянием, серебряную раку с позолотой, украшенную жемчугом и драгоценными камнями. Царица Ирина Годунова приказала вышить драгоценный покров на раку святого. Таковым было посмертное воздаяние за его духовные подвиги. Несмотря на суровый XX век, антирелигиозную кампанию, рака и покров святого уцелели в храме.

Церковь святого Иоанна Блаженного и икона Богоматери Знамение на фасаде церкви святой Троицы
Церковь святого Иоанна Блаженного и икона Богоматери Знамение на фасаде церкви святой Троицы

В юго-восточной части собора, под спудом, находятся мощи другого известного юродивого – святого Иоанна Московского по прозвищу Большой Колпак, умершего в 1589 году. Круглый год он ходил босиком в наброшенной на тело валяной одежде с большим капюшоном (отсюда прозвище), носил волосы до плеч, тяжёлый железный нагрудный крест, вериги, кольца на пальцах и железный колпак. Он публично обличал в грехах Бориса Годунова, когда тот еще не был царём, предсказывал его непростую судьбу. Канонизирован подвижник в 1672 году. Над его могилой была сооружена драгоценная рака, над которой висели его вериги весом более 30 кг.

Интерьер церкви святого Иоанна Блаженного
Интерьер церкви святого Иоанна Блаженного
Вериги святого Иоанна Блаженного
Вериги святого Иоанна Блаженного

До прекращения богослужений в Покровском соборе в 1929 г. нижние церкви собора – во имя Василия Блаженного и Иоанна Московского были объединены. От одной раки открывался вид на другую раку, и прихожане вначале молились у раки святого Василия, а затем припадали к раке Иоанна Блаженного. И сегодня верующие могут поклониться мощам праведников. В 2018 г. был восстановлен интерьер церкви Иоанна Блаженного, в которую возвращены вериги, принадлежавшие, по преданию, святому, золочёные накладки на раку и другие уцелевшие реликвии.

Икона «Покров Пресвятой Богородицы с предстоящими Василием и Иоанном Блаженными». XVIII в.
Икона «Покров Пресвятой Богородицы с предстоящими Василием и Иоанном Блаженными». XVIII в.

Блаженные Василий и Иоанн представлены на многих иконах храма, как святые защитники Москвы и её жителей. В конце XVII в. на восточной стене придела Святой Троицы была написана фресковая икона Богоматери Знамение размером 2,84 х 2,84 м. Она стала почитаемой почти сразу, а потом стала считаться чудотворной. Это стало причиной написания списка с неё на деревянной основе в 1780-х годах. На нём немного изменен состав святых на полях, но неизменно присутствуют Василий и Иоанн. Когда-то этот список висел над входом в придел святого Василия Блаженного, а сейчас икону можно увидеть в экспозиции первого этажа собора.

Ещё одна большая фасадная икона «Покров Пресвятой Богородицы с предстоящими Василием и Иоанном Блаженными» размером 2,5 х 3,5 м была написана в 1780-е годы и помещена на южной стене колокольни собора. С 2007 г. она включена в экспозицию музея и находится в центральной церкви собора.

Эти святыни делают собор уникальным архитектурным и церковным памятником, усыпальницей известных московских юродивых. Сегодня каждый желающий может посетить Покровский храм и ощутить их духовную силу и благотворное влияние на душу и разум.