Накладка в виде дракона из Гнездова — Блог Исторического музея

Накладка в виде дракона из Гнездова

Накладка, изображающая дракона была найдена в Гнездове близ современного Смоленска, поселении, которое находилось на торговом пути «Из Варяг в Греки».

Накладка, изображающая дракона
Накладка, изображающая дракона

Предмет был вырезан из пластинки чистого свинца. Одна сторона накладки гладкая, на другой стороне процарапаны продольные и поперечные линии. На голове дракона-завиток, в области шеи изображен круг, заполненный перекрещивающимися линиями. Нижняя часть дракона оформлена в виде завязанного узла.

По всей видимости автор данного предмета когда-то видел подобные изображения драконов и пытался воспроизвести его по памяти. Исходя из того, что подобные предметы на территории Древней Руси нам не известны, обратимся к кругу существующих изображений драконов. Ближайшие аналогии мы находим в скандинавской культуре эпохи викингов.

реконструкция первоначального облика накладки
Реконструкция первоначального облика накладки

Дракон – один из ключевых образов германо-скандинавской мифологии. Первый из них – черный дракон Нидхегг – живет в потоке у корней Мирового Древа, ясеня Игдрасиль. В Старшей Эдде сказано:

«Не ведают люди, какие невзгоды у ясеня Иггдрасиль: корни ест Нидхёгг, макушку – олень, ствол гибнет от гнили».

Кроме того, пищей Нидхегга являлись не толко древесные корни, но и грешники, попадающие после смерти в воды Кипящего котла.

Второй дракон – это Фафнир. В дракона превратился человек, который убил собственного отца, дабы завладеть золотым кладом карлика Андвари. После этого он был обречен охранять клад. Но обличие дракона никак ему не помогло и довольно скоро Фафнир погиб от руки человека по имени Сигурд.
Главный дракон скандинавской мифологии – мировой змей Ёрмунганд – лежит на дне мирового океана, окружающего землю. Ёрмунганд – сын бога Локи, вечный противник бога Тора. В Прорицании Вельвы сказано, что во время Рагнарека (конца света) Тор и Ёрмунганд убьют друг друга.

Изображения драконов широко представлены в скандинавской орнаментике. Змеи и драконоподобные существа довольно часто были  частью композиции на рунических камнях. Как правило, тело змея обрамляет изображение на руническом камне, а в само тело змеи вписаны рунические знаки. Изображения драконоподобных существ можно встретить на навершиях булавок, они вписаны в орнаментальную композицию круглых ажурных подвесок. Орнаментом в виде змеев покрыты венчик и днище серебряной чаши, найденной на острове Готланд.

Исходя из общих очертаний гнездовской накладки в виде дракона, повороту головы, узлу у ног, который возможно являлся имитацией спирали, можно предположить, что изображение нашего дракона можно отнести к подражанию образцам скандинавского искусства. Назначение накладки не вполне ясно. Может быть, она была нашивкой на одежду или накладкой на деревянный предмет.

В заключение можно сказать, что данная накладка в виде дракона является уникальным предметом, не имеющим аналогий, но тяготеющим по своим особенностям к предметам скандинавского круга.

Автор – С.А. Авдусина, старший научный сотрудник отдела археологических памятников