«Прелесть мира –– ужас войны»: загадочный трофей русской армии — Блог Исторического музея

«Прелесть мира –– ужас войны»: загадочный трофей русской армии

В Музее Отечественной войны 1812 года хранится уникальный памятник, напоминающий о победе русской армии. Вокруг этого предмета сложилось немало легенд и велось множество научных споров. Речь пойдёт о жезле маршала, владельцем которого был знаменитый военный деятель Франции.

Жезл маршала Л.Н. Даву. 1798 - 1809 гг.
Жезл маршала Л.Н. Даву. 1798 — 1809 гг.

Что представляет собой маршальский жезл? Жезл — это деревянный цилиндр, обтянутый синим бархатом. На бархате в шахматном порядке золотой нитью вышиты имперские одноглавые орлы, символизирующие военную славу и французскую империю. Торцы жезла прикрывали позолоченные крышки-наконечники. Во Франции маршальский жезл считался атрибутом власти, а также служил отличительным знаком. Этот символ высших воинских полномочий вручался лично императором.

На жезле сохранилась надпись на французском языке «Louis Nicolas Davout Nommé par l’Empereur Napoléon Maréchal de l’Empire le 29 Floréal an 12-e», что в переводе звучит как «Луи Никола Даву пожалован императором Наполеоном маршалом Империи 29 флореаля 12 года республики». Также на жезле можно прочесть выбитый на латыни девиз «Decus pacis — terror belli»,
то есть «Прелесть мира — ужас войны».

В 1804 году Наполеон стал императором, во Франции была обнародована новая Конституция, возродившая чин маршала, в то время высшее воинское звание. Среди первых генералов, удостоившихся этой степени, был Даву, знаменитый военный деятель. Впоследствии Наполеон назовёт его «одним из самых честных и безупречных воинов Франции». Даву, известный как единственный полководец Наполеона, не проигравший ни одного сражения, за упорство и суровость получил прозвище «железный маршал».

Отечественная война 1812 года обернулась для Франции громким поражением. Во время сражения под городом Красным в брошенном неприятелем обозе 1-го корпуса Великой армии, над которым начальствовал Даву, русские солдаты обнаружили маршальский жезл командующего и забрали эту ценную вещь в качестве военного трофея. О судьбе трофея русской армии сообщается в записях генерала Ф.Я. Ростковского:

«Милостиво принял Император Александр I отбитый жезл».

Маршальский жезл Даву было велено передать в Казанский собор, в котором, по выражению Кутузова,

«победа украшает святыню, а святыня возвеличивает победу».

В Казанском соборе, по случаю «отбитых у неприятеля под Красным» знамён и маршальского жезла Даву, состоялся благодарственный молебен. Любопытно, что похожий жезл можно увидеть в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. В 1806 году на речке Алле в Восточной Пруссии во время сражения жезл маршала Даву обнаружили казаки, который затем отправили в столицу. В то время все военные трофеи хранились в царских покоях в Зимнем дворце, а с конца 1812 по 1814 года все знамёна и свидетельства побед армии помещались в новом построенном Казанском соборе. Оттуда все ключи от крепостей, военные трофеи, в том числе жезл Даву, были переданы на «вечное хранение» в Эрмитаж.

Портрет маршала Луи Николя Даву (1770-1823)
Портрет маршала Луи Николя Даву (1770-1823). Париж, 1820-е гг.

А жезл, найденный в обозе 1-го корпуса Даву, хранится в одном из зданий комплекса Исторического музея – Музее Отечественной войны 1812 года. Интересно, что после потери второго жезла, который маршал Даву делал за свой счёт, пришлось изготовить и третий. Сегодня он хранится в Доме Инвалидов в Париже.

Жезл маршала Даву считается поистине уникальным памятником, принадлежавшим одному из самых знаменитых военных деятелей своего времени. Этот жезл был захвачен русской армией при отступлении французов, то есть в переломный момент Отечественной войны. Так, трофей напоминает о давшейся с огромным трудом победе России над французами.

Источники:

  1. Смирнов А.А. «Богатая добыча». (Судьба жезлов маршала Л.Н. Даву) // Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. XIV: Сборник материалов. М., 2016.