Портфель князя Потёмкина продолжает открывать тайны. Часть II — Блог Исторического музея

Портфель князя Потёмкина продолжает открывать тайны. Часть II

Портфель князя Потёмкина продолжает открывать тайны. Часть I

Фрагмент герба на портфеле Г.А. Потёмкина
Фрагмент герба на портфеле Г.А. Потёмкина

На гербе Потёмкина, вышитом на его портфеле, фигурирует отсутствующий в официальном гербе и выполненный латиницей девиз: «EYTENEIA APETH». По смыслу он соответствует девизу князя на русском языке: «Путями правды возвышаюсь» [8, с. 120]. Слово «EYTENEIA» можно соотнести с именем древнегреческой богини Эвтенией (Euthenia), персонификацией благополучия и достатка, которая изображалась в виде женщины с рогом изобилия. Слово же «APETH», видимо, восходит к древнегреческому философскому термину арете. Это понятие имело такие исходные значения, как собранность, слаженность, пригодность, добротность, упорство в достижении цели. Позднее оно стало обозначать качество, от природы присущее герою, а также благородному и достойному человеку (аристократу), затем стало синонимом великодушия и добродетели [2]. В последнем значении арете упоминается в трудах Св. Иоанна Златоуста [7, с. 10], которые, как отмечал мемуарист С. Н. Глинка, были в личной библиотеке князя и изучались им [6, с. 41].

Данный девиз можно перевести так: «БЛАГОПОЛУЧИЕ (ИЗОБИЛИЕ) ЧЕРЕЗ ДОБРОДЕТЕЛЬ». Он отсылает нас к греческим понятиям. Так, Потёмкин не стал прибегать к более распространённым в геральдике производным словам от латинского слова «VIRTUS», считавшегося синонимичным греческому «APETH» [7]. Этот факт отражает не только любовь Потёмкина к философии, богословию и латинскому и греческому языкам [6, с. 42], что явилось плодом обучения у иеродиакона Дорофея в Греческом монастыре на улице Никольской в Москве [Там же, с. 41]. Это свидетельствует об определённой культурно-мировоззренческой и политической (проект восстановления Греческой империи) ориентации князя. Поэтому Потёмкин и советовал Екатерине II в 1784 г., чтобы «в учении языков [Внукам Александру и Константину — Прим. авт.] греческий поставлен был главнейшим, ибо он основание других». Далее он писал: «Где Вы поставили чтение Евангелия, соображая с латынским, язык тут греческий пристойнее, ибо на нем оригинально сие писано» [5].

Девиз провозглашает, что добрая и полезная служба Потёмкина на гражданском (в Святейшем Синоде, в законодательной Уложенной комиссии) и военном (участие в русско-турецкой войне 1768–1774 гг.) поприщах способствовала его возвышению и достижению благополучия. Потёмкин стал фаворитом императрицы в 34 года, уже находясь в чине генерал-поручика и будучи кавалером орденов Святой Анны и Святого Георгия 3-й степени.

Любопытно, что данный девиз, отсутствующий в гербе Г. А. Потёмкина из диплома на княжеское достоинство Священной Римской империи [3], наличествует в изображении герба князя в первом томе «Гербовника датского королевского рыцарского ордена Слона» [15], того ордена, который он получил 29 февраля 1776 г. Причём наблюдается соответствие официального российского герба Потёмкина и его датского варианта, за исключением присутствия на последнем девиза князя [11, с. 56]. Согласно статуту ордена Слона, каждый рыцарь ордена был обязан представить в Капитул цветной рисунок и описание своего герба для помещения его в кавалерский гербовник [Там же, с. 45]. Вероятно, от Потёмкина было подано в Данию в 1776 г. изображение его герба с рассматриваемым девизом, а затем, через 5 лет после завершения формирования первого тома датского гербовника ордена Слона (1780 г.), девиз будет запечатлён на портфеле светлейшего князя (1785 г.).

Таким образом, на портфеле представлен официально неутверждённый вариант герба Г. А. Потёмкина, что нередко имело место на артефактах с дворянскими гербами (ливрейных пуговицах, печатях, посуде, экслибрисах, т. е. книжных знаках). Самобытные версии гербов, присутствовавшие на личных вещах дворян, нередко содержали неутверждённые девизы или, как например, у графа А. Г. Разумовского [8, с. 125], графа П. Б. Шереметева [Там же, с. 169], изображения орденов обладателя герба. Портфель же мыслился светлейшим князем, безусловно, как репрезентативная личная вещь.

Примечательно, что рассматриваемый самобытный вариант герба Потёмкина (с девизом в орфографии «EYTENIA APETH» и орденами, как на портфеле, однако с кейзер-флагом (?) Потёмкина как главнокомандующего Черноморского флота на одном из значков казака и стволами пушек позади горностаевой мантии) присутствует посередине подписи к гравюре работы известного гравёра Г. Т. Харитонова по рисунку М. М. Иванова [13, с. 28, 14]. Сама подпись гласит: «Изображение покойного Господина Генерал фельдмаршала Князя Григорья Александровича Потёмкина-Таврического начальствовавшаго Российскою Императорскою Армиею на приступе и при взятии Очакова декабря 6 дня 1788 года».

