Процесс реставрации уникальных глобусов Блау глазами специлиста — Блог Исторического музея

Процесс реставрации уникальных глобусов Блау глазами специлиста

В мастерскую реставрации произведений графики Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря из фондов Государственного исторического музея в 2018 г. поступили на реставрацию уникальные памятники XVII в. – Земной и Небесный глобусы Йохана Блау. Перед реставраторами стояла сложная задача по восстановлению глобусов с учетом их конструктивных особенностей и специфики материалов исполнения. Парные глобусы Блау диаметром 68 см сохранились лишь в фондах Государственного исторического музея в отделе картографии. Это единственные известные в России экземпляры, созданные в конце 1640-х гг. в Амстердаме известной голландской семейной фирмой Блау, специализировавшейся на производстве атласов, карт, книг, навигационных инструментов и глобусов. Глобусы являются важным источником по истории Великих географических открытий, развития европейской научной мысли и представляют большой интерес не только для исследователей, но и для всех интересующихся данной темой.

До реставрации
До реставрации

До 1986 г. глобусы были представлены в постоянной экспозиции музея, но их неудовлетворительное состояние сохранности требовало проведения реставрационных работ. Реализация комплексного проекта по реставрации Земного и Небесного глобусов XVII в. стала возможной благодаря финансовой поддержке ООО «Юридическая фирма Городисский и Партнеры». В 2018 г. специалисты Центра Грабаря приступили к изучению парных глобусов. Междисциплинарный подход к сохранению трехмерных объектов культурного наследия позволил провести комплексные исследования с привлечением специалистов различных областей. Объединив полученные данные, была разработана новая концепция реставрации, расширяющая и углубляющая существующие методики, в том числе используя нетрадиционные подходы и современные материалы. Сначала реставрационные работы проводились с Земным глобусом, так как именно он находился в наиболее разрушенном состоянии. Одновременно велось обследование Небесного глобуса с предварительным укреплением наиболее разрушенных элементов сферы. В январе 2020 г. состоялась презентация результатов реставрации Земного глобуса, а полный комплекс работ по восстановлению парных завершился в 2021 г.

Глобус небесный. Амстердам. Мастерская Й. Блау. 1640-е гг.
Глобус небесный. Амстердам. Мастерская Й. Блау. 1640-е гг.

Реставрация глобусов проводилась в определенной последовательности. Каждый этап технологически был выверен, выдержан до стабилизации. Демонтированные бумажные сегменты были очищены от поверхностных загрязнений различного происхождения. Специально подобранным составом при наблюдении под микроскопом проведено удаление неравномерной многослойной жесткой поверхностной пленки белкового происхождения. После промывки в деионизированной воде каждый бумажный сегмент был подклеен: разрывы совмещены по волокну и укреплены, изломы разглажены, а утраты основы восполнены методом долива бумажной массой на столе низкого давления (вакуумном столе).

Реставрация сфер проводились с учетом специфики исторически сложившейся технологии их создания. Работа с такой объемной основой, как полый шар, ставил перед реставраторами все новые задачи. Для осуществления, казалось бы, простых классических реставрационных процессов реставраторами был разработан ряд нетрадиционных технических решений. После удаления поздних вставок установлена в правильное положение ранее выпирающая центральная крестовина. Полусферы постепенно были совмещены до полной состыковки по экватору. В трещины между слоями папье-маше и грунтом, на местах стыков подведен укрепляющий состав. Утраченные слои папье-маше восполнены длинноволокнистой реставрационной бумагой. Восполнение грунта проведено методом послойного нанесения мела в смеси с рыбьим клеем, через высыхание каждого предыдущего слоя и с последующим выравниваем сферической поверхности абразивом. Наклеивание отреставрированных сегментов на укрепленную сферу проведено с учетом смоделированной 3D-модели. Сегменты последовательно наклеены на сферу «встык» теплым клеем из пшеничного крахмала при соблюдении в мастерской температурно-влажностного режима. После полного просушивания и стабилизации проведены локальные тонировки.

Глобус земной. Амстердам. Мастерская Й. Блау. 1640-е гг.
Глобус земной. Амстердам. Мастерская Й. Блау. 1640-е гг.

В профильных мастерских Центра Грабаря были отреставрированы металлический меридиан и деревянный станок Земного и Небесного глобусов. После завершения реставрации все составные конструктивные составляющие элементы глобусов собраны в единую систему: каждая сфера зафиксирована в металлическом меридиане и установлена в соответствующие прорези деревянного станка на экваторе с фиксацией на центральной опоре.

Целостность парных глобусов с сохранением аутентичности восстановлена. После завершения реставрации появилась возможность экспонирования глобусов и включения в экспозиционно-выставочный процесс Государственного исторического музея. Также создана высокоточная компьютерная 3D модель сферы глобуса, которую можно использовать для публикации на электронных площадках музея и дальнейшего изучения, что позволит специалистам расширить знания об этом уникальном памятнике мировой истории и культуры.

Автор — Мымрина Е. В., сотрудник Всероссийского художественного научно-исследовательского центра имени академика И. Э. Грабаря