«Дома Наполеона» в Польше и Литве — Блог Исторического музея

«Дома Наполеона» в Польше и Литве

В начале 1910 года, на одном из заседаний Особого комитета по устройству в Москве Музея 1812 года было решено разослать по разным губерниям Российской империи письма такого содержания: «Согласно постановления Комитета, для Музея желательно иметь возможно полные сведения о местах остановок и ночлегов Наполеона при его наступлении и отступлении из Москвы в 1812 году, а также фотографические виды этих мест».

Почти все губернаторы откликнулись на просьбу председателя Особого комитета Владимира Гавриловича Глазова. В октябре 1910 г. ответное письмо пришло от ковенского губернатора Петра Владимировича Веревкина, а в декабре того же года – от сувалкского губернатора Петра Петровича Стремоухова. К письмам были приложены фотографии и описания памятных мест, через которые проходила Великая армия. Благодаря надписям, сделанным неизвестным лицом на оборотах фотографий, и пометам хранителя Музея 1812 года, генерала Виктора Александровича Петрова, нам удалось найти комплекс из восьми фотографий, хранившихся в папке, обшитой темно-зеленой тканью с тиснеными золотыми буквами на обложке: «Чертежи и фотографии “дома Наполеона” в губернском городе Ковно. Составитель инженер П. Гофман».

Обложка папки «Чертежи и фотографии дома "Наполеона" в губернском городе Ковно». Составитель инженер П.Гофман. 1910 г.
Обложка папки «Чертежи и фотографии дома
«Наполеона» в губернском городе Ковно».
Составитель инженер П.Гофман. 1910 г.

Папка все эти годы хранилась в фонде печатной графики «Отечественная война 1812 года» отдела изобразительных материалов ГИМ. Это видовые фотографии частных домов и населенных пунктов Сувалкской и Ковенской губерний, связанных с именем императора французов Наполеона I и событиями 1812 года. Несмотря на характер любительской съемки и качество печати того времени, эти фотографии являются ценнейшим документальным и изобразительным источником по истории польских и литовских земель. Из восьми фотографий, лежавших в папке, две были подарены ковенским губернатором П.В. Веревкиным, а шесть снимков  ̶ сувалкским губернатором П.П. Стремоуховым. По непонятным причинам эти фотографии объединили и записали в инвентарную книгу как один дар ковенского губернатора. Таким образом, в истории поступления этих фотографий и имя дарителя (губернатора Стремоухова), и само название губернии (Сувалкской) были утрачены.

Известно, что после форсирования Немана в июне 1812 года Наполеон провел в Ковно (совр. Каунас, Kaunas) три дня, где жил в доме купца Гехеля. Мы видим фасад «Дома Наполеона на Бульварной улице, д. 57/39», частично закрытый забором.

Фасад "Дома Наполеона" в городе Ковно на Бульварной улице. 1910 г. Бумага, коллодионовый отпечаток, акварель
Фасад «Дома Наполеона» в городе Ковно на
Бульварной улице. 1910 г.
Бумага, коллодионовый отпечаток, акварель

Очевидно, в тот момент дом был на реконструкции, потому что на панорамной фотографии С.М. Прокудина-Горского, сделанной двумя годами позднее, забора уже нет. Историческое кирпичное здание XVI в. в старой части города Каунаса на улице Muitines, д. 8 дошло до наших дней. Было восстановлено западное крыло, построена красивая лестница в нетипичном для Литвы стиле фахверк (fachwerk). Сейчас там располагается факультет гуманитарных наук Вильнюсского университета.

"Наполеоновская Гора" вблизи города Ковно. 1910 г. Бумага, серебряно-желатиновый отпечаток
«Наполеоновская Гора» вблизи города Ковно.
1910 г.
Бумага, серебряно-желатиновый отпечаток

Так называемая «Наполеоновская гора», или холм Наполеона, изображенный на следующей фотографии, на самом деле является городищем Йиесиа (Пайесис), расположенным в современном Каунасе на левом берегу реки Неман, между мостом Панемуне и железнодорожным мостом. Высота городища составляет 63,3 метра. Бытует мнение, что именно с этого места Наполеон I наблюдал за своей  армией, пересекающей Неман во в июне 1812 года. На долгое время это памятное место было забыто, но в 2019 г. городские власти увековечили память о событиях 1812 года, установив стенды и обновленную лестницу, ведущую на смотровую площадку.

