Ушла Ирина Александровна Антонова… — Блог Исторического музея

Ушла Ирина Александровна Антонова…

Ушла Ирина Александровна Антонова…

Сейчас сложно подобрать слова, отражающие глубину этой потери не только для мирового музейного сообщества, но и для каждого человека, понимающего ценность искусства и культуры. Невосполнимость этой потери нам только предстоит осознать. Еще при жизни имя Ирины Антоновой стало легендой. Бесценен её вклад в сохранение и развитие отечественной и мировой культуры.

Именно Ирина Александровна, как один из руководителей Международного совета музеев (ИКОМ) и организатор крупнейших международных выставок, была активным инициатором глобального культурного обмена, способствовавшего вовлечению музеев России в мировое музейное сообщество. Благодаря Антоновой художественные выставки в Пушкинском музее стали подлинным явлением в отечественной культурной жизни, а сам музей превратился в авторитетную культурную институцию мирового масштаба.

Сегодня Пушкинский музей осиротел, а вместе с ним осиротело и все музейное сообщество. Нам будет очень не хватать строгого, но справедливого мнения Ирины Александровны, ее мудрого совета, всепоглощающей любви к делу всей своей жизни и умения нести людям светлую радость познания истинного искусства.

Первый месяц зимы, название которого Ирина Александровна подарила знаменитым «Декабрьским вечерам», отныне будет неразрывно связан с воспоминаниями  об этой великой женщине и ее эпохе.

«Жизнь — необыкновенный дар», — любила повторять Ирина Александровна. Свою долгую жизнь она прожила, стойко перенося удары судьбы, сохранив любовь к миру и  оставив нам светлую память о себе, которая вечно будет жить в стенах Пушкинского музея.

Коллектив Государственного исторического музея.

 

Фото предоставлено пресс-службой ГМИИ им. А.С.  Пушкина