Дарственная от 20 мая 1905 года Императорскому Российскому Историческому музею имени императора Александра III от П. И. Щукина — коллекционера, создателя Музея Российских древностей — Блог Исторического музея

Дарственная от 20 мая 1905 года Императорскому Российскому Историческому музею имени императора Александра III от П. И. Щукина — коллекционера, создателя Музея Российских древностей

Даритель, создатель музея Российских древностей, Петр Иванович Щукин (1853 – 1912) родился в Москве в купеческой православной семье: отец матери, Петр Кононович Боткин, много жертвовал на сиротские приюты, строительство и содержание храмов, награжден орденом Св. Владимира и званием «Почетного гражданина», брат матери – Петр Петрович Боткин, крупный купец-чаеторговец, являлся старостой Успенской церкви на Покровке и храма Христа Спасителя, был в числе устроителей православной церкви в Аргентине в 1887 году. Другой брат матери – Сергей Петрович Боткин, известный врач, открыл бесплатную амбулаторию и больницу в С-Петербурге, его сын Евгений Сергеевич Боткин – личный лейб-медик семьи Николая II, отказавшись покинуть арестованных, был расстрелян вместе с царской семьей и преданными слугами.

Богатая купеческая семья обеспечила П.И. Щукину домашнее начальное образование, затем обучение в престижном частном школе-пансионе К.Г. Бём в Выборге (1863–1867) и закрытом школе-пансионе Д.Ф. Гирста в С.-Петербурге (1867–1871).  В 1872 году девятнадцатилетний Петр был отправлен отцом за границу для стажировки, где работал в торговых домах и на текстильных предприятиях Берлина и Лиона, одновременно интересовался естественными науками, посещал лекции Г. Гельмгольца. Находясь за границей, начал коллекционировать образцы тканей и французские книги, с конца 1870-х гг. – гравюры, литографии и рисунки западноевропейских художников, восточные предметы – ковры, ткани, миниатюры, оружие, предметы быта и прочее.

В 1878 году П.И. Щукин вернулся в Москву совладельцем Торгового дома «И.В. Щукин с сыновьями». Брат, Дмитрий Иванович Щукин, называл семейное увлечение  – коллекционирование – «обонянием», он вспоминал: «у меня «обоняние» развито на старое искусство, у брата Сергея – на новизну, а Петра – на древности». Петр Иванович коллекционирует, главным образом, предметы русского быта и искусства, вещественные и письменные памятники отечественной истории, старинные рукописи. Большую часть предметов Петр Иванович приобретал в антикварных лавках Москвы, Ростова Великого, Рыбинска, Суздаля, Ярославля, на ярмарке в Нижнем Новгороде; установил контакты с другими коллекционерами, в т.ч. с собирателем автографов и редких книг В.К. Вульфертом, коллекционером гравированных портретов и книжных редкостей И.М. Востроглазовым.

Фотограф А. Карелин. Петр Иванович Щукин. Нижний Новгород
Фотограф А. Карелин. Петр Иванович Щукин. Нижний Новгород

В 1890 г. П.И. Щукин принял решение о постройке специального здания для размещения своего собрания, для чего в 1891 г. купил участок с двумя деревянными домами на Малой Грузинской улице; после ремонта домов и строительства вспомогательных построек на этом участке, возвел двухэтажное каменное здание (1892–1893) — сказочный терем по проекту архитектора Б.В. Фрейденберга. Этот проект, представленный на Архитектурной выставке в С.-Петербурге в 1892 г., заинтересовал императора Александра III. Архитектурные формы здания, его внешняя и внутренняя отделка по замыслам художника О.А. Леве, скульптора А.С. Козлова, были выдержаны в подражании древнерусскому стилю, повторяя детали старинных церквей в Ярославле, палат бояр Романовых в Москве. В 1895 г. Петр Иванович Щукин открыл свой частный музей Российских древностей с бесплатным посещением.

Фишер К.А. Музей Российских древностей, Старый музей.
Фишер К.А. Музей Российских древностей, Старый музей.

«… мы можем видеть, с какой любовью и заботливостью относился П.И. к внешней и внутренней отделке своего детища. Все архитектурные детали, вся орнаментация были взяты П.И. с древних русских памятников, и частью из его собственной коллекции: напр., роспись потолка музейного входа воспроизводит орнаментацию грамоты, пожалованной Петром Великим Якову Брюсу в 1710 году» написал сотрудник Российского Исторического музея Алексей Васильевич Орешников.

Петр Иванович Щукин проводит экскурсию учащимся Московского Императорского коммерческого училища.
Петр Иванович Щукин проводит экскурсию учащимся Московского Императорского коммерческого училища.
Площадка на втором этаже здания музея Российских древностей.
Площадка на втором этаже здания музея Российских древностей.
К.А. Фишер. Вход в туннель, Старый музей
К.А. Фишер. Вход в туннель, Старый музей.

Петр Иванович продолжал пополнять свою коллекцию; в 1898 году было построено еще одно двухэтажное здание в том же стиле (архитектор А.Э. Эрихсон), соединенное подземным переходом с первым зданием, составляя единый архитектурный комплекс и специальное  одноэтажное здание для хранения архива (1905, архитектор Ф.Н. Кольбе). Архив включал материалы и документы по истории церковного, гражданского и военного быта и русской  литературы.

К.А. Фишер. Музейный комплекс, Старый и Новый музеи
К.А. Фишер. Музейный комплекс, Старый и Новый музеи.

