Техника изготовления античных золотых изделий — Блог Исторического музея

Техника изготовления античных золотых изделий

В рамках проектов по исследованию технологии античных золотых ювелирных изделий археологами из Исторического музея Денису Журавлеву и Елене Новиковой в сотрудничестве с крупным специалистом в области изучения древних металлов Мариной Шемаханской из Института реставрации, удалось реконструировать технику изготовления многих античных украшений. Проекты осуществляются при поддержке Российского гуманитарного научного фонда.

Первоначально исследователи обратились к материалам легендарного скифского царского кургана IV в. до н.э. Куль-Оба, расположенного около современной Керчи. Учеными установлено, что большинство золотых бляшек, в изобилии найденных как в скифских курганах, так и в греческих захоронениях, изготовлено в басменной технике (по терминологии Р.С.Минасяна). Этот процесс заключается в том, что деформация золотого листа, наложенного на рельеф матрицы, производится постепенной протиркой деревянными, костяными или металлическими стеками. На изделиях, выполненных таким способом, остаются следы от стеков в виде многочисленных полос, как правило, след идет и по контуру изображения, подчеркнуты отдельные углубленные детали.

Для подтверждения возможности изготовления бляшек в басменной технике с помощью протирки было проведено моделирование дипломником Строгановского училища Николаем Яковлевым. Были отлиты матрицы и из тонкого медного отожженного листа изготовлены бляшки с помощью протирки стеками. Следы на модельных бляшках идентичны следам инструмента на золотых бляшках из Куль-Обы. Изготовление одной бляшки техникой протирки заняло 3-7 минут.

Изучение золота при помощи рентгено-флюорисцентного анализатора позволило уточнить состав сплавов, из которых были изготовлены античные украшения, а также выделить отдельные группы, возможно, связанные с определенными месторождениями (в частности, содержащие платину).

Первые результаты опубликованы в монографии Д.В.Журавлева, Е.Ю.Новиковой, М.С. Шемаханской «Ювелирные изделия из кургана Куль-Оба в собрании Исторического музея». В настоящее время исследователи ведут работу с ювелирными изделиями из некрополя греческого города Херсонес Таврический.