Пасхальные яйца Императорского фарфорового завода — Блог Исторического музея

Пасхальные яйца Императорского фарфорового завода

В собрании Исторического музея сохранились пасхальные яйца с лентами, которые специально подбирали к каждому яйцу по цвету, тону и даже фактуре.

Яйцо пасхальное с изображением Святого Преподобного Сергия Радонежского
Императорский фарфоровый завод, 1890-е годы. Фарфор; надглазурная роспись, паста, золочение. Бархат (лента). Высота – 11,4 см.

На Императорском фарфоровом заводе была принята одна праздничная традиция — надвязка лент к яйцам. Для этого завод специально перед Пасхой заказывал и приобретал ленты для бантов. Ленты использовались чаще всего шелковые или бархатные. В конце XIX – начале XX века в год таких лент покупали примерно на 3000 рублей.

Яйцо пасхальное с изображением маков
Российская империя, г. Санкт-Петербург
Императорский фарфоровый завод, 1890-е – 1900-е годы. Фарфор; надглазурное крытье и роспись. Атлас (лента). Высота – 10,5 см

Работу по надвязке бантов к фарфоровым и стеклянным пасхальным яйцам поручали специально нанятым женщинам, которых называли «бантовщицами». На эту праздничную работу принимали не всех желающих, а только нуждающихся родственниц работников фарфорового завода:

«для вязки бантов к пасхальным яйцам приглашаются лишь вдовы и дочери бывших служащих, а также дочери ныне служащих».

Яйцо пасхальное
Императорский фарфоровый завод, 1890-е – 1900-е годы. Фарфор; восстановительная глазурь. Бархат (лента). Высота – 8,8 см

Лента продевалась в отверстие, образовывая петлю вверху и бант внизу. Иногда вместо банта из этой же ленты шили розетку, а вовнутрь яйца продевали тонкую тесьму, к которой пришивали петлю и розетку.

Труд бантовщиц оплачивался достойно, им платили по 10-12 рублей, и таким образом считался формой традиционного пасхального вспомоществования.