Было любопытно не только проследить судьбу «домов Наполеона» и других памятных мест наполеоновской эпохи, но и соотнести правдивые истории, рассказанные очевидцами событий, с легендами, передававшимися из поколения в поколение.

По сообщению Стремоухова, в 1812 году при вторжении французской армии в пределы России, император Наполеон квартировал с 9 по 22 июня в смежном с городом Волковышками Сувалкской губернии имении Волковышки, в доме бывшего старосты.

Внутренняя входная дверь в комнату Наполеона. 1910 г. Бумага, коллодионовый отпечаток, акварель
Внутренняя входная дверь в комнату Наполеона. 1910 г. Бумага, коллодионовый отпечаток, акварель

Помимо общих видов домов Наполеона, в папке с фотографиями было два снимка с изображениями предметов мебели: внутренней входной дверью в «комнату Наполеона» в доме в г. Ковно и круглым столиком на трех ножках. Мы достоверно не знаем, за каким именно столом работал Наполеон, находясь в усадебном доме помещика Чаховского в Руткишках Ольвитской гмины Волковышского уезда, но, по преданию, именно за этим столом французский император подписал манифест о вторжении в Россию. Сохранилось документальное описание этого предмета мебели: «столик этот вышиною 2 фута 6 дюймов, верхняя доска кленового дерева, круглая, 2 фута 11 дюймов в диаметре, ноги березовые, прежде он был покрыт зеленым сукном, следы коего сохранились, а теперь покрашен черною краскою».

Столик из комнаты Наполеона. 1910 г. Бумага, коллодионовый отпечаток
Столик из комнаты Наполеона. 1910 г. Бумага, коллодионовый отпечаток

С исторической точки зрения интересны две фотографии с изображением дворца в Поезиорах Волковышского уезда Сувалкской губернии, где, по словам очевидцев, квартировал маршал Ней, а император навещал его. Речь идет об имении Поезиоры (Семенелишки, Овсенишки, Оссия и Кисенишки) гмины Ольвита Волковышского уезда, известного с XV в. как владение Глинских. В XVIII в. Поезиорами владел военный и государственный деятель, граф Симонас Забела (Simonas Zabiela, 1750 ̶ 1824). При нем в 1799 г. был выстроен дворец по проекту архитектора Мартина Кнакфуса (Martin Knackfuss, 1742 ̶ 1821). В описываемое время (1910 г.) владельцем имения был дворянин Владимир Сигизмундович Гавронский.

Парадный фасад дома в имении Поезиоры Волковышского уезда Сувалкской губернии. 1910 г. Бумага, серебряно-желатиновый отпечаток
Парадный фасад дома в имении Поезиоры
Волковышского уезда Сувалкской губернии.
1910 г.
Бумага, серебряно-желатиновый отпечаток

Мы видим парадный фасад дома, выполненный в стиле классицизма литовским архитектором М. Кнакфусом в конце XVIII в., и фасад, выходящий на парковую зону. Если сравнить фотографии дома 100-летней давности с современными видами, можно заметить, что его архитектура почти не претерпела изменений, в то время как парковый ландшафт поменялся  ̶ ранее он был более живописным. Розы и пальмы украшали парадный и парковый фасады дома. Увитым зеленью был балкон дома, обращенного в сторону озера, здесь же раскинулся луг с большим количеством банановых и, возможно, финиковых пальм.

