Стол-трансформер царевны Софьи, или первый экспонат коллекции мебели — Блог Исторического музея

Стол-трансформер царевны Софьи, или первый экспонат коллекции мебели

Коллекция мебели Исторического музея начала формироваться в 1890 г., когда сюда поступил первый предмет — стол с расписной столешницей. Сразу обращает на себя внимание его конструкция с явно подчеркнутой брусочной основой, делением на горизонтали и вертикали. Следует отметить, что стол способен к трансформации: подстолье фиксируется крючками, при открытии которых оно складывается «гармошкой». Столешница не соединена с опорной частью и изготовлена по принципу иконы из единого очень широкого куска дерева, укрепленного с оборотной стороны шпонками. На внешней стороне она украшена темперой росписью по левкасной основе и имитирует дорогое и роскошное тканное покрытие восточного происхождения.

Стол. Конец XVII-начало XVIII века
Стол. Конец XVII-начало XVIII века

Этот стол — редчайший экспонат, поскольку является одним из самых ранних образцов русской мебели и датируется XVI веком. Но не только в этом состоит его уникальность. Не так часто сохраняются сведения о принадлежности предметов меблировки столь раннего времени изготовления конкретному интерьеру или человеку. Однако благодаря записям в Главной инвентарной книге музея стало известно, что стол принадлежал царевне Софье Алексеевне (1657-1704). Он находился в келье Новодевичьего монастыря, в которой жила царевна Софья Алексеевна (1657-1704) в период ее опалы с 1698 г. до смерти в 1704 г. Почти 200 лет спустя, в 1890 г., настоятельница Новодевичьего монастыря мать Антония, считая необходимым сохранить это предмет как историческую реликвию передала его в дар в Исторический музей.

Несмотря на то, что стол считается меморией, связанной с именем Царевны Софьи, он значительно старше своей владелицы. И это неудивительно. Дорогая мебель всегда ценилась, к ней относились с бережностью, и такие предметы часто сохранялись на протяжении нескольких веков. Возможно, стол появился в монастыре из царской резиденции вместе с другими вещами опальной царевны в момент ее переезда туда, а также мог относится к имуществу Новодевичьего монастыря. Со времен его основания Великим князем московским и владимирским Василием III в 1524 г. оно часто пополнялось за счет наследства, полученного после смерти отбывавших здесь заточение женщин царских кровей. И кто знает, чья еще трапеза проходила за этим столом, и чья рука его касалась? Исследование продолжается…

Автор — Наталья Углева, старший научный сотрудник отдела дерева и мебели ГИМ