Уникальная свадебная пряница из XIX века — Блог Исторического музея

Уникальная свадебная пряница из XIX века

На выставке «Русская свадьба: традиция и обряды» представлен единственный сохранившийся образец старинного пряника, игравшего важную роль в свадебных обрядах. Начиная со сватовства и до самого дня свадьбы, пряники присутствовали на всех этапах свадьбы. Значительная роль отводилась им на девичниках, когда жених приносил в подарок невесте испеченный на заказ специальный пряник – свадебную пряницу.

Пряник сговорный. Россия, Ярославская губ., г. Ростов 1890-е гг. Муляж. 1920-е гг. Российский этнографический музей
Пряник сговорный. Россия, Ярославская губ., г. Ростов 1890-е гг. Муляж. 1920-е гг. Российский этнографический музей

«Ростовская пряница» – уникальный свадебный пряник, который имеет непростую историю. В 1913 году дочь ростовского пряничника Серафима Павловна Калашникова передала в городской музей несколько подлинных пряничных досок – изделий местных резчиков первой половины XIX века. В 1926 году она испекла с них «пряницу» для Русского музея. Впоследствии съедобный оригинал был утерян. Однако в Российском этнографическом музее сохранился сделанный тогда же муляж этого пряника.

«Пряница», шириной в аршин (71,12 см) и длиной – полтора аршина (106,68 см), украшена фигурками из пряничного теста. Четыре пары «кавалеров» и «барышень», изготовленных с помощью пряничных досок, стоят вокруг зеркала на фоне шести «елок» и «звезд». Зеркало убрано полотенцем, вырезанным из папиросной бумаги, а центры звезд декорированы цветной фольгой.

Считается, что невеста делила пряник между гостями: фигурки людей она раздавала подругам, «звезды» и «елочки» доставались молодым людям, коврижка – родным, а зеркало оставалось и хранилось у нее самой.

Автор — Александр Чернов, научный сотрудник Исторического музея