Экспонат месяца — Блог Исторического музея

Экспонат месяца

27 января 2016 года стартовал новый проект, призванный дополнить постоянную экспозицию памятниками разных эпох из фондов музея.

В 8 зале постоянной экспозиции, посвященном формированию Древнерусского государства, можно увидеть две берестяные грамоты из Смоленска.

gramota
Текст этой грамоты краток: «Висгейр купил землю здесь…». Этот небольшой отрывок бересты является уникальной находкой – единственной известной грамотой, написанной руническим алфавитом.
DSC_6320
Эта грамота найдена в Смоленске и содержит записку по финансовым вопросам, адресованную Иваном Русиле, с просьбой взять гривну, довольно большую сумму по тем временам, у некоего Конозюя Нежатича.

Грамоты на бересте были впервые найдены в 1951 году в Новгороде. Тексты, процарапанные на бересте специальными стержнями – писалами – хорошо сохранились и читаются даже после многовекового нахождения в земле. Эти уникальные документы существенно расширили знания о многих аспектах жизни Древней Руси от уровня грамотности и особенностей древнерусского языка до взаимоотношений между людьми той далекой эпохи.

В 22 зале постоянной экспозиции музея представлен шлафрок императора Петра I.

DSC_6364
Представленный на выставке шлафор из гардероба Петра I выполнен из великолепного зеленого штофа и простеган на вате. Он имеет свободный, расширенный книзу покрой, длинные широкие рукава. Цвет шелковой подкладки гармонирует с тканью верха.

Шлафрок (нем. Schlafrok) – домашний халат, появившийся в странах Западной Европы во второй половине XVII столетия. Оживленная торговля с восточными странами способствовала экспорту тканей и одежды из Турции, Индии, Японии, Китая. В России халаты появились наряду с другими видами европейской одежды на рубеже XVII-XVIII веков в период петровских преобразований и получили наименование «шлапор», «шлафор», «шлафрок». Обычно их шили из эффектных узорчатых тканей – штофа, тафты, атласа, парчи, камки. Теплые шлафоры подкладывали мехом или делали стеганными на вате, «холодные» снабжали только шелковой подкладкой. Под шлафор обычно надевали рубашку или камзол и подпоясывали поясом-шарфом. Халаты имели различное назначение: они служили и рабочим платьем, и парадной одеждой, и повседневным костюмом в домашнем обиходе.

Экспонаты, принимавшие участие в ХХII зимних Олимпийских играх в Сочи в 2014 г.

Экспонаты представлены в вестибюле Выставочного комплекса музея. Их можно посмотреть, не покупая билет в музей.

DSC_6242

Исторический музей впервые представляет материал о состоявшихся 2 года назад зимних Олимпийских играх в Сочи: вымпелы, факел-горелку с олимпийской символикой и спортивный костюм, входивший в экипировку российской команды. Экспонаты были переданный в дар музею Олимпийским комитетом России.

Корпус факела выполнен методом литья под высоким давлением из алюминиевого сплава. В его очертаниях угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу. Интересна и цветовая гамма: холодный серебряный цвет льда основной части факела дополнен теплым алым «пламенем». При создании костюмов для олимпийцев были использованы цвета российского триколора и фольклорные орнаменты.

Российские спортсмены выступили во всех видах спорта олимпийской программы и приняли участие в розыгрыше 95 из 98 комплектов наград. В состав олимпийской сборной России вошло 225 спортсменов. В неофициальном командном зачете Российская сборная заняла первое место, завоевав 33 награды: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей.