Неизвестный портрет генерала Тормасова — Блог Исторического музея

Неизвестный портрет генерала Тормасова

Иконография генерала от кавалерии Александра Петровича Тормасова (1752–1819) не отличается большим многообразием, несмотря на то, что образ этого героя Отечественной войны 1812 года в изобразительном искусстве был достаточно популярен. В этом легко убедиться, проанализировав портретные изображения графа Тормасова, хранящиеся в отделе ИЗО Государственного исторического музея. Фонды ГИМ располагают тремя живописными портретами, один из которых интересен своей историей бытования.

До недавнего времени иконографический образ генерала Тормасова кисти Дж. Доу был главенствующим в изобразительном искусстве, хотя английский художник писал не с натуры, а с чужих оригиналов. Именно тип Доу воспроизводился многократно, в том числе в хорошо известной «Военной галерее Зимнего Дворца».

Неизвестный художник. Портрет А.П. Тормасова. 1818 (?) г.
Неизвестный художник. Портрет А.П. Тормасова. 1818 (?) г.

Живописный портрет Тормасова из собрания ГИМ не известен широкой публике, он был опубликован более ста лет назад в специальной литературе, в черно-белом варианте. Мы пока не знаем, отнести его к прижизненным или посмертным. Иконография графа здесь совсем другая, нежели в известных работах. Прямоличное расположение модели, изменена композиция (Тормасов опирается на стол с книгой), возраст генерала старше. И заметим любопытную деталь, отсутствовавшую на портрете из Военной галереи: на мундире Тормасова хорошо прорисована красная выпушка по борту. Несмотря на то, что на обороте холста есть подпись «писано с гравюры», мы не нашли идентичного оригинала. Ранее портрет датировался 20-ми годами XIX в., но, возможно, был написан за год до смерти Тормасова, в 1818 г. Эта версия возникла совсем недавно при изучении истории поступления портрета в Исторической музей. Согласно учетной документации ГИМ, 28 июля 1927 г. из Центрального хранилища Государственного Музейного фонда в Исторический музей было передано 308 живописных портретов из национализированных частных собраний, учреждений и др. В длинном перечне портретов под № 172 мы нашли краткую запись «Практическая Академия. Портрет Тормасова. Художник 19 века».

Московская Практическая академия, или Академия коммерческих наук была создана в 1810 г., как среднее учебное заведение для подготовки коммерсантов в Российской империи. Она располагалась сначала в доме Тютчевых по Армянскому переулку, потом на Солянке, и с 1844 до 1917 гг. находилась в особняке Дурасовых на Покровском бульваре.

Будучи губернатором Москвы (с августа 1814 г.) граф Тормасов стал вторым попечителем Академии. В 1818 г., незадолго до смерти члена общества коммерческих наук и основного жертвователя А.А. Куманина, Совет принял решение «на свой счет» написать портреты с натуры попечителей и благотворителей. Эти портреты, в том числе и наш портрет А.П. Тормасова, были размещены в Малом актовом зале академии, воспроизведенном в книге, посвященной столетию основания учреждения.

Пребыванием на посту главнокомандующего в Москве А.П. Тормасов достойно завершил не только свою карьеру, но и жизненный путь. Он скончался 13 ноября 1819 г. в Москве на 67 году жизни и похоронен в Донском монастыре.

Таким образом, портрет А.П. Тормасова из собрания ГИМ можно считать одним из редких иконографических образов.

Авторы — Е.М. Букреева, С.В. Потрашков