Силуэты из Эльдены — Блог Исторического музея

Силуэты из Эльдены

В фонде «Силуэт» хранится серия предметов из коллекции А.П. Бахрушина. Это – восемь поясных силуэтов молодых мужчин, изображенных в форменной одежде. Автор данных работ неизвестен.

1.«A.B. Ernst». Силуэт из серии, подаренной И.Н. Чернопятову. 1848 год
«A.B. Ernst». Силуэт из серии, подаренной И.Н. Чернопятову. 1848 год

Под каждым изображением есть дарственная надпись на немецком языке. В инвентарную книгу серия cилуэтов записана так: «Восемь силуэтов немецких студентов в корпоративной форме, в пояс, подаренных на память Чернышеву и датированных 1848/9 гг.». При изучении предметов возникли вопросы: кем были эти немецкие студенты и почему их изображения оказались в коллекции А.П. Бахрушина?

Для атрибуции силуэтов, в первую очередь, представлялось необходимым расшифровать и перевести дарственные надписи.

«Cz. Dankwardt». Силуэт из серии, подаренной И.Н. Чернопятову. 1849 год
«Cz. Dankwardt». Силуэт из серии, подаренной И.Н. Чернопятову. 1849 год

Все надписи неразборчивы, сделаны разными почерками, но удалось прочесть имена изображенных мужчин: Louis Pape, J. Königs, J. Stefanowicz, Cz. Dankwardt, E. Fehrmann, A.B. Ernst, Sivers, P. Menzel. К сожалению, информацию об этих людях найти пока не удалось и мы не знаем почему силуэты именно этих студентов были запечатлены в данной серии.

«Louis Pape». Силуэт из серии, подаренной И.Н. Чернопятову.1848 год
«Louis Pape». Силуэт из серии, подаренной И.Н. Чернопятову.1848 год

При попытках прочтения дарственных надписей выяснилось, что во всех текстах есть три неизменных «компонента»: упоминание немецкого города Эльдены (Eldena), фамилия Чернопятов (Tchernopiatov) и даты – 1848-1849 годы. Именно эти «компоненты» послужили отправной точкой к установлению провенанса серии силуэтов.

Все дарственные надписи адресованы некоему Чернопятову. Илья Никитич Чернопятов (1822 – 1879) – русский учёный — зоотехник, профессор, исследователь животноводства, автор книг, посвященных вопросам сельского хозяйства. Его коллекция овечьей шерсти завоевала диплом на Венской Всемирной выставке в 1873 году.

Фоторепродукция. Неизвестный художник. Портрет И.Н. Чернопятова. 1849 год
Фоторепродукция. Неизвестный художник. Портрет И.Н. Чернопятова. 1849г.

Илья Никитич родился в Тульской губернии, в дворянской семье. Он блестяще окончил Горыгорецкую земледельческую школу в Могилевской губернии, а затем именно в 1848 году в числе лучших учеников отправился слушать лекции в Эльденскую сельскохозяйственную академию, которая была открыта в 1835 году при Грайсфальдском университете.

Итак, и даты, и имя И.Н. Чернопятова, и указание города в дарственных надписях позволяют утверждать, что силуэты были выполнены в Эльдене в 1848-1849 гг. и подарены Илье Никитичу Чернопятову. Можно предположить, что изображенные в серии силуэтов молодые мужчины были товарищами Ильи Никитича Чернопятова во время его учебы в сельскохозяйственной академии. Быть может, друзья по академии были так дороги Илье Никитичу, что он увез серию силуэтов с собой на Родину.

5.«J. Königs». Силуэт из серии, подаренной И.Н. Чернопятову. 1848 год
«J. Königs». Силуэт из серии, подаренной И.Н. Чернопятову. 1848 год

О том, при каких обстоятельствах силуэты из Эльдены оказались в коллекции А.П. Бахрушина, достоверной информации пока нет. Возможно, история с предметами, подаренными И.Н. Чернопятову, не завершена и могут возникнуть новые факты.