Варвара Аканова. Бессмертный Храм — Блог Исторического музея

Варвара Аканова. Бессмертный Храм

Аканова Варвара, 6 класс.
г. Москва

Бессмертный Храм

Одним из красивейших храмов мира является Храм Покрова Божией Матери на Рву (собор Василия Блаженного). Он был построен по указу Ивана Грозного в честь победы над Казанским ханством в середине шестнадцатого века. И как храм, возведённый в победоносное время для русского войска, Собор через века пронёс имя Победы.

За свою многовековую историю Храм не раз оказывался на грани полного уничтожения, но каждый раз каким-то чудом восстанавливался. Его стены были свидетелями страшного пожара Москвы, который уничтожил почти весь город. В эпоху смутного времени освобождения Руси от польских захватчиков народным ополчением под руководством Минина и Пожарского. Русь была избавлена от врагов и опасности быть уничтоженной. Это историческое событие нуждалось в увековечивании – так появился у стен собора памятник Минину и Пожарскому.

Пережил Храм и нашествие Наполеона 1812 года. В дни оккупации Москвы французскими войсками Бонапарт решил вывезти Храм в Париж, но сделать этого не смог. Тогда он решил взорвать Собор, святое место для русских, но и этому плану французов свершиться было не суждено. Храм остался стоять на месте.

После революции, чтобы расчистить место для парадов и демонстраций на Красной площади, большевики хотели снести Собор. Они уже сняли и отправили на переплавку колокола, но уничтожить святое место не решились и закрыли храм для проведения служб, сделав в нём музей.

В самые трудные для страны дни во время Великой Отечественной войны, когда Красная площадь находилась в зоне обстрела немецко-фашистских войск, был проведён парад. С главной площади республики и от стен Собора Василия Блаженного бойцы Красной Армии уходили на фронт побеждать врага. Проходя строем мимо Собора, бойцы впитывали исторический победный дух русских воинов, получая благословение и защитный Покров Божией Матери. Невероятный подъём патриотических чувств и желание победы над фашистскими захватчиками определили дальнейшие события на фронтах.

Герои-победители через года и расстояния летом 1945 года бросили стяги и знамёна побеждённого врага, тем самым ознаменовав окончательную победу над фашистами, сохранив мир на нашей земле до сегодняшнего дня. С радостью смотрел на победителей Храм Василия Блаженного и одобрительно покачивал куполами.
По сей день стоит Храм Василия Блаженного на прежнем месте, радует своей красотой глаз москвичей и туристов и вдохновляет нас своим воинским духом, сохраняя надежду и веру.

___________________

Все работы литературного конкурса 2015 года