Международная конференция в Румынии «Адалберт Черны и его современники. Пионеры археологии в Альба Юлии» — Блог Исторического музея

Международная конференция в Румынии «Адалберт Черны и его современники. Пионеры археологии в Альба Юлии»

В середине апреля 2016 года в Румынии прошла международная научная конференция «Адалберт Черны и его современники. Пионеры археологии в Альба Юлии». Форум проходил в одном из древнейших городов Трансильвании – Альба Юлия, ведущем свою непрерывную историю ещё с первых веков нашей эры. Организаторами выступили Университет 1 декабря 1918 года (в здании которого проходили заседания) и Национальный музей объединения.

Конференция была приурочена к выходу книги об Адалберте Черны – основателе местного музея и одном из ярких археологов из Центральной Европы рубежа XIX – XX веков.

Более 50 исследователей из Австрии, Румынии, Венгрии, Англии, Франции и России обсудили многочисленные проблемы истории археологии и её развития сегодня.
На пленарном заседании помимо организаторов выступил профессор Ливерпульского университета Филипп Фриман с докладом о результатах визитов Фрэнсиса Хаверфильда — британского специалиста по археологии Римской империи в Европу в 1880-е годы. Работа проходила в рамках 5 секций. Первая из них была посвящена биографии и работам Адалберта Черны; вторая – академической и общественной деятельности пионеров археологии второй половины XIX – начала XX вв. В этой секции выступил сотрудник Исторического музея Кирилл Гусев с докладом о поездке Д.Н. Анучина в Европу в 1877 – 1879 годах и его влиянии на международное сотрудничестве в области археологии и физической антропологии. Этот визит известного российского учёного способствовал активному формированию научных связей между представителями разных дисциплин из Франции, Англии, Германии, России и их совместной работе в рамках больших научных форумов. Например, такими научными событиями стали Антропологическая выставка в Москве в 1879 и Международный конгресс по антропологии и доисторической археологии в 1892 году.

Участники третьей секции обсудили проблемы особой области археологии — раскопок на территории современных городов.

Отдельное заседание было посвящено развитию интереса к древностям, которое привело в конечном итоге к появлению в XIX веке в разных странах мира специализированных Исторических музеев.

Оживлённая дискуссия также сопровождала работу секции, посвящённой такой актуальной тематике, как идеология и национализм в археологических исследованиях.

Очень важно, что конференция открыла перспективу развития международных исследований в областях, которые традиционно замыкаются интересами отдельных стран. Среди них можно назвать историю развития национальных археологических школ, регламентацию полевых работ, междисциплинарные исследования в исторических науках, формирование музеев и развитие музейного дела.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Кирилл Гусев