В.А. Корнилов — герой Крымской войны — Блог Исторического музея

В.А. Корнилов — герой Крымской войны

Вице-адмирал Владимир Алексеевич Корнилов (1806–1854) — выдающийся флотоводец, герой Крымской войны, обеспечивший оборону Севастополя, погибший при бомбардировке города англо-французскими войсками.

Неизвестный автор. Портрет вице-адмирала Корнилова Владимира Алексеевича (1806-1854). 1860-е гг.
Неизвестный автор. Портрет вице-адмирала Корнилова Владимира Алексеевича (1806-1854). 1860-е гг.

Корнилов отличался решительностью и серьёзным подходом ко всему, что было связано с военно-морским делом. Но он сам подчёркивал, что необходимые для офицера качества не родились вместе с ним, что их нужно было в себе воспитать. В этой связи Корнилов любил рассказывать об уроке, преподанном ему наставником — Михаилом Петровичем Лазаревым (1788–1851).

Форни, Г. Портрет адмирала М.П. Лазарева (1788-1851). 1852 г.
Форни, Г. Портрет адмирала М.П. Лазарева (1788-1851). 1852 г.

В 1827 г. молодой выпускник Морского кадетского корпуса мичман Корнилов после непродолжительной службы в элитном Гвардейском экипаже был назначен на линейный корабль «Азов». Командиром корабля был капитан 1-го ранга Лазарев, в будущем — адмирал, командующий Черноморским флотом. За спиной Лазарева к тому времени были три кругосветных путешествия и участие в открытии шестого континента — Антарктиды. Опытный командир он с самого начала видел в Корнилове талантливого человека. Но талант нужно было подпитывать новыми знаниями, поддерживать дисциплиной. А Корнилов был юношей, привыкшим к светским удовольствиям, лёгкому чтению и не терпящем излишней строгости в свой адрес.

Усматривая в замечаниях и наказаниях пристрастие и придирчивость, мичман решил перевестись на другой корабль. Лазарев вызвал его к себе для серьёзного разговора. Он прямо спросил Корнилова: желает ли он продолжить службу на флоте. Получив утвердительный ответ, Лазарев жёстко отметил, что для продолжения службы он должен изменить свои взгляды и привычки. Капитан попросил юношу принести свои книги — мичман вернулся к командиру со стопкой французских романов. Лазарев повёл себя решительно: он выбросил книги за борт. В замен капитан снабдил Корнилова трудами по теории и практике морского дела.

«Action in the bay of Navarino». Морское сражение при Наварино 1827 г. Даниэль. 1828 г.
«Action in the bay of Navarino». Морское сражение при Наварино 1827 г. Даниэль. 1828 г.

Для Корнилова этот момент стал переломным. Он доверился своему наставнику и всего себя посвятил выбранному делу. Вскоре после судьбоносной беседы, 8 октября 1827 г. Корнилов получил боевое крещение. «Азов» участвовал в Наваринском морском сражении и уничтожил пять турецких кораблей. Корнилов, как один из активных участников боя, был награждён орденом Св. Анны 4-й степени. Это было началом славного пути.