Парковый фасад дома в имении Поезиоры Волковышского уезда Сувалкской губернии. 1910 г. Бумага, серебряно-желатиновый отпечаток
Парковый фасад дома в имении Поезиоры
Волковышского уезда Сувалкской губернии.
1910 г.
Бумага, серебряно-желатиновый отпечаток

С обеих сторон центрального портика были высажены декоративные кусты, а на лугу перед домом никакого фонтана не было. В настоящее время на обширной территории имения Поезиоры располагается городской музей (Paežerių dvaras), в состав которого, кроме дворца, входят башни и различные хозяйственные постройки, а также прекрасный парк на 12 гектарах земли с каштановыми и тополиными аллеями.

По сведениям губернатора Стремоухова, «через город Сейны возвращались остатки разбитой под Москвою французской союзной армии во главе с Наполеоном I, который пробыл в городе несколько часов (8 декабря нового стиля), где обедал и производил смотр местному ополчению, а затем при отъезде из Сейн едва не попал в руки русских поселян (староообрядцев) Августовского уезда, намеревавшихся захватить его и передать русскому правительству, для чего они собрались в значительном количестве по пути предполагавшегося следования Наполеона вблизи находящейся в 2 верстах от Сейн деревни Посеянка, но подпрефект г. Сейны Людвик Ивашкевич, узнав о таком их намерении, обманул их и другою проселочною дорогою, через густые леса, доставил Наполеона в г. Августов, где при прощании Наполеон благодарил Ивашкевича за оказанную услугу, обещая не забывать его.

И, действительно, в 1814 году, будучи уже на острове Эльба, Наполеон дипломатическим путем прислал Ивашкевичу при особой бумаге с выражением благодарности за означенную услугу драгоценный перстень, украшенный бриллиантами, с инициалом своего имени, увенчанным императорскою короною из мелких бриллиантов великолепной работы».

Сегодня в деревне Посеянка (Posejanka) Сейнского повета Подляского воеводства уже ничто не напоминает о том, что там жили целые семьи староверческой общины. В «Памятной книжке Сувалкской губернии на 1887 год» есть сведения о том, что в Посеянке было 24 двора с населением мужского пола 85 человек и женского – 71. На фотографии 1910 г. видна околица деревни Посеянка с деревянной изгородью, построенной из трех горизонтальных лаг.

Деревня Посеянка Покровской гмины Сейнского уезда Сувалкской губернии. 1910 г. Бумага, серебряно-желатиновый отпечаток
Деревня Посеянка Покровской гмины
Сейнского уезда Сувалкской губернии. 1910 г.
Бумага, серебряно-желатиновый отпечаток

Такие заборы обозначали границы территорий деревень или сел.

Город Сейны, что в 3,7 километрах от деревни Посеянка, тоже помнит Наполеона I. В последней четверти XIX в. в центре города находился каменный гостиный двор с 21 лавкой. В одном из домов этого гостиного двора по дороге в Варшаву в декабре 1812 г. ненадолго останавливался французский император. «Домик этот, служивший местом отдохновения для разочарованного полководца и поныне сохранился в своем первоначальном виде, и в воспоминание события носит по сие время название домика Наполеона“», – сообщалось в «Памятной книжке Сувалкской губернии на 1888 год. Этот дом был запечатлен сувалкским фотографом М. Бжожовским и опубликован в 1885 г. в качестве иллюстрации к очерку «Из прошлого города Сейны» с надписью: «Дом, в котором останавливался Наполеон I в 1812 г. в Сейнах». На снимке была запечатлена группа мужчин, стоящих на вымощенной булыжниками площади на фоне небольшого одноэтажного деревянного дома с мезонином. В том же ракурсе «Дом Наполеона» снят спустя четверть века неизвестным фотографом, чей снимок хранится в Историческом музее.

Наполеоновский дом в г. Сейны Сувалкской губернии. 1910 г. Бумага, серебряно-желатиновый отпечаток
Наполеоновский дом в г. Сейны Сувалкской губернии. 1910 г. Бумага, серебряно-желатиновый отпечаток

Дом в городе Сейны (он же дом господина Мицулевича, известный в 1812 г. как «Café Hous»), в котором пробыл Наполеон при бегстве из России с остатком армии, сохранился до настоящего времени в своем первоначальном виде и, в воспоминание событий, носит название «Дом Наполеона».