Драгоценный слон среди наград Наполеона Бонапарта — Блог Исторического музея

Драгоценный слон среди наград Наполеона Бонапарта

В собрании Исторического музея хранится уникальный набор орденов, принадлежавших более двухсот лет назад императору Наполеону I Бонапарту. Большая часть этих орденов в настоящее время представлена в залах Музея Отечественной войны 1812 года, одного из зданий комплекса Исторического музея.

Находящиеся ныне в России награды французского полководца стали военным трофеем, захваченным ещё в 1815 году. Однако этот трофей изначально достался не российской армии, и в Россию попал значительно позже. Ордена были взяты прусскими войсками 18 июня 1815 года в битве при Ватерлоо. Это сражение стало последним в военной карьере Наполеона. Французские войска под его командованием потерпели поражение от объединённых войск нескольких европейских государств, действовавших под начальством британского и прусского фельдмаршалов Веллингтона и Блюхера. Союзники захватили множество трофеев, в том числе 240 артиллерийских орудий, два неприятельских знамени и весь французский обоз. Вынужденный в спешке покинуть поле боя, Наполеон оставил свою дорожную карету, в которой находились его ордена и другие личные вещи. По распоряжению Блюхера награды были отправлены в Берлин, столицу Пруссии. Именно в Берлине ордена хранились вплоть до окончания Второй мировой войны. В мае 1946 года награды Наполеона в качестве компенсаторной реституции из Германии были переданы в СССР, в собрание Исторического музея.

В общей сложности комплекс наград Наполеона в музейном собрании насчитывает 14 орденских знаков, 12 орденских звёзд и несколько лент, специально предназначенных для ношения знаков (12 чересплечных лент и одна шейная). Среди наград Наполеона есть ордена, учреждённые им самим, а также вручённые ему в разное время европейскими монархами, в том числе российским императором Александром I.

Пожалуй, самой экзотичной и привлекающей внимание наградой является орден Слона — высшая государственная награда Датского королевства. Знак ордена изготовлен из золота в виде фигуры слона, покрытой белой эмалью и росписью. До сих пор этот орден считается одной из самых оригинальных по дизайну наград в мире, а также единственной наградой, изготавливаемой в виде объёмной скульптуры. Слон «накрыт» голубой попоной, на которой с одной стороны находится крест из пяти бриллиантов, а с другой — изображение королевской короны. На спине слона расположена башня, раскрашенная красно-коричневой и белой эмалью под кирпичную кладку. Вершина и основание башни инкрустированы бриллиантами. К башне крепится покрытое эмалью золотое кольцо, за которое слон подвешивался к светло-голубой чересплечной ленте и носился у левого бедра. На шее слона находится фигурка погонщика. Голова слона украшена драгоценным камнем прямоугольной формы. Такой тип знака ордена Слона в XVIII веке назывался «барочным». Обладателем такого знака и был Наполеон.

Знак ордена Слона. Дания. 1808 г. Ювелир Николай Кристиансен. Золото, эмаль, медь, бриллианты, штамповка, литьё, роспись по эмали, монтаж.
Знак ордена Слона. Дания. 1808 г. Ювелир Николай Кристиансен. Золото, эмаль, медь, бриллианты, штамповка, литьё, роспись по эмали, монтаж.

Почему именно слон, животное, которое ассоциируется с Африкой или Индией, стал символом государства, расположенного в Северной Европе? На языке эмблем слон обозначает благородные качества: мудрость, справедливость, великодушие. Однако история основания ордена Слона уходит корнями в далёкое прошлое и до сих пор остаётся не до конца ясной. В этой связи изначальный смысл, заложенный в этой награде, точно неизвестен.

Согласно легенде, датские рыцари, участвовавшие в Средние века в Крестовых походах на Ближний восток, столкнулись в сражении с сарацинами, использовавшими боевых слонов, и победили их. В честь одержанной победы в Дании в конце XII века был учреждён орден Слона. Тем не менее, представить достоверную историю этой награды до XV века не представляется возможным. Поэтому считается, что именно в середине XV столетия датский король Кристиан I учредил орден Слона.

В 1693 году орден стал высшей наградой Датского королевства и остаётся таковой по сей день. По принятому в том же году статуту ордена число кавалеров ограничивалось монархом, принцами крови и тридцатью рыцарями. Орден имел одну степень. Девиз ордена — «Magnanimi Premium» («Награда за великодушие»). Статут допускал награждение орденом иностранцев, но преимущественно правящих монархов и их наследников. Именно это обстоятельство позволило Наполеону Бонапарту получить его.

Отступление Наполеона при Ватерлоо. 1890 г. Бумага, фототипия.
Отступление Наполеона при Ватерлоо. 1890 г. Бумага, фототипия.

В начале XIX века обмен орденами и награждения глав государств, а также высших иностранных сановников были общеевропейской практикой. Тем более, подобный жест мог быть приятен государю, с которым держава желала выстроить добрососедские отношения. Между Датским королевском и наполеоновской Францией отношения складывались достаточно благоприятно. Дания выступила против Великобритании — главного противника Франции в Европе. В 1801 году между Данией и Англией началась война. Военные неудачи вынудили датчан на время отказаться от наступательных действий. Однако в 1807 году Дания объявила о присоединении к Континентальной блокаде, создаваемой Наполеоном с целью подрыва экономики Великобритании. Вновь начавшийся англо-датский конфликт вылился в войну, длившуюся до 1814 года. После обстрела британским флотом Копенгагена, высадки английского десанта на датской территории и захвата англичанами датского военного флота обозначилось военное превосходство Англии. Дания обратилась за помощью к Франции. В октябре 1807 года был оформлен франко-датский союз. Вероятно, желая укрепить союзные отношения, государи через некоторое время обменялись высшими наградами своих стран. Наполеон в мае 1808 года наградил датского короля Фредерика VI орденом Почётного легиона. Король отблагодарил императора, отправив ему в ответ орден Слона, который Наполеон получил в июле 1808 года. Именно этот орденский знак оказался в дорожной карете французского императора при Ватерлоо и стал одним из военных трофеев союзников.

Автор — Кирилл Ткачёв, методист по музейно-образовательной деятельности