История одного открытия или кирпич с секретом — Блог Исторического музея

История одного открытия или кирпич с секретом

Покровский собор, он же Храм Василия Блаженного, – один из самых узнаваемых памятников древнерусской архитектуры. Но это обстоятельство зачастую вводит в заблуждение: узнаваемый – отнюдь не значит изученный. Причём многие свои секреты и тайны собор прячет весьма хитроумно, располагая их у всех на виду. Об одном из таких секретов пойдёт речь в этом рассказе.

Во внутреннем дворе, рядом с колокольней, есть ничем особенным непримечательное окно – одно из многих в соборе. Неизвестно, сколько бы оно оставалось простым безмолвным свидетелем суровых рабочих будней музейных сотрудников, но однажды один зоркий смотритель обратил внимание на небольшое белёсое пятно в кирпичном обрамлении окна. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это не пятно, а рельефные буквы кириллического алфавита, выполненные непосредственно на поверхности кирпича. Заподозрив в этих письменах потаённый смысл, возможно, даже некое послание древних строителей собора, смотритель поделился своей «находкой» с другими сотрудниками, в том числе, с теми, кто имел опыт исследовательской деятельности. Подключив интеллектуальные и технические резервы, сотрудники в тот же день прочли эти буквы и выяснили следующее.

Жил в позапрошлом столетии в Москве купец третьей гильдии Филипп Артамонович Шкарин. Владел он кирпичным заводом, расположенным за Серпуховской заставой (название это сохраняет теперь площадь рядом с метро Тульская). Великое множество московских домов и церквей было построено из кирпичей, изготовленных на этом заводе. Многие эти дома и церкви сохранились до сей поры и радуют взоры москвичей. Сослужили свою службу кирпичи купца Шкарина и в поновлении чуда московского – собора Покровского, дивно цветущего цветом кирпичным на рву у площади главной столичной. Похвалиться участием в этом богоугодном деле мог далеко не каждый заводчик. А чтобы известно было доподлинно и современникам, и потомкам, кем те кирпичи сделаны, Филипп Артамонович распорядился отмечать их особым образом: клеймом из двух букв, с которых начинались его имя и фамилия – «ФШ».

Кирпич с таким клеймом долгое время безмолвно созерцал жизнь сотрудников Покровского собора из своего наблюдательного пункта, у окна внутреннего двора. Наблюдал и ждал своего часа и зоркого смотрителя. Сколько ещё таких кирпичей с секретом ждут своих первооткрывателей в стенах самого узнаваемого, но при этом всё еще загадочного Покровского собора?