Надежда Алексеева. Один день из жизни Красной площади — Блог Исторического музея

Надежда Алексеева. Один день из жизни Красной площади

Алексеева Надежда, 13 лет

г. Ставрополь

Один день из жизни Красной площади.

Много построек есть на Красной площади. Многие из них построены в разные времена. Но сейчас, когда прошло уж много лет, они стоят на тех же местах и общаются.

Начался новый день и отошли ото сна улицы, а на Красную площадь начали сыпать туристы из России и многих других стран. Отовсюду слышались голоса, которые говорили на всех языках, что и разобрать ничего нельзя. От этого шума проснулись и здания стоящие на площади. Они редко могли о чём-то говорит. В основном они только спорили на все темы, которые только можно было услышать здесь.

Проснувшись, первым заговорил Покровский собор:

— Сегодня такой хороший день! Я так красиво смотрюсь в лучах солнца!

-Не понимаю, почему столь важное место на площади отдано именно храму, религия совершенно ничего не приносит людям. Что у тебя внутри? Пустота и узенькие лестницы? А у меня внутри лежит Вождь, Великий вождь! Почему все смотрят лишь на внешний вид?- забурчал Мавзолей.

-Я красив и внутри, просто ты ничего не понимаешь!- произносит собор

-Я не говорю про красоту, я говорю про то, что у тебя там есть. Жалею, что последователи того, чьё тело лежит внутри меня, не разрушили тебя!

Кто-то в углу площади подал голос. Это был Казанский собор:

-А меня вот разрушили, но ничего, отстроили, и стою, как новенький.

-Я должен быть самым красивым!- перебил Храм Василия Блаженного маленький собор, — а ты меня загораживаешь!

-Ты что?! Ведь все и так знают, что ты тут самый красивый!- ответил Казанский собор.

-Знаете, а мне кажется, что самый красивый тут я! Но меня называют лишь «Красным зданием на площади», а у меня ведь, наверняка, самая красивая архитектура в Москве!- приметил Государственный музей.

-Ты скучный и почти однотонный!- заспорил больший собор.

— Я в курсе всех модных тенденций. Потому что внутри меня самые лучшие магазины и красивые девушки, знающие толк в стиле. Поэтому я могу сказать, что красный цвет сейчас в моде, а если ещё подобрать белые аксессуары, то это будет просто шикарный наряд!

-Замолчи! Ух, при коммунизме такого не было! Все знали своё дело, а не следили за модой и ходили по магазинам, мы тогда попроще жили!- заворчал Мавзолей снова.

Тут вмешалась в разговор Спасская башня, которая значительно возвышалась над остальными постройками:

-Ну чего же ты?! Всё меняется, не всё должно тебе нравиться, чего ворчать-то, как старик. Не стоит забывать, что история ГУМА древнее твоей, просто он шагает в ногу со временем!

-Ну ладно…- обиженно ответил Мавзолей.

-Но согласитесь, что самым красивым, независимо от моды всегда остаюсь я!!!-снова загордился большой собор.

-Странно, что ты появился уже давно и стоишь тут несколько столетий, а ведёшь себя, будто недавно построили тебя- сказала высокая башня.

-Но ведь из-за меня, по легенде, человек глаз лишился от того, что построил такую красоту.

-Не существует никаких легенд. Выдумка всё это! Придумали, чтобы туристов заманивать!- возмутился Мавзолей.

Солнце уже начало подходить к линии горизонта, а небо окрасилось в слегка розоватые тона. Тогда все строения постепенно начали смолкать и погрузились в сон.

Так и проходили обычные дни на площади. Длятся они уже столетия. Возможно, продлятся они ещё столько же. Здания хранят историю…

 

 

 
___________________

Все работы литературного конкурса 2015 года