Доспехи Иоахима II Гектора — Блог Исторического музея

Доспехи Иоахима II Гектора

На выставке «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии»  можно увидеть памятники Нюрнберга времен художника. Один из них — полевой и турнирный доспех, принадлежавший Иоахиму II Гектору.

Иоахим II Гектор (Гогенцоллерн) (Joachim II Hector Hohenzollern) (1505–1571) – курфюрст Бранденбурга, сын Иоахима I из династии Гогенцоллернов и Елизаветы, дочери короля Норвежского, Датского и Шведского Йохана I. Получил блестящее образование. Уже с 12 лет при активной поддержке отца участвовал в политической жизни страны. Отец Иоахима II был яростным противником Реформации, а мать – лютеранкой. Из-за религиозных разногласий с мужем Елизавета вынуждена была покинуть Бранденбург.

Иоахим получил прозвище «Гектор» в 1532 г., когда он возглавил войско Нижней Саксонии в успешном походе имперского войска против турок.

Иоахим II взошел на бранденбургский княжеский престол в 1535 г.  после смерти отца. В 1539 г. Иоахим принял лютеранство, хотя позже продолжал соблюдать и католические обряды. С приходом к власти Иоахима Гектора для Бранденбургского княжества наступило новое время – эпоха Реформации. В правление курфюрста Иоахима реконструировались церкви,  монастыри и замки, украшенные пышным убранством, произведениями искусства и духовными реликвиями. Правитель благоговел перед торжественными старинными церковными обрядами, великолепными одеяниями, шествиями и хоровой музыкой; он пел громким голосом в песнопениях и сам дирижировал церковным хором. Также Иоахим II покровительствовал поэтам, философам и ученым.

Доспех полевой и турнирный. Принадлежал Иоахиму II Гектору Гогенцоллерну, курфюрсту Бранденбургскому. Священная Римская империя германской нации, Нюрнберг. 1540 г. Сталь, кожа; ковка, выколотка по форме, травление, гравировка, золотая наводка
Доспех полевой и турнирный. Принадлежал Иоахиму II Гектору Гогенцоллерну, курфюрсту Бранденбургскому.
Священная Римская империя германской нации, Нюрнберг. 1540 г.
Сталь, кожа; ковка, выколотка по форме, травление, гравировка, золотая наводка

Иногда свои дружеские связи с просвещенными деятелями Иоахим использовал в дипломатических целях. Он вел активную политику по распространению сферы международного влияния Бранденбурга и расширению его границ.  Маркграфство Бранденбург увеличило свою территорию, подписав договор о наследовании герцогства Силезии (1537) и приобретя права на Пруссию (1569).

Поскольку курфюрста Иоахима Гектора отличала склонность к расточительству,  в годы его правления значительно вырос государственный долг Бранденбурга.

Доспех полевой и турнирный. Принадлежал Иоахиму II Гектору Гогенцоллерну, курфюрсту Бранденбургскому. Священная Римская империя германской нации, Нюрнберг. 1540 г. Сталь, кожа; ковка, выколотка по форме, травление, гравировка, золотая наводка

Данный доспех был изготовлен знаменитым нюрнбергским доспешным мастером Валентином Зибенбюргером (Valentin Siebenbürger; 1510–1564) незадолго до осуществления нового турецкого похода, в котором Иоахим Гектор командовал имперским войском. Этот поход закончился поражением  германского войска.

До 1945 г. доспех хранился  в берлинском Цейхгаузе, ранее – в Королевской прусской кунсткамере (коллекция Крюгера).

В состав доспеха входят: шлем – бургундский арме, ожерелье, нагрудник с набедренниками, защита спины, полная защита рук и ног. Нагрудник с тапулем. Вверху нагрудника изображена батальная сцена и герб курфюрста маркграфства Бранденбург Иоахима II Гектора. Латные башмаки сабатонов имеют форму «медвежьей лапы». Доспех украшен выколоченными по форме орнаментальными рельефами; декорирован позднеренессансным орнаментом с растительными мотивами и изображениями фантастических птиц, выполненными в технике травления, гравировки и золотой наводки.

Автор — Инна Муравей, научный сотрудник отдела оружия ГИМ