Как обращаться с замком, если даже ключ вставить некуда — Блог Исторического музея

Как обращаться с замком, если даже ключ вставить некуда

Широко известно, что именно старинная мебель снабжена различными секретами. Не только в сиденьях знаменитых гамбсовых стульев можно найти сокровища, но и если правильно открыть шкаф, то, подобно Клайву Стэйплзу Льюису, можно обнаружить дорогу в чудесную Нарнию.

Так вот, руководствуясь ключевыми словами «правильно открыть», совместно с нашими замечательными реставраторами мы пытались проникнуть в тумбы большого гамбсового бюро. На их дверцах – круглые кольца-ручки. Казалось бы, что проще, следуя обычному указанию «дерни за веревочку, дверь и откроется», потянуть на себя за кольцо. Не тут-то было: никакого результата. Судя по просверленному когда-то рядом с ручкой отверстию, мы были не первыми, кто пытался попасть во внутреннее пространство путем взлома. Но ничего не вышло, и взломщик лишь нарушил целостность произведения.

«Ведь всякий из нас чем-нибудь попользуется: тот казенным лесом, тот экономическими суммами, тот крадет у детей своих ради какой-нибудь приезжей актрисы, тот у крестьян ради мебелей Гамбса или кареты. Что ж делать, если завелось так много всяких заманок на свете?»

— Гоголь Н.В. Роман «Мертвые души»

Но мы оказались более настойчивыми – ведь под сомнение ставился заявленный высокий уровень профессионализма. Неужели мастер 200 лет назад создал нечто такое, что мы, вооруженные знаниями высшего образования, длительным опытом работы и достижениями современных технологий, не можем постигнуть? Ведь все гениальное так просто! Оказалось, что секрет заключается в том, что кольцо сначала надо потянуть вниз, чтобы спрятался металлический язычок, и лишь потом – на себя. А внутри мы нашли выдвижные ящики изумительной работы из дуба и красного дерева. Вот, вам и сокровища!

Дополнительная информация

О мебели вообще

Какая мебель окружает нас дома? В большинстве случаев, современная. Вряд ли хотя бы один из этих предметов уцелеет до времени появления и взросления наших внуков и, скорее всего, они не захотят жить с этой «семейной реликвией». А почему? Дело не в том, что она недолговечна и изначально предполагает короткое существование – в ней отсутствует душа. Современная мебель индифферентна к человеку, она сконцентрировала в себе функцию и совершенно отвергла индивидуальность. Дорогие сердцу мелочи из далекого прошлого есть почти в каждом доме, а как насчет мебели? Ведь именно она встречает нас и практически с порога посвящает в тайный мир владельцев, в зависимости от нашей наблюдательности рассказывая о привычках, образе жизни, взглядах и о многом другом. Обратите внимание на свой интерьер, может быть, еще не поздно что-то изменить?

Немного трон

В отечественных традициях основная мебель для сидения – скамья. Стул же – всегда немного трон. Но этот предмет мебели может привести и к интересным поворотам в жизни, как героев знаменитой книги И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев». И даже если богатства, спрятанные в мебельном гарнитуре Гамбса, найти не удаётся, то приключения в России эпохи НЭПа обеспечены, а фраза «утром – деньги, вечером — стулья» становится символом деловых переговоров на долгие годы.

В XIX столетии же такая мебель стояла в дворянских гостиных, например, в кресле Гамбса сидел «изящный и породистый» Павел Петрович Кирсанов из тургеневских «Отцов и детей».

Автор — Наталья Углева, старший научный сотрудник отдела дерева и мебели ГИМ