Библиотека Петра Ивановича Щукина насчитывала около 1300 томов: книги по истории, археологии, искусству [в числе редких изданий – «Пантеон российских авторов, или собрание их портретов с замечаниями» (М., 1801), издан. П.П Бекетовым]. В коллекции рукописных книг и свитков (около 1000 ед.) были такие ценные экземпляры, как Четвероевангелие кон. 15 в., Синодик Холмогорского Спасо-Преображенского собора 1689–90, грузинское иллюминированное Евангелие 11 в., армянская Псалтырь кон. 16 в., Коран кон. 14 в., итальянский миссал кон. 13 – нач. 14 в., «Шведская библия» 1703. Имелись карты и атласы, издания по истории Москвы, Санкт-Петербурга и других русских городов. Библиотекой и рукописной коллекцией пользовались литераторы и ученые. «Все люди науки, которым случалось прибегать  к П.И., как владельцу научных сокровищ, находили в нем отзывчивого человека, готового с великой охотой прийти на помощь» отмечал А.В. Орешников.

Фрагмент библиотечного оборудования в Новом здании музея Российских древностей
Фрагмент библиотечного оборудования в Новом здании музея Российских древностей.

Как вспоминал Петр Иванович Щукин: «Я поставил себе задачею собирать не только русские предметы, но также восточные и западные, и, собирая последние, наглядно показать, какое влияние имели Восток и Запад на русскую культуру».

К.А. Фишер. Восточный отдел и картинная галерея в музее П.И. Щукина, Новый музей
К.А. Фишер. Восточный отдел и картинная галерея в музее П.И. Щукина, Новый музей.
Гостиная в музее Российских древностей П.И. Щукина.
Гостиная в музее Российских древностей П.И. Щукина.

Первым завещанием от 1891 года П.И. Щукина «вещи, имеющие для этого учреждения специальный интерес…» предназначались Императорскому Российскому Историческому музею им. Александра III. В 1905 году Музей П.И. Щукина – архитектурная жемчужина, с размещенным в ней уникальным музейным собранием, библиотекой и архивом, вместе с землей и другими постройками Петр Иванович Щукин жертвует Дарственной от 20 мая 1905 Историческому музею с наименованием: «Отделение Императорского Российского Исторического музея имени императора Александра III – музей П.И. Щукина». Оставаясь попечителем этого музея, он содержал штат и продолжал пополнять коллекции. По ходатайству министерства народного просвещения П.И. Щукин  был удостоен звания действительного статского советника (1905).

Кабинет П.И. Щукина в Музее
Кабинет П.И. Щукина в Музее.

Иллюстрированные описания предметов из собрания своего музея Петр Иванович издавал малыми тиражами (50 – 200 экз.), рассылая бесплатно в библиотеки и знакомым: «Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 года» в 10-ти частях (1897-1912), «Русские портреты» 4 тома (1900-1903), «Сборник старинных бумаг, хранящихся в музее П.И. Щукина» (Ч. 1–10. М., 1896–1902), «Опись старинных славянских и русских рукописей собр. П.И. Щукина, составленные А.И. Яцимирским» (Вып. 1–2. М., 1896–97; описаны 488 ранних славянских рукописей. В ежегодном «Щукинском сборнике» с  1902 по 1912  П.И.Щукин издавал архивные материалы и свои воспоминания о частном собирательстве и антикварной торговле в России.

За труды по описанию рукописей и предметов своего собрания П.И. Щукин был удостоен большой серебряной медали Императорского Русского Археологического общества (1898).

В 1912 году, 10 октября,  Петр Иванович Щукин скончался, похоронен на кладбище Покровского монастыря в Москве.

«…одного поверхностного взгляда на все содержимое в музее достаточно, чтобы сказать, что не только на научную оценку, но на простое приведение в систему этого огромного собрания потребуется много времени и много труда, – так оно велико. Издания покойного П.И. как по вещественным памятникам, так и  по рукописному и архивному отделам дают понятие лишь о меньшей части его собрания; богатые коллекции великолепных древних медных крестов и икон, превосходного шитья, облачений, старинных материй, изделий из стекла, табакерок, перстней, печатей и проч. и проч. совсем почти не тронуты в изданиях их покойным владельцем и в будущем издание таковых даст отличное понятие о многих отраслях русского искусства, так как  все предметы собрания представлены в лучших образцах как по изделию, так и по сохранности, что характеризует вкус и понимание П.И.», напишет сотрудник Императорского Исторического музея А.В. Орешников в 1912 году.

В 1924 г. великолепный комплекс Щукинского музея забрал Госплан СССР, с 1928 года в нем размещалось общежитие, в 1934 году передан Государственному биологическому музею им. К.А. Тимирязева. Указом Президента РФ от 20.02.1995 № 176 «Об утверждении Перечня…» весь комплекс получил статус памятника градостроительства и архитектуры федерального значения.

Целостность собрания музея И.П. Щукина не сохранена из-за повсеместного (с 1920-х гг.) дробления коллекций, передачи музейных предметов в различные учреждения: библиотека передана в формирующуюся Государственную Публичную Историческую библиотеку (1938), часть коллекции живописи – в ГТГ и т.д. Только в отделе письменных источников ГИМ (данные на 1992 год) 127 фондов (13414 ед.хр.) были сформированы из коллекций П.И. Щукина.

В 2005 году, к 100-летию передачи в дар собрания музея Щукина, в Историческом музее  была организована выставка «Любителям русской старины. Великий меценат России Петр Иванович Щукин».