В. И. Ленин и Н. К. Крупская: история венчания — Блог Исторического музея

В. И. Ленин и Н. К. Крупская: история венчания

В собрании Исторического музея хранятся два необычных обручальных кольца. Выглядят они совсем просто: на двух медных кольцах нет ни позолоченного покрытия, ни украшений, ни надписей. Однако история их появления отнюдь не простая. Кольца принадлежали В. И. Ленину и Н. К. Крупской и были изготовлены в 1898 году специально по случаю их венчания.

Знакомство Ленина и Крупской произошло в феврале 1894 года в Петербурге на встрече революционных активистов, проводимой под видом празднования масленицы. В течение года они сильно сблизились, а в конце 1895 года Крупская приняла участие в создании петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса», одним из лидеров которого стал Ленин. В декабре 1895 года, как и многие члены «Союза», он был арестован и более года находился в тюрьме. В качестве наказания ему была определена трёхгодичная ссылка, которую предстояло отбывать в селе Шушенское Минусинского уезда Енисейской губернии. В 1896 году арест по делу «Союза» настиг и Крупскую, которой также была определена ссылка. Первоначальным местом ссылки стала Уфа, однако часть срока она провела в Шушенском. Ленин просил Департамент полиции разрешить Крупской как его невесте приехать к нему и отбывать наказание в Шушенском. О том же в Уфе просила и Крупская. Полиция удовлетворила просьбы.

В мае 1898 года Крупская приехала в Шушенское и поселилась вместе с Лениным. Изначально они не планировали вступать в официальный брак, однако достаточно скоро пришёл приказ полицмейстера провести венчание. Оформление брака с Лениным было одним из условий Департамента полиции для приезда Крупской в Шушенское. В противном случае она, не имея законных оснований оставаться рядом с Лениным, должна была следовать в Уфу, на место определённой судом ссылки. В Российской империи конца XIX века брак считался законным только после таинства венчания в церкви. В приходской метрической книге делалась специальная «регистрирующая» запись. Будучи по убеждениям атеистами, Ленин и Крупская подчинились требованию полиции и оформили официальный церковный брак.

10 (22) июля 1898 года в церкви села Шушенское священник Иоанн Орестов совершил венчание. В метрической книге было записано, что административно-ссыльные православные В. И. Ульянов и Н. К. Крупская венчались первым браком. По распоряжению полиции на свадьбу запрещено было приезжать ссыльным товарищам Ленина по «Союзу» Г. М. Кржижановскому и В. В. Старкову, которых тот хотел бы видеть в качестве свидетелей. В итоге свидетелями Ленин пригласил знакомых шушенских крестьян: С. Н. Журавлёва, И. И. Завёрткина и С. А. Ермолаева. По случаю торжества невеста была одета в скромную белую блузку и чёрную юбку, а жених надел свой единственный на тот момент выходной костюм коричневого цвета. Кроме того, один из ссыльных умельцев изготовил для молодожёнов из медных пятаков два обручальных кольца, которыми обменялись на венчании Ленин и Крупская. Именно эти кольца ныне находятся в Историческом музее.

Обручальные кольца В. И. Ленина и Н. К. Крупской. Российская империя, Енисейская губерния, Минусинский уезд, с. Шушенское. Конец XIX в. Медь.
Обручальные кольца В. И. Ленина и Н. К. Крупской. Российская империя, Енисейская губерния, Минусинский уезд, с. Шушенское. Конец XIX в. Медь. Кольцо Крупской
Обручальные кольца В. И. Ленина и Н. К. Крупской. Российская империя, Енисейская губерния, Минусинский уезд, с. Шушенское. Конец XIX в. Медь.
Обручальные кольца В. И. Ленина и Н. К. Крупской. Российская империя, Енисейская губерния, Минусинский уезд, с. Шушенское. Конец XIX в. Медь. Кольцо Ленина