Коронационный альбом Николая II — Блог Исторического музея

Коронационный альбом Николая II

Мы продолжаем рассказ о коронационных альбомах, хранящихся в собрании Исторического музея. Сегодня в центре внимания – альбом, посвященный коронации Николая II.

Восшествие на престол нового российского императора самодержца Николая II состоялось в 1896 г. в Успенском соборе Московского Кремля. Три года понадобилось для подготовки и публикации фундаментального альбома, посвященного этому событию.

В 1899 г. увидел свет «Коронационный сборник» – последнее описание обряда коронации русских царей.

Содержание сборника вышло далеко за рамки темы венчания на царствование Николая II и Александры Федоровны. Поэтому не случайно, что размещенные в нем материалы, в отличие от подобных предшествующих изданий, составляют два объемных тома. Первый том открывается историческим образом русских коронаций, который существенно дополняют самые разнообразные материалы по истории православных коронационных ритуалов, а также по подготовке и проведению церковных и государственных торжеств на протяжении почти трех столетий.

Составители сборника этим не ограничились: они включили выписки из древних русских актов, указатель источников и пособий к истории коронаций и даже сравнительные таблицы празднеств в XIX в.

Вторая часть тома посвящена официальным торжествам, связанным с воцарением Николая II.

Второй том составлен главным образом из официальных документов, относящихся к подготовке и проведению коронации нового императора. Здесь собраны высочайшие манифесты, указы, повеления, приказы, циркуляры, распоряжения, а также выписки из докладов различных ведомств и определений Священного Синода.

Коронационный сборник вышел в свет ограниченным тиражом на русском и французском языках. По мнению ряда исследователей, тираж составил 600 экземпляров. Издание разошлось среди августейших лиц, высокопоставленных сановников, европейских владетельных особ и дипломатической элиты. Меньшая часть тиража предназначалась для подарков важным персонам и для распределения в высших государственных учреждениях. В свое время издание представляло вершину полиграфического искусства и в 1914 г. демонстрировалось на Международной выставке печатного дела и графики в Лейпциге.

 

Поднесение императрице Александре Федоровне веера во французском посольстве. Художник Е. П. Самокиш-Судковская. Из «Коронационного сборника». Санкт-Петербург. 1899 г.

1

Народный праздник 18 мая 1896 г. Хромолитография с акварели В. Е. Маковского. Из «Коронационного сборника». Санкт-Петербург. 1899 г.

2

Поклон с Красного крыльца народу. Хромолитография с акварели А. П. Рябушкина.

3

Коронование Николая II 14 мая 1896 г. Возложение короны. Художник Е. П. Самокиш-Судковская.

4

Причащение Св. Таин императора Николая Александровича. Хромолитография с акварели К. В. Лебедева.

5

Первый тур полонеза императора и императрицы на куртаге. Художник Е. П. Самокиш-Судковская

6

Речь императора Николая II волостным старшинам и представителям сельского населения окраин России во дворе Петровского дворца 18 мая 1896 г. Хромолитография с акварели И. Е. Репина.

7

Торжественный въезд в Москву императора Николая Александровича 9 мая 1896 г. Воспроизведение фотографии.

nicolas-2-coronation

Шествие Николая II и Александры Федоровны после коронования из Успенского собора в Кремлевкий дворец. Воспроизведение фотографии.

nicolas-2-coronation2