Музейный экспонат и радиоуглеродный AMS метод датирования — Блог Исторического музея

Музейный экспонат и радиоуглеродный AMS метод датирования

Радиоуглеродный анализ, как инструментальный метод датирования, бесспорно, занимает центральное место в построении археологических календарных хронологий.

Радиоуглеродный метод был разработан в конце 40-х гг. XX в. У.Ф. Либби и его коллегами из университета Чикаго, в США. За эту работу в 1960 г. он получил Нобелевскую премию по химии. В СССР первая радиоуглеродная лаборатория была создана уже в 1957 г. в Институте истории материальной культуры АН СССР (на базе Радиевого института им. В.Г. Хлопонина и ЛО ИА АН СССР). В след за ней были созданы лаборатории в Москве, Новосибирске и в других городах. Это позволило советским, а в последующем и российским исследователям активно работать в этом направлении.

В первые десятилетия развития метода измерения 14С производили только радиометрически с помощью либо газовых пропорциональных счетчиков, либо с использованием жидкостных сцинтилляционных счетчиков. В 1990-х гг. c появлением ускорительной масс-спектрометрии (AMS) стало возможным проводить датирование образцов весом до миллиграмма и меньше.

Достоинством радиоуглеродного метода датирования является независимость физических измерений времени от любых исторических или археологических экспертных оценок. Его применение положило начало революции в археологическом мышлении, которая продолжается до сих пор.
Радиоуглерод – это радиоактивный изотоп химического элемента углерода (С), его концентрация в природе зависит от различных природных явлений.

Именно измеренная концентрация радиоуглерода в образце и дает радиоуглеродную дату. Полученная радиоуглеродная дата нуждается в калибровке для перевода в календарный возраст, и только тогда 14С дата становится «абсолютной», или календарной датой. С недавнего времени калибровочная кривая покрывает последние 50 000 лет.

Благодаря сотрудничеству с Радиоуглеродной лабораторией Гронингенского университета, которую возглавляет Профессор Йохан ван дер Плихт, за пятнадцать лет были продатированы микрообразцы древних тканей, изделий из кости и дерева и даже нагары на древней керамике.

С базовыми принципами радиоуглеродного датирования можно ознакомиться здесь

Авторы: Наталья Шишлина, Кирилл Гусев

Уиллард Франк Либби
Уиллард Франк Либби
Коллин Ренфрю
Коллин Ренфрю
Hans fixes the high voltage
Hans fixes the high voltage