«Краше вилл италийских и пагод индийских». Часть II. — Блог Исторического музея

«Краше вилл италийских и пагод индийских». Часть II.

Продолжаем тему сходства архитектуры храма Василия Блаженного и мусульманских памятников. Именно к такой точке зрения пришли ученые из Татарстана. Одно из доказательств они усматривают в форме глав храма. Даже легенда бытует, что купола Покровского собора сделаны из металла, содранного из казанских мечетей, которые были разрушены во время взятия крепости войском царя Ивана Грозного.

Особенно часто исследователи упоминают винтящуюся главу церкви Троицы. Именно эта глава, напоминающая головной убор – тюрбан или чалму – является часто повторяющимся аргументом. К тому же, она раскрашена в традиционно мусульманские цвета: желтый и зеленый. По мнению казанских ученых, эту форму куполов нельзя встретить в других русских памятниках XVI века.

 ПС_20150804150819-2

Однако придется разочаровать современных искателей истины. Дело в том, что до сих пор не известно, какие главы венчали собор после завершения его строительства в 1561 г. Предполагают, что гладкие шлемовидные, сходные с главами церкви Иоанна Предтечи в Дьякове. Первоначальные купола сгорели во время страшного московского пожара конца XVI в. После него в соборе сделали впервые фигурные главы. То есть винтящаяся глава Троицы появилась тогда, когда уже и Ивана Грозного не было в живых.

А вот разноцветными главы Покровского собора стали окончательно только во времена императрицы Екатерины II, в 1780-е гг. Правда, есть отдельные свидетельства, что в XVII в. они периодически становились цветными, но не с самого начала, как утверждают любители поисков исламских истоков в архитектуре храма Василия Блаженного. История все расставляет на свои места, надо только суметь найти истину.