Елизавета Акимова. Моё самое яркое впечатление о России, или рассказ Джеймса — Блог Исторического музея

Елизавета Акимова. Моё самое яркое впечатление о России, или рассказ Джеймса

Акимова Елизавета, 12 лет.
г. Москва

Моё самое яркое впечатление о России, или рассказ Джеймса

— О-о-о, Джеймс, здравствуй! Как твоя поездка? Как там, в России? — стоило мужчине только ступить за порог, как жена тут же начала хлопотать вокруг него, расспрашивать, что да как там, в этой стране. Осыпаемый вопросами и окруженный вниманием и заботой, он добрался до небольшой кухни и присел на стул. Лили присела напротив и с выжиданием поглядела на мужа, заинтересованно хлопая ресницами.

— Там было очень даже здорово, — довольно начал Джеймс, лукаво прищуриваясь и поглядывая на сияющую детским любопытством женщину. — Но, знаешь, больше всего меня поразила Красная площадь! Ох, просто прекрасное место!
— Там есть что-то особенное?
— О, Лили, там множество всего удивительного. Кремль, его башни… Но, честно скажу, что никак не идет из головы один образ: собор, что я там видел. Покровский, вроде бы.
Он улыбнулся еще шире, когда его жена подпрыгнула на стуле и сияющими от восторга глазами уставилась на него.
— Расскажи, расскажи!
— Хорошо, только присядь. Это долгий рассказ, тут одной-двумя фразами не обойтись…

…Тот собор, что увидел я тогда, сразил меня наповал. Будто бы некто набросал башенки, купола, кресты и брызнул на них разными красками. Сей творческий беспорядок, честно, нужно видеть. Приглядевшись, я понял, что узоры на башнях вырисованы кистью умелого художника, а башни стоят в дивной и неповторимой, но притягивающей, асимметрии. Ноги сами понесли меня в сторону этого здания, и уже через несколько минут я стоял рядом. Величественно возвышающееся, оно снисходительно глядело на проходящих мимо людей, не теряя при этом своей гордой красоты. На фоне ясно-голубого зимнего неба собор казался еще ярче, еще прекрасней. Белоснежный снег легким пледом покрывал выступы его стен. Ах, не смогу я передать словами всей красоты, что увидел тогда! Представь себе это величественное строение, гордое, умиротворенное, что стоит и загораживает своею каменной грудью холодные, но изумительно хрупкие и беззащитные небеса. А на каждой его башенке, на каждом куполе — шапки легкого пушистого снежка…

Не в силах сдержать эмоций, Лили прервала рассказ громким восторженным вздохом. Он стыдливо прикрыла глаза и зажала рот руками. Джеймс лишь посмеялся и набрал в грудь воздуха, дабы продолжить.

…Я прикоснулся рукой к его стенам и, кажется, ощутил тогда всю силу людей, что живут на той земле. Каждое новое прикосновение открывало для меня нечто новое, погружало в глубины истории и старины. Мне казалось, что это шутка, что не может такой прекрасный, новый собор скопить в своих стенах столько капель истории, столько знаний древности. Но это было правдой.

Не в силах сдержать свое любопытство, я нашел человека, который рассказал мне, что это здание построено в XVI веке. Относительно недавно, не так ли? Но позже я узнал, сколько выпало на его долю испытаний: перестройки, поломки. И тогда мне в сердце будто бы иголкой кольнули. Ты же знаешь, насколько я сентиментален. Но, честно, мне и в голову никогда не приходило, что я смогу так проникнуться историей собора в чужой стране.
Долго я ходил по Красной площади, рассматривал здание с разных ракурсов, сделал несколько фотографий, но все никак не мог насладиться этой атмосферой древности и величия, что витала в воздухе. Тогда мне немыслимо повезло — собор оказался открыт и я, без тени каких-либо сомнений, вошел туда.

О, как же я был поражен, Лили! Расписанные полы, фрески, белоснежные колонны, прекрасные свечи… Даже аромат там был не такой, как у нас, здесь. Легкий запах воска смешивался с чем-то странным, непонятным мне, что придавало еще больше таинственности этому месту. Каждый мой шаг эхом отдавался от стен, взлетал ввысь, к потолку, к нарисованным белым звездам на синем полотне ненастоящего ночного неба. Тогда я закрыл глаза и прислушался. Мне почудилось, будто где-то поют ангелы, что-то восхваляют на неведомом мне языке. Каждый миллиметр моего сознания оказался где-то далеко от тела, от земли, от этого мира. Мне показалось, что я узрел лик того, кто сильнее людей и богов, сильнее бурь, ураганов, сильнее пожара и бурных вод. Как был светел и ясен он, с какой добротой смотрели его большие, ясные глаза.

Меня оторвал от размышлений чей-то голос. Я хотел разозлиться на того, кто прервал этот миг прозрения, но собор будто бы помог злости во мне исчезнуть. Я чувствовал полное умиротворение, очищение разума от ненависти, зависти, злобы. Представь себе, какие чудеса творит это место!

Джеймс отпил немного кофе, который успела налить жена во время его рассказа. Он с улыбкой посмотрел на то, как Лили мечтательно глядела в потолок и жмурилась, представляя собор. Мужчина поставил чашку обратно на стол и продолжил рассказ.

…Через некоторое время мне пришлось уйти. Когда я покинул здание, то заметил, что на улице уже стемнело, на небе можно было разглядеть звезды, едва заметные из-за огней большого города. И, честно сказать, вновь меня поразило это место. То, что днем виделось таким старинным, античным, вечером превратилось в освещенное огнями современное. Множество людей абсолютно разных национальностей блуждали по площади, удивленно и с восхищением глазея на все вокруг. Уверен, что я выглядел так же, как и они, когда обернулся в последний раз посмотреть на собор. Ясный свет будто бы шел из глубины этого строения, освещая часть земли вокруг. Снег ярко блестел, подобно множествам кристаллов. А красавица-луна, аккуратно уложив свою звездную косу на плечо, укрытое черным полотном ночных небес, по-доброму наблюдала за происходящем на Красной площади. В те моменты я ощутил не близость к Богу, а лишь молчаливое восхищение. Никогда не верил, что увижу нечто красивее ночного Лос-Анджелеса или сверкающих огней Парижа. Но именно это так запало в мое сердце и никак не может уйти.

Пребывание в России пробудило во мне что-то странное. Патриотизм? Любовь к нашей родине? Веру в Бога? — задумчиво закончил мужчина, кладя руки на стол и с некой туманностью во взгляде наблюдая за движениями жены.
— Как здорово! Неужели это место и впрямь такое красивое?
Джеймс вновь улыбнулся и поднялся из-за стола.
— Да, несомненно. Пойдем, я покажу тебе фотографии.
___________________

Все работы литературного конкурса 2015 года