Радио: сегодня и тогда — Блог Исторического музея

Радио: сегодня и тогда

Современный мир предлагает множество способов получить информацию и разнообразить свой досуг, не покидая стены родного дома. На протяжении нескольких десятков лет одним из таких способов было радио – прародитель телевизора и интернета. Сегодня звук из радиоприёмника кажется таким обыденным, что сложно представить вызванный им восторг у слушателей 1920-хе годов. Тогда радио только начинало распространяться у нас в стране. Хотя ещё в 1895 году А.С. Попов продемонстрировал радиоприёмник, первый радиоконцерт был дан лишь в 1923.

Корпус для детекторного радиоприемника с изображением газет. Конаковский фаянсовый завод им. М.И. Калинина, начало 1930-х гг.
Корпус для детекторного радиоприемника с изображением газет. Конаковский фаянсовый завод им. М.И. Калинина, начало 1930-х гг.

Свидетелями проникновения радио в нашу жизнь были и сотрудники Исторического музея. Музейный хранитель Алексей Васильевич Орешников, в течение многих лет вёл личный дневник, где записывал свои переживания и впечатления. Сегодня этот дневник служит важным источником знаний о прошлом музея, развитии исторической науки и даже истории нашей страны. 16 мая 1925 года Орешников впервые слушал радио и записал свои впечатления:

«…ужинали и слушали по радио оперу „Манон Леско“; впервые я пользовался этим чудесным изобретением, но многое ещё надо усовершенствовать, например, в опере слышишь отдельно пение и отдельно аккомпанемент; речь слышна хорошо».

Многие познакомились с радио именно в 1925 году. В коллекции Исторического музея хранится ряд фотографий, запечатлевших прослушивание радиопередач посетителями Агрономического поезда. Подобные поезда с 1914 года были способом внешкольного распространения знаний о сельском хозяйстве среди крестьян. В таких поездах были вагоны аудитории и вагоны-музеи, количество слушателей в среднем составляло около 60 человек. Впоследствии радио стало важным инструментом СМИ и просвещения, а потому и частью подобных поездов.

Посетители Агрономического поезда слушают радио. 1925 г.
Посетители Агрономического поезда слушают радио. 1925 г.
Посетители Агрономического поезда слушают радио. 1925 г.
Посетители Агрономического поезда слушают радио. 1925 г.

В то время редко кто слушал радио в одиночестве. Чтобы послушать концерт, люди ходили друг к другу в гости или даже собирались всей деревней, о чём свидетельствует иллюстрация к почтовой карточке из собрания фондов музея В.И. Ленина. По окончании радиопередачи следовали долгие обсуждения и обмен впечатлениями.

Карточка почтовая художественная немаркированная. "Радио в деревне". Музей революции СССР. 1933 г.
Карточка почтовая художественная немаркированная. «Радио в деревне». Музей революции СССР. 1933 г.

Источники: 

  1. П.Г. Гайдуков, А.Г. Юшко, Н.Л. Зубова А. В. Орешников и его дневник. Изд.:
    Москва, Наука. 2011. С.5-18.
  2. 2. М. З. Департамент Земледелия. Ежегодник. 1914. — Пг., 1915.

Автор — Виктория Черненко, экскурсовод I категории экскурсионно-методического отдела