«Железно!» (с) — Блог Исторического музея

«Железно!» (с)

Покровский собор – уникальный памятник древнерусского зодчества, жемчужина ансамбля Красной площади, гордость Москвы. Ежедневно тысячи москвичей и гостей нашего города любуются его изящным обликом, подолгу всматриваясь в причудливый декор. Вид на Покровский собор со стороны Исторического музея давно стал эталонным. В утреннем солнце, в яркий полдень, в дождь и снег или на фоне закатного неба красота Покровского собора завораживает каждого, кто оказывается на главной площади страны.

История Покровского собора, к сожалению, знает немало примеров неуважительного и даже невежественного, хамского отношения к нему. В XXI веке, казалось бы, подобным эпизодам не осталось места. Ушли в прошлое грабежи наполеоновских войск, ушли шальные снаряды 1917 года. Не увенчались успехом попытки претворить в жизнь планы по сносу храма. Собор остается одним из любимейших символов Москвы и готовится красиво встретить свое 455-летие.

Вид на Покровский площадь со стороны Исторического музея.

Одно безумно огорчает сотрудников музея, жителей столицы и туристов, приезжающих издалека, чтобы полюбоваться нашим городом. Москвичи уже давно заметили, что с пугающей периодичностью на Красной площади, практически у самых стен Покровского собора, возводятся громоздкие железные конструкции – сцены, трибуны, тому подобные сооружения.

А так выглядит Покровский собор в дни праздничных мероприятий…

Уродливые, не вяжущиеся с архитектурным ансамблем Красной площади строения закрывают собой неповторимую красоту главной площади страны. Ошарашенный турист останавливается в недоумении, не видя Покровского собора, скрытого за очередной железной громадиной с праздничными логотипами. Город готовится к очередному фестивалю. Покровский собор готовится к очередному кошмару.

Бывает и так...
Бывает и так…

И вот он вновь окружен металлическими заборами. И вот не остается Красной площади. Не подойти к собору. Не остановиться, наслаждаясь завораживающей красотой уникального памятника архитектуры. Турист, пролетевший тысячи километров ради взгляда на Москву, уходит разочарованный. Москвич, буркнув что-то под нос, ускоряет шаг, отводя глаза от железной громадины в строительных лесах. Сотрудники музея, посвятившие ему свою жизнь, в бессильном отчаянии отвечают на возмущенные вопросы экскурсантов.

Рядом с памятником Минину и Пожарскому гремит и вибрирует тяжелая строительная техника. Груды железных труб, укрытые маскировочной сеткой, высятся вблизи ограды Покровского собора. Растет громада праздничного монстра, чтобы в очередной раз оглушить из динамиков многовековые стены и собрать у сцены многотысячную толпу, стоящую спиной к зданию Исторического музея, а по сути – к своей истории.

10 июня 2016 года.

Вот и сейчас, к сожалению, Покровский собор опять загорожен сценой. В праздничные дни Москву посетит большое количество туристов из других городов России и разных стран. Москвичи приедут в центр города, чтобы погулять у стен Кремля. Что они увидят на Красной площади? Вопрос риторический. Памятную фотографию на фоне одного из главных символов Москвы придется отложить на другое время…

12 июня Покровский собор будет опять закрыт для посещения из-за проведения праздничного концерта на Красной площади. В остальные летние дни график работы собора прежний — с 10 до 19 часов, кроме среды.