Ещё раз о судьбе генерала Новикова — Блог Исторического музея

Ещё раз о судьбе генерала Новикова

На ресурсе «Неизвестный солдат» предположительно на портрете работы Е. А. Афанасьевой изображен генерал-майор Тимофей Яковлевич Новиков. Хотел бы отметить, что сведения о его биографии в различных источниках, даже в документах, представленных на архивном сайте Министерства обороны России «Память народа», весьма противоречивы и неполны.

Источник: сайт «Дорога памяти»

В 2020 году на русском языке вышла книга немецких авторов Райхарда Отто и Рольфа Келлера «Советские военнопленные в системе концлагерей Германии» (труды Мемориала концлагеря Маутхаузен том 14). В этом историческом исследовании упоминается имя генерала Т. Я. Новикова в числе других пленных советских генералов, которые организовали группу Сопротивления в лагере Флоссенбюрг: «Можно только строить предположения по поводу того, почему в других лагерях дело не зашло так далеко. Возможно, причиной являлось как раз небольшое количество офицеров. Это касается в том числе и Флоссенбюрга. Именно здесь имелись лучшие предпосылки для организации Сопротивления, поскольку с начала 1943 г. сюда непрерывно поступали офицеры. Последние, как правило, передавались гестапо из шталага XIII D Нюрнберг-Лангвассер. В лагерь также попали, как минимум, 20 генералов. Подобная концентрация квалифицированных военных кадров, естественно, была чревата значительными рисками. Поэтому в первой половине 1944 г. гестапо… взялось за распределение офицеров по разным концлагерям. Начали с генералов, большинство из которых прибыли в период с декабря 1942 по март 1943 г. Некоторые были казнены, трое — Дмитрий Михайлович Карбышев, Тимофей Яковлевич Новиков и Григорий Моисеевич Зусманович 8 марта 1944 г. были переведены в Майданек». (С. 277 указанного сочинения.)

Источник: сайт «Память народа»

Нахождение в шталаге XII D и концлагере Флоссенбюрг генералов Д.М. Карбышева, Т.Я. Новикова и Зусмановича, который в плену называл себя Георгием Васильевичем, подтверждается немецкими документами с архивного сайта МО России «Память народа». О поведении этих генералов в концлагере «Майданек» писал фронтовик и старейший музейный работник Ставропольского края В. В. Госданкер в статье «Сберегли честь и славу свою» (газета «Ставропольская правда», 23 февраля 2001 года.)

В любом случае необходимо с большим вниманием отнестись к информации, приведенной в новой для российских читателей книге немецких авторов. Поскольку точных сведений о месте гибели генерал-майора Т. Я. Новикова в конце Великой Отечественной войны в плену нет, работу по их поиску следует продолжать.

Подготовил журналист газеты «Волгоградская Правда» А. Фолиев
специально для ресурсов pobeda.mediashm.ru и blog.mediashm.ru