Какой шлем носил рыцарь на гравюре Дюрера? — Блог Исторического музея

Какой шлем носил рыцарь на гравюре Дюрера?

На выставке «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в  Брешии»  представлены различные памятники эпохи великого художника из собрания музея.

Шлем салад, датирующийся XV — первой третью XVI вв., относится к группе шлемов, имеющих общие характерные особенности (наличие назатыльника и продольного ребра жесткости). Каждый из типов данного шлема отражал особый национальный стиль некоторых европейских стран. Данный шлем относится к немецкому типу. Наиболее широкое распространение в Германии шлем салад получил во второй половине XV — начале XVI вв.; он состоял на вооружении как у пехотинцев, так и у конных рыцарей. Под шлем надевали стеганый тканевый подшлемник и кольчужный чепец для защиты шеи и затылка. Иногда шлем дополняли бугивером, защищавшим подбородок.

Салад относится к готическому доспеху. Форма готического доспеха заимствована у итальянского, точнее у флорентийского костюма, вошедшего в середине XV в. в моду у придворной знати всей Европы.

Шлем Салад (Шаллер, Schaller). Конец XV в.

Шлем Салад (Шаллер, Schaller). Священная Римская империя германской нации. Конец XV в.
Шлем Салад (Шаллер, Schaller). Священная Римская империя германской нации. Конец XV в. Шлем закрытого типа стальной цельнокованый удлиненной формы с глухим забралом, имеющим смотровую щель. Затыльник отлогий.

До 1945 г. шлем хранился в берлинском Цейхгаузе; происходит из замка Графенегг (Grafenegg) (Нижняя Австрия).

Альбрехт Дюрер. Рыцарь, смерть и дьявол. 1513 г. Из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии
Альбрехт Дюрер. Рыцарь, смерть и дьявол. 1513 г. Из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии

Немецкий салад изображен на гравюре А. Дюрера «Рыцарь, смерть и дьявол» (1513 г.).

Автор — Ирина Муравей, научный сотрудник отдела оружия Исторического музея