Западноевропейские монеты Колодезского клада из собрания ГИМ. Часть I — Блог Исторического музея

Западноевропейские монеты Колодезского клада из собрания ГИМ. Часть I

Во все времена люди ценили крепкую валюту. Не так давно вновь можно было слышать разговоры о необходимости введения золотого обеспечения рубля. В Средневековье такой необходимости не было, т.к. сами монеты изготавливались из драгоценных металлов. С одной стороны, это было удобно, поскольку каждая такая монетка была ценна уже тем, что содержала в себе определённое количество серебра или золота. С другой стороны, такое положение дел создавало свои проблемы, особенно, если в стране не было залежей этих руд.

Как же с этими проблемами справлялись жители Древней Руси конца X – XI в.?

Древнерусское государство, протянувшись на огромные территории с севера на юг, от Новгорода до Киева, располагало множеством природных богатств, но вот драгоценными металлами было обделено. Между тем, торговля и денежное обращение требовали постоянного притока серебра, самого востребованного драгоценного металла в Европе в эпоху раннего и высокого Средневековья. Поначалу Русь пользовалась восточным, арабским серебром, которое широким, мощным потоком лилось по её рекам из Халифата на север, в Балтику. Когда этот поток начал ослабевать, на смену африканским и азиатским дирхемам пришли западноевропейские денарии, о которых и пойдет здесь речь.

В нашем музее хранится Колодезский клад, включающий как восточные монеты, так и западноевропейские. Он был найден в июне 1964 г. в деревне Колодези Мещовского района Калужской области во время полевых работ. В этом же году часть клада, примерно половина монет (575 экз.), была передана в ГИМ. Вторая часть комплекса исчезла, и её судьба долгое время оставалась неизвестной. Исследователи посчитали, что монеты были проданы или разобраны на сувениры, как это иногда происходит и сейчас. Однако в 1985 г. обнаружилась и вторая часть клада (529 экз.), которая в том же году была передана в одел нумизматики Государственного Эрмитажа.
Как и в большинстве кладов, зарытых на территории Руси в домонгольский период, в Колодезском собраны монеты, отчеканенные в разное время на различных монетных дворах. Они отражают практически все этапы обращения западноевропейской монеты на Руси в X – начале XII в.

Давайте же внимательно посмотрим на них, на монеты, которыми пользовались жители Древней Руси в конце X – XI в.

Здесь речь пойдёт об англосаксонских монетах, денариях или иначе пенни, занимавших важное место в древнерусском денежном обращении. Большинство наиболее ранних англосаксонских пенни, встречающихся в древнерусских кладах, датируются второй половиной – концом X в. При раскопках Великого Новгорода англосаксонские пенни и подражания им встречаются в культурном слое, что свидетельствует об их важной роли в денежном обращении Руси.

В части Колодезского клада, хранящейся в ГИМ, 65 англосаксонских пенни. Самая ранняя из этих монет  была отчеканена ещё в конце X в. при короле Эдуарде Мученике (975–978). На её лицевой стороне помещено изображение короля, его прямые волосы украшены диадемой, завязанной на затылке, её концы оформлены, видимо, какими-то камнями или жемчугом. Король одет в военный плащ, скреплённый на правом плече фибулой. Вокруг изображения находится поясняющая надпись – EADVVARDVS REX ANGLO, т.е. Эдуард, король англичан.

Монета. Англия. Эдуард Мученик (975–978). Денарий

Данное изображение показывает, каким король должен быть, и представляет его идеализированный образ, который едва ли можно назвать портретом. Королевские регалии позаимствованы с хорошо знакомых англосаксам римских монет времён империи или монет Византии. В центре оборотной стороны монеты и в центре внимания – крест. Его окружает надпись – GRIND H-O LINCOL, сообщающая о месте изготовления – монетный двор Линкольн – и монетарии, т.е. человеке, отвечавшем за выпуск монеты, которого звали Гринд. Обратим внимание и на небольшие засечки, которые можно видеть на обеих сторонах монеты. Они называются «пексы» (от англ. pecks). Как принято считать, они наносились остриём ножа и служили в Средние века способом проверки качества металла, из которого была изготовлена монета.

Далее в кладе следуют монеты короля Этельреда II (978–1016). Он правил достаточно долго, и при нём чеканились монеты разных типов, период обращения которых составлял примерно шесть лет. По прошествии шести лет монеты старого типа признавались недействительными, и начиналась чеканка монет нового типа. Первый тип монет этого правителя получил название «первая рука». Своим названием он обязан изображению на оборотной стороне монеты .

Монета. Англия. Этельред II (978–1016). Денарий (979–985)

Здесь мы видим длань, спускающуюся с небес из-за облака. По сторонам от неё – две греческие буквы, Α и Ѡ, которые вполне однозначно указывают на религиозный характер данного сюжета. Круговая надпись – FRYÐEMVD H-O ǷINT – сообщает о месте чеканки, Винчестер, и монетарии, Фреодомунде или Фридемунде. Изображение короля на лицевой стороне монеты, как можно заметить, весьма сходно с монетой Эдуарда Мученика, только смотрит он в другую сторону. Король облачён в римский военный плащ, складки которого можно разглядеть под изображением его головы, и увенчан диадемой. Круговая надпись – ÆÐELRED REX ANGLO – сообщает нам: Этельред, король англичан.

Ещё три типа монет данного правителя, имеющиеся в кладе, «CRUX», «промежуточный малый крест» и «последний малый крест», отличаются в основном стилистикой изображения креста на оборотной стороне и отдельными элементами изображения правителя на лицевой.

Из общей схемы выбиваются монеты типа «шлем». На их лицевой стороне  мы видим короля англичан в шлеме, со щитом, прикрывающим левое плечо, и в доспехе на теле. Этот образ был не характерен для англосаксонского монетного дела в XI в. Видимо, и тут не обошлось без римского влияния.

Монета. Англия. Этельред II (978–1016). Денарий (1003–1009)

Схожий сюжет можно встретить на римских монетах III в., например, на монетах императора Проба. Оборотная сторона монеты несёт изображение длинного креста, оканчивающегося тремя полумесяцами и украшенного по углам своеобразным геометрическим узором.

Монета. Римская империя. Проб (276–282). Рим

Продолжение  публикации — через неделю

Автор — Евгений Ушанков, научный сотрудник отдела нумизматики