Как выглядел костюм знатной золотоордынской женщины — Блог Исторического музея

Как выглядел костюм знатной золотоордынской женщины

В 1995 году под Астраханью, рядом с районным центром Красный Яр, при археологическом исследовании крупного некрополя – могильника Маячный бугор – были раскопаны остатки погребального сооружения – мавзолея из сырцового кирпича. Внутри, в подземном склепе центральной камеры был обнаружен деревянный гроб со следами красной краски с женским скелетом, одетым в два халата, один поверх другого и кожаные сапоги. Справа от скелета были найдены фрагменты монгольского головного убора под названием «бокка», а на груди, под халатами, матерчатый кисет с шестью серебряными золотоордынскими монетами-дирхемами и сумочка-амулетница.

Халат, конец XIII - первая половина XIV вв.
Халат, конец XIII — первая половина XIV вв.

Халат, конец XIII - первая половина XIV вв.
Халат, конец XIII — первая половина XIV вв.

Здесь же были найдены две костяные спицы (?), украшенные резными фигурками соколов со сложенными крыльями, держащими в лапках серебряные колечки, а также – деревянные ложка и точеная с росписью растительным орнаментом чаша, под которой сохранились остатки просяной каши (эти предметы можно увидеть в одной из витрин зала №13 постоянной экспозиции музея). Подобные находки – чрезвычайная редкость, так как ткань, кожа, дерево очень плохо сохраняются в земле. Датировано захоронение, благодаря найденным дирхемам, концом XIII – началом XIV века.

реконструкция обоих халатов на фигуре
Реконструкция обоих халатов на фигуре

Комплекс был передан в Исторический музей. Группой исследователей и реставраторов была проведена огромная работа, чтобы из отдельных сохранившихся фрагментов ткани воссоздать одежду золотоордынской аристократки, жившей примерно 700 лет назад. Так, химико-технологическое исследование выявило, что халаты были сшиты из шелковой китайской парчовой ткани, затканной орнаментом, выполненным нитями из оболочки кишечника животных, покрытых сусальным золотом. Был реконструирован и их крой: нижний халат представлял собой традиционную монгольскую одежду – отрезной по талии, со встречными складками и запахом на левую сторону. Застегивался он с помощью 3-х пар шелковых завязок. Длинные, узкие рукава халата были слегка собраны около манжет. Сейчас цвет ткани коричневый, но первоначально парча была ярко-красного цвета. Золотые нити сохранились только на отдельных участках, но по ним и по отверстиям в ткани реставраторам удалось восстановить узор роскошного растительного орнамента, в основе которого –  цветы лотоса. Верхний халат – парча с мелким рисунком из золотных нитей, приталенного силуэта, с боковыми разрезами, короткими широкими цельнокроеными рукавами застегивался «в стык» на 9 пуговиц из шелковой ткани. При ходьбе полы халата могли слегка расходиться.

Парча нижнего халата. Реконструкция орнамента
Парча нижнего халата. Реконструкция орнамента

Дорогие китайские ткани халатов были привезены на Волгу по Великому шелковому пути, проходившему в XIII–XIV веках из Китая через Среднюю Азию, территорию Золотой Орды в Причерноморье, а оттуда – в Западную Европу. Купцы из далеких стран приезжали в Нижнее Поволжье со своими товарами, их караваны везли изделия из тончайшего фарфора и стекла, слоновую кость и самоцветы, пряности и лекарства. Важнейшее место в торговле составляли шелковые и парчовые ткани, давшие название этому пути.

Благодаря труду высококвалифицированных специалистов-реставраторов были спасены и воссозданы уникальные предметы одежды золотоордынской женщины, раскрыты тайны мастерства китайских ткачей, определена этническая принадлежнось хозяйки халатов, что позволило углубить наши знания о быте и культуре монголов конца XIII – начала XIV века.

Литература:

  1. Лантратова О.Б., Голиков В.П., Орфинская О.В., Владимирова О.Ф., Егоров В.Л. Исследования уникальных археологических памятников из собрания Государственного исторического музея – комплексов одежд XIII–XIV вв. М., ГИМ. 2002.
  2. Васильев Д.В. Женское захоронение в сырцовом мавзолее золотоордынского времени // Древности Волго-Донских степей. Волгоград, 1998, стр. 101-112