Резная икона — Блог Исторического музея

Резная икона

Коллекция резных икон Исторического музея — одна из крупнейших в нашей стране. Она уникальна по своему характеру и весьма разнообразна по составу памятников. Один из них вы можете видеть на данном изображении. Представленная икона выполнена из единого куска дерева, без использования шпонок — врезанных с оборота поперечных реек, предотвращающих деформацию формы.

Икона. XVII в.
Икона. XVII в.

Судя по набору святых, помещенному на иконе, она является семейной. В ее среднике представлены образы Богородицы, святителя Николая Чудотворца и святой мученицы Параскевы Пятницы, на полях — преподобный Онуфрий Великий и блаженный Максим, Христа ради Юродивый. Такие семейные иконы делались обычно на заказ и сохранялись в семье на протяжении жизни нескольких поколений, передаваясь по наследству. На них изображались святые – покровители всех членов семьи (иногда даже уже ушедших из жизни). Однако в некоторых случаях подобные образы жертвовались в храм, для общей молитвы прихожан.

Фигуры святых, изображенных на нашей иконе, моделированы невысоким, мягким, округлым рельефом и почти лишены объема, покрыты левкасом, раскрашены темперными красками. Складки одежды обозначены неглубокими порезками, в виде сдвоенных линий. Слегка вытянутые силуэты  с небольшими головами и руками плотно заполняют пространство иконы. Эти особенности художественного решения предмета позволяют нам сделать вывод о том, что икона была выполнена в XVII веке под влиянием традиций Ростовского центра древнерусской резьбы.