Такой вариант герба, сочетаясь с сюжетом гравюры, отсылающим к главной ратной победе в жизни Потёмкина, усиливал образ князя как военачальника. Вместе с тем важно отметить, что данный пример подтверждает и то, что при бытовании различных вариантов герба Потёмкина, такие элементы, как девиз и изображения орденов, употреблялись неоднократно.

Гравюру Харитонова датируют после 1791 г. (года смерти Потёмкина), поскольку князь назван в подписи «покойным». Однако, скорее всего, она появилась до конца 1796 г., т. е. до воцарения Павла I.

Потёмкин-Таврический Григорий Александрович (1736–1791). Гравёр Г. Харитонов. Российская империя, Санкт-Петербург. Бумага, гравюра резцом.
Потёмкин-Таврический Григорий Александрович (1736–1791).
Гравёр Г. Харитонов.
Российская империя, Санкт-Петербург.
Бумага, гравюра резцом.

При Павле I, доводившем порядок до мелочной регламентации (так, в Манифесте от 1 января 1798 г. было запрещено «без особого высочайшего повеления» что-либо прибавлять в гербы в «Общем дворянском родов Гербовнике» [9]) и недолюбливавшем Потёмкина как одиозную фигуру у трона нелюбимой матери, не мог быть утверждён самобытный герб с прославлявшими покойного светлейшего князя деталями. Это понимали и в Герольдии [1], и в III Департаменте Сената, составляя гербовник. Каждая его часть скреплялась по листам генерал-прокурором, а утверждалась и подписывалась самим государем императором.

Самобытный герб на портфеле князя Г. А. Потёмкина, являясь своеобразным развёрнутым историческим текстом, иллюстрирует оригинальность личности Потёмкина и его стремление расставить важные акценты в презентации себя как крупного государственного деятеля не только российского, но и европейского масштаба. Г. Р. Державин в оде «Водопад» справедливо написал о Потёмкине: «Не шёл ты средь путей известных, / Но проложил их сам…» [4, с. 181].

 

Использованные источники и литература:

  1. Анафонова Е.А. «Общий гербовник дворянских родов Всероссийской Империи». К истории создания и публикации // 275 лет Геральдической службы России: материалы конференции (март 1997 г.) [Электронный ресурс]. URL: https://sovet.geraldika.ru/article/4689
  2. Арете // Философская энциклопедия [Электронный ресурс]. URL: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/7919/
  3. Герб графа Потёмкина-Таврического, имеющего титул Римской империи князя // Общий гербовник дворянских родов Всероссийской Империи [Электронный ресурс]. URL: https://gerbovnik.ru/arms/26
  4. Державин Г.Р. Сочинения. СПб., 2002.
  5. Екатерина II и Г.А. Потемкин. Личная переписка (1769–1791). Письма, без которых история становится мифом / Сост. В.С. Лопатин. М., 1997. [Электронный ресурс]. URL: http://www.azlib.ru/e/ekaterina_w/text_0030.shtml
  6. Елисеева О.И. Потёмкин. М., 2006.
  7. Зудилина Н.В. Влияние значений греческого понятия “apet’h” на семантику латинского понятия “virtus” как одна из причин полисемантичности понятия «виртуальный» в XX–XXI веках [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-znacheniy-grecheskogo-ponyatiya-apet-h-na-semantiku-latinskogo-ponyatiya-virtus-kak-odna-iz-prichin-polisemantichnosti/viewer
  8. Князев А.Т. Гербовник Анисима Титовича Князева 1785 года. изд. и [авт. предисл.] С. Н. Тройницкий. СПб., 1912.
  9. Лакиер А.Б. Русская геральдика [Электронный ресурс]. URL: https://library.geraldika.ru/text.php?id=15
  10. Махнырёв А.Л. Что скрывает портфель князя Потёмкина [Электронный ресурс]. URL: https://blog.mediashm.ru/?p=4506
  11. Пчелов Е.В., Афонасенко И.М. Гербы российских кавалеров в гербовниках датских королевских орденов. М., 2020.
  12. Статут Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия [Электронный ресурс]. URL: http://george-orden.narod.ru/statut1769.html
  13. Тройницкий С.Н. Гербовые девизы русского, польского, финляндского и прибалтийского дворянства. СПб., 1910.
  14. Электронный каталог музейных предметов [Электронный ресурс]. URL: https://catalog.shm.ru/entity/OBJECT/2229668
  15. 15. Elefantordenens Våbenbog tome I, 1660–1780, с. 189. [Электронный ресурс]. URL: https://gerbovnik.ru/og/v1/1509259247.jpg