Свет Иерусалима. Выносные фонари Покровского собора — Блог Исторического музея

Свет Иерусалима. Выносные фонари Покровского собора

Фонарь выносной XVII в. Южный участок внутренней обходной галереи
Фонарь выносной XVII в. Южный участок внутренней обходной галереи

Слюдяные выносные фонари появились на Руси в XVI веке. Их изготавливали из железа, дерева, олова и слюды. В то время этот минерал пользовался популярностью не только в Московском царстве, но и в европейских странах, где его называли мусковитом или московским стеклом. Ценность слюды заключалась в ее прочности и термостойкости, к тому же она хорошо пропускает свет. Эти качества позволяли широко использовать слюду для изготовления оконниц, которые сегодня можно увидеть в экспозиции многих музеев, в том числе, в Покровском соборе.

Выносные фонари были непременными «участниками» торжественных церковных шествий – крестных ходов. Их проносили вокруг храма, на высоком деревянном древке, крепившемуся к основанию фонаря, вместе с иконами и хоругвями впереди процессии.  При этом фонарь своими формами и декоративными элементами символизировал Небесный град Иерусалим, и древние светильники на Руси называли просто «Иерусалимами».

Фонарь выносной XVII в. Северный участок внутренней обходной галереи
Фонарь выносной XVII в. Северный участок внутренней обходной галереи

В дни проведения праздничных богослужений в Покровском соборе также использовали выносные фонари, которые сохранились до наших дней. Они представляют собой каркас из металлических пластин со слюдяными вставками и поддоном для свечей. Стенки фонарей украшены вычурными ажурными накладками, а их навершия выполнены в виде деревянных луковичных главок.

Металлические ажурные накладки на фонарь. Северный участок внутренней обходной галереи
Металлические ажурные накладки на фонарь. Северный участок внутренней обходной галереи

В середине XX века, при электрификации собора, слюдяные фонари приспосабливают для освещения внутренней обходной галереи, которая соединяет все девять церквей собора. Прогуливаясь вокруг центральной церкви, можно найти семь выносных фонарей разной формы. Так, например, на северном участке галереи висит древний светильник XVII века, напоминающий силуэт собора. Его металлический восьмигранный корпус со слюдяными вставками богато украшен ажурными деталями. Шатровые навершия с деревянными главками своими чертами напоминают одноглавые храмы, а их число совпадает с количеством церквей Покровского собора.

Фонарь выносной XVII в. Восточный участок внутренней обходной галереи
Фонарь выносной XVII в. Восточный участок внутренней обходной галереи

Пройдя дальше по галерее, на восточном ее участке, можно увидеть фонарь XVII века необычной формы. Его округлый каркас напоминает корзину и не имеет наверший-церковок.

Мягкий свет, струящийся от выносных фонарей и проникающий через слюдяные окошки на темперные росписи внутренней обходной галереи, создает впечатление торжественности, а светотень от металлических ажурных накладок – атмосферу загадочности.

Внимательному посетителю предлагаем найти фонари, закрепленные на древках: они расположены в экспозиции второго яруса храма.  Приходите в Покровский собор, чтобы полюбоваться древними светильниками и отыскать фонари, подготовленные к Крестному ходу.