О чём рассказал портрет Григория Микулина начала XVII века — Блог Исторического музея

О чём рассказал портрет Григория Микулина начала XVII века

В одном из залов Исторического музея, где представлены памятники XVI–XVII вв., можно увидеть старинный, потемневший от времени портрет неизвестного художника. Этот портрет был написан в 1600 г. в Лондоне, а изображён на нём Григорий Иванович Микулин.

Портрет Г. И. Микулина. Неизвестный художник. Англия, Лондон, 1600 г. Дерево, масло
Портрет Г. И. Микулина. Неизвестный художник. Англия, Лондон, 1600 г.
Дерево, масло

Кем был Григорий Микулин, как он попал в Лондон и почему там был написан его портрет?

Полотно представляет мужчину средних лет, на лице которого выделяются умные, внимательные глаза. Отсутствие бороды говорит о влиянии европейской культуры, что нехарактерно для русского человека того времени. Бархатный кафтан тёмно-красного цвета расшит жемчугом и золотными нитями, на голове дорогая шапка с меховой опушкой.

На основании записей разрядных книг, в которых отмечались назначения и должности всех служилых дворян, известно, что Микулин был дворянином незнатного рода, служилым, военным человеком. Ещё в юности, в 1571–1572 гг., служил в опричном войске оруженосцем-телохранителем старшего сына Ивана Грозного царевича Ивана, где познакомился с молодым Борисом Годуновым, также состоявшим в войске оруженосцем. В 1591 г. во время русско-шведской войны Микулин участвовал в осаде Нарвы, где под его управлением была сотня черкесов. Затем, в 1595 г., был послан вторым воеводой в небольшую сибирскую крепость, а после — в Берёзов.

После того как на трон вступил Борис Годунов, ему понадобился преданный, умный, образованный и смелый человек, который смог бы возглавить посольство России в Англию и не уронить чести и достоинства своего государя. Таким человеком оказался Григорий Микулин, с которым Годунов служил в молодые годы.

Главной целью посольства Григория Микулина было сообщение английской королеве Елизавете I о восшествии на престол царя Бориса Годунова. Но, как и у любого посольства того времени, могли быть у Микулина и особые тайные задачи, для выполнения которых необходим был надёжный, проницательный человек, которому Годунов мог доверять.

В Главном Архиве МИД сохранились документы посольства Микулина: «Статейный список» (отчёт в форме дневника), «Наказ», данный Микулину перед его отправлением в Англию, и ещё 14 документов, относящихся к деятельности посольства. Благодаря подробным описаниям «статейного списка», сделанными самим Микулиным, можно многое узнать о пребывании посольства за границей.

Началось далёкое путешествие посольства из порта Архангельск в середине августа 1600 г., а через 33 дня, 18 сентября, русское посольство въезжало в Лондон. Встречу англичане провели очень торжественно — сейчас трудно представить, что посла везли по улицам Лондона в королевской карете, а сопровождали его 300 всадников! Начались приёмы и встречи делегаций, где важно было соблюдать тонкости этикета и дипломатии, уметь вести переговоры и расположить к себе собеседника. Видимо, Микулин справился со своей миссией, поскольку на приёме у королевы Елизаветы I он был принят благосклонно. Англии выгодно было расширять торговые отношения с Россией, поэтому миссия послов проходила весьма успешно. Более 8 месяцев пришлось посольству пробыть в Англии для решения своих задач, одной из которых было знакомство с политической системой Англии, другой — выяснение характера отношений между Англией и Турцией и представление позиции России в этом вопросе (против Турции), а также привлечение иностранных специалистов.

Кроме королевы Елизаветы и её приближённых, Григорий Микулин встречался в Лондоне со многими известными людьми. Именно документы посольства Микулина позволили современным исследователям установить дату первого представления комедии Шекспира «Двенадцатая ночь», которое состоялось в вечер Крещения 1601 г. в королевском дворце в присутствии самого автора. Двенадцатой ночью в Англии называли вечер (ночь) праздника Крещения. Она действительно была двенадцатой после Рождества. Предполагают, что именно для постановки в такой вечер и была написана эта пьеса.

Один из её героев, герцог Орсино, по своему имени совпадает с реальным историческим лицом — итальянским герцогом Орсини, который находился в Лондоне одновременно с посольством Микулина. Когда в канун Крещения королева Елизавета пригласила Микулина к себе на приём, там же присутствовал и герцог Орсини. Так что Микулин был знаком с прототипом герцога Орсино из комедии Шекспира «Двенадцатая ночь». По свидетельству Орсини, «московский посол» на представление приглашения не получил, но несомненно знал об этой пьесе и, возможно, встречался с самим Шекспиром.

Судя по всему, свои задачи посольство выполнило. Но дипломатический талант Микулина больше не понадобился, он вернулся на военную службу.

Таким образом, неудивительно, что в Лондоне был написан портрет главы русского посольства Григория Ивановича Микулина. Это изображение считается самым ранним портретом русского человека, написанным с натуры.

Само полотно приобрёл в Лондоне в 1842 г. генеральный консул в Генуе И. Я. Смирнов и передал в дар Архиву Министерства Иностранных Дел. В советское время портрет Микулина поступил в собрание Исторического музея.

Используемая литература:

Алексеев М.П. Шекспир и Русское государство в XVI–XVII вв. М., 1965.

Микулин Н.Б. Посольство Григория Ивановича Микулина в Англию в 1600–1601 гг. // Вспомогательные исторические дисциплины. Вып. XXXII. СПб., 2013. С. 352–360.

Чарыков Н.В. Посольство в Англию дворянина Григория Микулина в 1600 и 1601 гг. М., 1878.