Как звучал Железный век? Несколько слов о карниксе — Блог Исторического музея

Как звучал Железный век? Несколько слов о карниксе

Сегодня мы обратимся к теме музыкальных инструментов Железного века и для этого рассмотрим серебряную монету Римской республики. На лицевой стороне римского денария изображен профиль, являющийся персонификацией Галлии (региона заселенного преимущественно различными кельтскими племенами), за спиной которого виднеется необычный предмет в виде головы вепря. Этим предметом является древний духовой инструмент под названием карникс. Кельты брали в битву сотни таких труб, они служили для устрашения противника. Играли на нем точно так же, как сегодня играют на трубе, тромбоне или тубе.

Римская республика. Денарий. 48 г. до н.э.
Римская республика. Денарий. 48 г. до н.э.

Античный писатель Тит Ливий, описывая битву при Аллии (сражение между римскими и галльскими войсками во время первого вторжения галлов в Римскую республику в 390 году до н. э.), пишет:

«Но, когда стало известно о приближении неприятеля, личное горе каждого отступило перед лицом всеобщего ужаса. Вскоре стали слышны завывания и нестройные песни варваров, шайками рыщущих вокруг стен…».

Вполне возможно, звуки, о которых пишет древнеримский историк, издавались из карникса. При игре инструмент держали вертикально, чтобы звук разлетался на большое расстояние над поверхностью земли. Раструб не всегда был в виде кабаньей головы, но образ кабана определенно пользовался особой популярностью, так как вепрь почитался как символ духовной власти и предположительно карникс использовался в обрядовой практике друидов. Кельтское название инструмента исторической науке неизвестно, так как кельты отказывались сообщать его римлянам.

Современная реконструкция карникса тульского музыкального коллектива ЯRuGA
Современная реконструкция карникса тульского музыкального коллектива ЯRuGA

Литература:

1. Тит Ливий. История Рима от основания города. Том I. Изд-во «Наука» М., 1989. V.39.5
2. Овчинникова Юлия Сергеевна Мифологическая символика древних музыкальных инструментов в традиционной культуре шотландских гэлов // История: факты и символы. 2016. №2 (7).