Кулинарное путешествие с Александром Сергеевичем Пушкиным — Блог Исторического музея

Кулинарное путешествие с Александром Сергеевичем Пушкиным

Александр Сергеевич Пушкин проехал по бескрайним просторам Российской империи не одну тысячу вёрст. Дорожные впечатления вошли впоследствии в многочисленные поэтические и прозаические произведения. Среди них шутливое стихотворное письмо, адресованное Сергею Александровичу Соболевскому – библиографу, библиофилу, автору едких эпиграмм и гурману. С ним Пушкин познакомился сразу после выпуска из Лицея. Сергей Александрович стал одним из самых близких друзей поэта: готовил к печати произведения «Руслан и Людмила», «Цыганы», «Братья разбойники», улаживал финансовые вопросы, предотвращал дуэли.

Пушкин А. С. Братья-разбойники. М., 1827.
Пушкин А. С. Братья-разбойники. М., 1827.

Письмо, о котором пойдёт речь, было написано в 1826 г. В сентябре Пушкин вернулся из михайловской ссылки в Москву и не раз бывал в доме у Соболевского, читая собравшимся у него гостям свои новые произведения. Примерно через месяц поэт вновь отправляется в Михайловское. Добравшись до деревни, он пишет шутливое письмо другу, называя его «инструкцией» и уделяя внимание блюдам, прославившим те или иные города. Вслед за Пушкиным и мы отправляемся в кулинарное путешествие по русской провинции 1826 года.

ИЗ ПИСЬМА К СОБОЛЕВСКОМУ. 9 ноября.

«Мой милый Соболевский – я снова в моей избе. 8 дней был в дороге, сломал два колеса и приехал на перекладных. Дорогою бранил тебя немилосердно, но в доказательство дружбы (сего священного чувства) посылаю тебе мой Itineraire от Москвы до Новгорода. Это будет для тебя инструкцией. Во-первых, запасись вином, ибо порядочного нигде не найдёшь. Потом…

Продолжение через две недели

Автор — Элина Ченчикова , методист 1-й категории отдела образовательных проектов и мероприятий Исторического музея

Адаптация рецептов — Алексей Ченчиков , историк, преподаватель москвоведения