Золотой кувшин из «Золотой кладовой» — Блог Исторического музея

Золотой кувшин из «Золотой кладовой»

В Историческом музее хранится золотой кувшин VII – VIII веков. Форма этого кувшина может показаться очень простой для такого драгоценного предмета, тем не менее у сосуда имеется фигурный слив и изящная ручка, украшенная скульптурным образом фантастического существа Сенмурва. Сенмурв – «птица с вершины мирового дерева», изображался в виде фантастического крылатого существа, совмещавшего черты птицы, льва или собаки. В древнеиранской мифологии и искусстве Сенмурв служил символом шахиншахов (правителей) династии Сасанидов. В связи с этим на парадной посуде и дорогих тканях Сенмурв изображался часто. Это фантастическое существо выполняло различные функции: являлось медиатором между мирами людей и божеств, было покровителем и отдельных людей, и целых племен, а также вещей птицей справедливости и счастья, обладало даром исцеления. Сенмурв, «царь птиц» – один из наиболее важных персонажей древних и средневековых иранских произведений от «Авесты» до «Шах-Наме».
Кувшин. VII - VIII вв. Согдийское царство. Золото; ковка, литье, проработка пуансоном.
Кувшин. VII — VIII вв. Согдийское царство. Золото; ковка, литье, проработка пуансоном.
Кувшины входили в состав наборов парадной посуды для пиров и чрезвычайно ценились представителями знати различных степных народов, в первую очередь тюрков. Близкие этому сосуды найдены в Чуйской долине в Семиречье (современная Киргизия) и в древнехакасском погребении второй половины IX – начала Х века в Туве.
Кувшин. VII - VIII вв. Согдийское царство. Золото; ковка, литье, проработка пуансоном.
Кувшин. VII — VIII вв. Согдийское царство. Золото; ковка, литье, проработка пуансоном.
Кувшин из Исторического музея был обнаружен в Пермской области при земляных работах в 1943 году. В Прикамье и Приуралье подобные вещи поступали по Волжскому торговому пути, связывавшему государства Средней Азии, Хазарский каганат, Волжскую Булгарию и Русь в IX – X веках. Их обменивали на меха, воск, весьма ценимые на Востоке, а также рабов. Судя по всему, у финских племен Приуралья и Прикамья они хранились в родовых святилищах, благодаря этому в регионе известно беспрецедентное собрание памятников восточного прикладного искусства.
Золотой кувшин можно увидеть в экспозиции Исторического музея, на выставке «Золотая кладовая», которая открылась после реэкспозиции 8 февраля 2023 года.