Где должно стоять тронное кресло Александра I? — Блог Исторического музея

Где должно стоять тронное кресло Александра I?

В собрании Исторического музея находится несколько тронных кресел. Одно из них поражает масштабным размером: его высота достигает почти полутора метров, а ширина сиденья около 120 см при глубине 72,5 см.

Кресло выполнено русскими мастерами в первой четверти XIX в. в стиле классицизма. Его каркас изготовлен из дерева хвойной породы, подлокотники, ножки и резной декор — из березы и липы. На кресле сохранилась подлинная обивка — бархат коричневого оттенка, изменивший за 200 лет свой первоначальный красный цвет под воздействием света. Композиция предмета статична и монументальна. Декоративный ряд составлен из скульптурных изображений орлов на подлокотниках, античных антропоморфных масок по углам рамы сиденья, кистей и ветвей лавра, украшающих спинку и царгу.

Кресло тронное Александра I. Первая четверть XIX века
Кресло тронное Александра I. Первая четверть XIX века

Подобные растительные мотивы были использованы придворным архитектором императора Павла I В. Бренной при создании парадного кресла для будущего императора Александра I в бытность его великим князем. Впоследствии оно находилось в одном из залов Сената, а теперь входит в состав коллекции Государственного Эрмитажа. Резной декор спинки этого кресла был составлен из ветвей лавра, расположенных по углам прямоугольной рамы вокруг мягкой овальной вставки. Аналогичный прием использован и в художественном решении спинки трона из собрания Исторического музея.

В предмете буквально ощущается «дыхание» раннего русского классицизма конца XVIII в., выраженное в его несколько преувеличенной масштабности, лаконичности декора, четко выявляющего вертикальные и горизонтальные составляющие конструкции в целом. Следует отметить ряд утрат накладной золоченой резьбы на спинке, сколы на головках птиц в подлокотниках и отсутствие навершия, следы крепления которого сохранились на верхней части рамы спинки.

Вышитая на спинке литера с цифрой «АI» указывает, что тронное кресло выполнено для императора Александра I в период его правления (1801–1825). Однако до сих пор остается загадкой, для какого интерьера оно предназначалось, т. к. на сегодняшний день не обнаружено никаких документов, рассказывающих об истории его бытования, месте производства и источнике поступления в Государственный исторический музей.

Кресло тронное Александра I. Первая четверть XIX века
Кресло тронное Александра I. Первая четверть XIX века

Узнать больше о тронных креслах можно из книги «Низвергнутые троны российского престола»

Автор — Наталья Углева, старший научный сотрудник отдела дерева и мебели ГИМ